№ 36564 — из Ростова-на-Дону. 2 сентября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.02
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 449-450
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 143. Л. 83—84. Заверенная копия.

№ 141

Москва, ОГПУ — Мессингу, Каулю, Запорожцу, Молочникову

По данным на 1 сентября. 1) На хут. Веселом Ново-Александровского района [во] время перевозки колхозного хлеба на элеватор собравшаяся толпа воспрепятствовала вывозу хлеба. Аналогичное положение имело место в с. Ново-Павловском. 31 августа в ст. Суздальской Горяче-Ключевского района убит 8-летний мальчик, брат колхозника-дружинника, принимавшего участие в аресте бандита. По подозрению арестован 15-летний сын бандита.

2)    В с. Владимирском Прикумского района 31 августа 13 подвод калмыков, вооруженных винтовками, ночью везли скупленный хлеб. В попытке задержания калмыки оказали сопротивление, открыв винтовочную стрельбу, ранив в ногу одного бойца заградительного отряда. В организованной вооруженной погоне задержать мешочников не удалось.

3)    В ст. Каневской амбар элеватора Союэхлеба, в коем хранится несколько тысяч маточного чистосортного зерна «украинки», заражен долгоносиком. Администрацией мер к дезинфекции не принято. В ст. Архонской (Осетия) полеводтоварищество имеющийся гарнцевый сбор в количестве 1161 пуд. ссыпало в сырой амбар, зерно гниет. В таком же состоянии находятся 2 тыс. пуд. пшеницы колхоза.

4)    30 августа в Георгиевском колхозе быв. Терского округа произошел пожар, в результате сгорело около 4 тыс. пуд. сена, пожар ликвидирован, ведется следствие.

5)    [В] Матвеево-Курганском, Мясниковском районах отмечено массовое возвращение семейств высланных кулаков по 1-й и 2-й категориям. По Мясниковскому району почти все высланное кулачество по 1-й и 2-й категориям возвратилось организованным порядком. В с. Чалтырь возвратившийся кулак сколачивает антисоветскую группировку из остатков Годзиевской и Челошьяновской группировки. В ст. Ивановской Славянского района 30 августа был задержан сын сбежавшего кулака, который пытался убить председателя сельсовета. [У] задержанного отобран маузер. В с. Александровском Кущевского района убита женщина-активистка, принимавшая участие в подготовительных работах по выселению кулачества.

6) Положение с отгрузкой зерна в быв. Шахтинском округе принимает более угрожающие размеры. По состоянию на 1 сентября, на ссыпных пунктах, элеваторах Союзхлеба скопилось свыше 1,5 млн. пуд. зерновых культур, около 100 тыс. лежит в бунтах и россыпью. Проходящие дожди угрожают порчей хлеба, брезентов не хватает, в связи с этим некоторые пристанционные пункты временно приостановили прием зерна. За отсутствием места ссыпки тормозится переброска зерна из глубинных пунктов. Вопрос упирается на недостаток подвижного состава, заявки вагонов удовлетворяются исходя из предварительных планов, фактически потребность больше.

Рудь, Ильин