Запись сообщения по прямому проводу № 26351 в ОГПУ от ПП ОГПУ по Сибири Л.М. Заковского о начале хлебозаготовок в Западно-Сибирском крае. Не ранее 26 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.26
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 427-430
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 143. Л. 160-166. Копия.

№ 135

Москва — СОУ, ИНФОЭКУ ОГПУ 92

Работа по ликвидации округов, особенно по закреплению районных организаций93, проходит чрезвычайно медленно, большинство райаппаратов максимально укомплектованы на 50%, [в] отдельных же значительно меньше: в Угловском районе Рубцовского округа штат РИКа намечен в 45 чел., фактически — 17, из округа прибыло 3 чел., в Славгородском округе, Молживсоюз, намеченных 36 чел., в район послано 18, Потребсоюз из 130 послал 30, Полеводсоюз — 39, послал — 15. Задерживают, мотивируя незавершенностью ликвидации окружных организаций. Аналогично в окрсуде, окрЗУ, окрФО: в Барнаульском округе в Залесовский район окружных работников прибыло 5, взято взамен 3 районных. В результате, ряд районных организаций в замке1*, работа по ударным кампаниям не развертывается. Многие, получившие путевки, сидят в округах, принимая меры ускользнуть от работы в районах, отдельные работники, в том числе партийцы, открыто заявляют о нежелании ехать на работу в район, некоторые выезжают в Сибы, устраиваются на работу в городах, отдельные исчезают неизвестно куда. В результате краевые организации ни по одной политико-хозяйственной кампании не имеют исчерпывающих данных, что затрудняет руководство. Между тем, прохождение ряда кампаний в силу недостаточной подготовленности внушает серьезные опасения.

В последние два дня в крае установилась хорошая погода, дающая возможность усилить темп уборки хлебов, но в силу значительной неподготовленности единоличного, особенно колхозного, секторов, главным образом, необеспеченность рабсилой, недостатка машин, ремонт материала, — уборка проходит слабо. В Рубцовском округе по Змеиногорскому району [в] коммуне «Первая пятилетка» не хватает рабочих для уборки 1,5 тыс. га, [в] коммуне «Искра» — 150 чел. В Барнаульском округе по Косихинскому району недостает рабсилы: в коммуне «Майское утро» — 250 чел., в коммуне «Смелая разведка» — 400 чел., кроме того, этим коммунам планом не предусмотрена задолженность рабсилы на вывозку убранного хлеба. В Бийском округе в коммуне [им.] Сталина недостает 700 человекодней, в коммуне в с. Сусканихе недостаток выражается в 3106 человекодней. В Новосибирском округе в Маслянинском районе в ряде колхозов обеспеченность рабсилой исчисляется не свыше 60%, особенно имеется опасение за уборку льна, коего засеяно по району 5,7 тыс. га. Некоторые колхозы на почве отсутствия рабочих рук намереваются лен не рвать, а косить, чем значительно ухудшается качество льна.

Недостаток уборочных машин усугубляется отсутствием запасных частей, слабо организованным ремонтом. В одном только колхозном секторе в крае ввиду отсутствия запасных частей и невнимательного отношения к ремонту в уборке не участвуют не отремонтированных 250 тракторов и 1,8 тыс. полусложных молотилок. В Поспелихинском совхозе Рубцовского округа хлеб обмолачивался разбросанно, в разных местах во время сильных дождей лежал в буртах ничем не покрытый; завхоз Садовников, имея на складе 15 брезентов, своевременно [их] не доставил: зерно оказалось высокого процента влажности.

Районные сельские организаций к выявлению недочетов [и] мер [к] исправлению не принимают, слабо используются методы ударничества, соцсоревнования. Отдельные работники вместо работы пьянствуют. Организацией супряг, групп совместной уборки не занимались, в дер. Лямовой председатель сельсовета систематически пьянствует, вопрос уборки сельсоветом ни разу не прорабатывался, мотивируя затяжкой работы по контрактации сена.

В Колыванском районе Новосибирского округа райкомом намечено из числа комсомольцев, членов профсоюза организовать бригады в помощь уборке колхозам. Собранию профсоюза по данному вопросу районные представители, учитывая неохотное отношение профсоюзников, не противопоставили соответствующее разъяснение, отделавшись молчанием. В результате, собрание с натяжкой постановило принять участие в уборке лишь в течение трех дней, при этом решение до сих пор в жизнь не проведено. В коммуне «Сакко и Ванцетти» Бийского округа из-за пьянства правления с уборкой хлеба запоздали. На полях обито вызревшей ржи до 500 пуд. Колхозники Седельниковского района Омского округа по адресу райколхозсоюза заявляют: «Если бы райколхозсоюз как следует взялся за организацию подготовки хлебоуборки, то вышли бы из положения с теми средствами, кои имеются в колхозах, но они проспали».

Положение с хлебозаготовками, благодаря только что прекратившимся дождям, затянувшим уборку урожая, остается без изменения. В первую пятидневку от Сибкрая поступило лишь 212 т, преимущественно из колхозов, при плане для 43 механизированных колхозов на сентябрь — 27 млн пуд. Между тем, зерносушилками заготовители не обеспечены. В Союзхлебе из имеющихся 43 зерносушилок действуют лишь 15, в Полеводсоюзе действуют 17 с пропускной способностью за весь период не свыше 15 млн пуд., тогда как ориентировочно влажного хлеба должно поступить до 35 млн пуд.

Наиболее узким местом в хлебозаготовках является недостаток складов, строительство и ремонт коих тормозится неподготовленностью строительных материалов. По состоянию на 25 августа, строительство выражалось в 40% намеченного плана, 31 августа — 51%. В отношении изжития дефицита тары улучшений нет, сбор последней у населения в силу слабо развернутой разъяснительной работы положительных результатов не дает, подкреплений из центра не предвидится. Районы до сих пор в хлебозаготовки не переключились, наряду с демобилизационными настроениями, увязываемыми ожиданием работников из округа, отмечается надежда на самотек, [с] составлением планов хлебозаготовок не торопятся, в отдельных случаях составляют необоснованно, с стремлением в сторону заведомо преуменьшения.

В Панкрушихинском районе Каменского округа организованная комиссия по содействию хлебозаготовкам никакой работы не вёдет, члены комиссии говорят: «Скоро приедут новые люди на руководство, пусть работают». В Ильинке Прокопьевского района сельсовет работы по хлебозаготовкам совершенно не ведет, председатель сельсовета по адресу последних заявляет: «У нас нет директивы РИКа, предлагающей готовится к хлебозаготовкам, есть указания лишь по выявлению посевов кулачества, но кулаков, кроме высланных зимой, у нас нет».

В с. Луговском Бийского округа председатель сельсовета Казанцев заявляет: «Еще не время думать о проведении хлебозаготовок, да и дело это не наше, пусть работает комиссия. Мужик сам знает, что надо хлеб везти». На предложение организовать обозы по переброске хлеба Казанцев ответил: «Зачем такими пустяками заниматься, мужик сам увезет свои излишки». В Маслянинском районе Новосибирского округа хлебофуражный баланс составлен со значительным преуменьшением через определение пониженной урожайности, увеличение норм потребления продовольствия и фуража, также предусмотрено потребление хлеба на самогонокурение, всего, таким образом, сверх установленной потребности оставляют на месте 54 593 пуд.

В Рубцовском округе в Поспелихинском районе [в] с. Николаевке при составлении баланса норма фуража на одну рабочую лошадь исчислена в 20 пуд., применением этой нормы, также преувеличенной, и другим видам не только не получается излишков хлеба, но требуется ввоз. Аналогичное положение в большинстве сельсоветов данного района. Работники, посланные в села для доведения плана до двора, вернулись обратно за получением разъяснения. В Поспелихинском районе этого же округа, помимо подмочки зерна в совхозе, отмечено рвачество, пьянство шоферов со случаями потери мешков с хлебом, столкновения встречных машин с последствием выбытия обеих из строя. 1 сентября совхоз отправил хлеб в мешках на тракторе на станцию Поспелиха. На одной тележке сверху были наложены бочки из-под бензина, которыми испортили 45 мешков хлеба. (По указанным моментам по совхозу уполномоченным ведется расследование.) В Шипуновском районе Рубцовского округа охрана складов хлебозаготовителей производится ведомственной милицией слабо. В ночь на 31 августа на станции Шипуново похищено три брезента на сумму 260 руб.

В силу неразвернувшихся хлебозаготовок широкая масса крестьянства мало реагирует вокруг последних. Наибольшее количество суждений сводится — излишки сдать без принуждения, одновременно проявляется тенденция в первую очередь обеспечить себя продовольствием и фуражом, чтобы не повторить напряженного продзатруднения, наблюдаемого в прошедшем году. Зажиточная часть, настроенная отрицательно, боится твердых заданий, поговаривают о скорейшем обмолоте, сбыте на частном рынке, прятанья излишков. Наиболее узким местом в осенней посевкампании является отсутствие семян озимой ржи. До конца сева остается не больше двух недель, однако выполнение внутренних заготовок семян ржи незначительно, заготовлено и отгружено лишь 7 тыс. из 90 тыс. плана. В отношении ввозных семян ржи из центральных областей положение граничит с определенным срывом. До 1 сентября в Омск проследовало 126 вагонов из 278, о коих Сибполеводсоюз имеет сведения о прибытии на место только 18 вагонов. [На] запросы края в центр о причине проволочки отгрузки занаряженных краю семян ржи Москва ограничивается ответом о своевременности [обеспечения] семенами, угрозах срыва сева.

В Каменском округе колхозы обеспечены семенами лишь до 40%, Мамонтовский район Барнаульского округа семян имеет лишь для засева 180 га, в Славгородском округе в силу отсутствия семян ржи сев срывается совершенно. Аналогичное положение в Ужурском районе Ачинского округа. Из Тальменского района Барнаульского округа получена телеграмма: «15 августа получен дубликат Нижне-Волжского края 700 ц, семян же до сих пор не получено, сев срывается». Ужанихинский РИК Новосибирского округа сообщает, что отгруженные из Саратова семена ржи 16,5 т до сих пор не получены, неполучение в ближайшую неделю срывает сев.

В отчетную пятидневку в крае отмечено массовых выступлений — 3, из них: на почве продзатруднений — 1, религиозной — 1, ареста кулаков, самовольно вернувшихся из места высылки — 1. Терактов — 23, из них: убийство — 4, ранений — 6, покушений — 5, поджогов — 8. Теракты в большинстве своем направлены против колхозников, колхозного имущества. Анонимок и листовок — 16, анонимок — 10, листовок — 6. Отмечаем наиболее характерные массовые выступления и террористические акты: в Бийском округе в с. Сычевка 25 августа на почве ареста кулаков, самовольно вернувшихся с места расселения, собралась толпа, преимущественно женщины — 300 чел., которая не допустила до ареста кулаков. Из толпы были выкрики: «Нам нужна Советская власть без коммунистов!». Для охраны кулаков участниками волынки были выделены 40 чел. верховых патрулей, которые разъезжали по селу. В Баксинском районе Новосибирского округа 4 кулаками, бежавшими с места высылки и скрывающимися в окрестностях деревни, было произведено покушение на убийство председателя коммуны, нанесены стягами два сильных удара по голове. Указанные кулаки систематически производят нападение на колхозников. В Абанском районе в с. Шурово 15 августа была подожжена рига колхоза, в это же время, когда народ был отвлечен тушением пожара, была подожжена вторая колхозная рига и три дома единоличников-бедняков, в эту же ночь была попытка поджечь здание полеводтоварищества.

Заковский

1* Так в тексте.

92    Экономическое управление (ЭКУ) ОГПУ (ВЧК—ГПУ—ОГПУ) было создано в январе 1921 г. для ведения борьбы с экономическими преступлениями, «способствующими разрухе в хозяйственной жизни РСФСР». В ЭКУ вошел аппарат Особой межведомственной комиссии (ВСНХ, Наркомпрод, НК РКИ, ВЧК и ВУПС), образованной декретом СНК от 21 октября 1919 г. «для изучения явлений, препятствующих успеху экономического строительства РСФСР». Согласно Положению, утвержденному 30 января 1923 г., управление было названо «органом борьбы с экономической контрреволюцией, экономическим шпионажем, должностными и хозяйственными преступлениями» и «органом содействия экономическим наркоматам в выявлении и устранении дефектов в их работе». В состав ЭКУ входили отделы торговли и промышленности, внешней торговли и финансов, сельскохозяйственный, которые в октябре 1923 г. были преобразованы в отделения. После ряда реорганизаций седьмое отделение (сельского хозяйства и кооперации) стало четвертым (сельского хозяйства и пищевой промышленности). С ноября 1927 г. в ведение ЭКУ из Особого отдела передавались функции «обслуживания» военной промышленности.

В ходе реорганизации органов государственной безопасности и образованием в июле 1934 г. НКВД СССР в составе ГУГБ в числе оперативных подразделений был назван Экономический отдел (ЭКО). В задачу подразделения входила борьба с диверсиями и вредительством в народном хозяйстве, с валютчиками и спекулянтами, преступлениями по должности, оперативное обслуживание хозяйственных учреждений.

93    Реформа административно-территориального устройства (упразднение округов) была призвана, как об этом говорилось в решениях XVI съезда РКП(б), «привести к решительному приближению партийно-советского аппарата к селу, к колхозам, к массам. Это мероприятие имеет исключительное важное значение для укрепления партийной организации в деревне, а также для улучшения и упрощения связи ЦК и областей с местами» (КПСС в резолюциях... Ч. III. С. 19—20).