Инструкция Уполномоченному ЦК ВКП(б) в МНР тов. Охтину. (Утверждена Политбюро ЦК ВКП(б) 23.IV.1932 г.). Приложение № 1-ОП к п. 63/40 (о. п.) пр. ПБ № 97.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.04.23
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 12. Л. 111-112.
Приложение № 1‑ОП
к п. 63/40 (о. п.) пр. ПБ № 97.

Инструкция Уполномоченному ЦК ВКП(б) в МНР тов. Охтину.

(Утверждена Политбюро ЦК ВКП(б) 23.IV.1932 г.).

1. Общее руководство всей работой ваших политических и хозяйственных организаций, а также всех наших советников и инструкторов в Монголии возлагается на представителя ЦК ВКП(б), который в своих официальных отношениях с монголами выступает как полпред СССР.

2. Для постоянной связи с ЦК МНРП и оказания ему необходимой помощи в работе, в помощь полпреду, ЦК ВКП(б) командируется советник при ЦК МНРП, который руководит работой всего нашего партийного инструктажа и который полностью подчиняется и работает по указаниям тов. ОХТИНА, являясь его помощником.

3. Главные инструктора Военведа и ГВО, подчиняясь в своей работе полпреду, имеют в то же время право непосредственных сношений с соответствующими ведомствами СССР, которые сносятся с ними и дают им все необходимые указания через представителя ЦК (полпреда).

4. ЦК ВКП(б) считает, что важнейшей задачей стоящей перед представителем ЦК (полпредом), является обеспечение единства в нынешнем монгольском руководстве, что в данной обстановке приобретает исключительное значение.

ЦК ВКП(б) предупреждает, что за допущение малейшего нарушения настоящей директивы и какую бы то ни было попытку содействия групповой борьбе в монгольском руководстве, советники, инструктора и иные работники СССР в Монголии, будут привлекаться к строжайшей партийной ответственности, вплоть до исключения из партии.

5. Представителю ЦК ВКП(б) (полпреду) необходимо принять меры, к тому, чтобы помощь, оказываемая Советским Союзом была использована с наибольшей эффективностью и содействовала бы максимальному росту и укреплению МНР, как действительно независимого государства бедняцких и середняцких масс монгольских арат.

Вся наша работа в Монголии должна быть образцом братской поддержки отсталому народу, который с помощью СССР идет к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

Исходя из вышеуказанных задач и особенностей обстановки, представитель ЦК ВКП(б) (полпред) должен самым решительным образом пресекать и карать за самые малейшие проявления великодержавного шовинизма, за попытки командования и подмены монгольского руководства со стороны советских работников в МНР.

6. Все наши работники, работающие в монгольских учреждениях, должны твердо знать и помнить, что они являются помощниками и советниками соответствующих монгольских руководителей учреждений и что их задача — помогать и облегчать последним проведение решений и директив ЦК МНРП и монгольского правительству, авторитет и значение которых должны всемерно оберегаться и укрепляться.

Вместе с тем представитель ЦК должен заботиться о том, чтобы в работе инструкторов твердо проводилась политическая линия ВКП(б) во всех вышеуказанных вопросах, чтобы была взаимная сработанность инструкторов и не допускалось соперничества и моменты личной склоки.

7. В центре внимания представителя ЦК должна быть проблема подготовки монгольских кадров и повышения их квалификации, с целью создания необходимых условий для полной ликвидации института наших инструкторов и советников в дальнейшем и создания кадров монгольских специалистов во всех отраслях монгольского народного хозяйства.

Основная работа по подготовке кадров должна вестись в самой Монголии с максимальным привлечением к этому делу советников и инструкторов, как путем устройства специальных школ и курсов, так и в процессе самой работы.

Полпред должен уделить особое внимание качественному составу советников и инструкторов, обеспечивая четкое и правильное проведение линии партии с их стороны.

8. ЦК ВКП(б) указывает на неудовлетворительную работу хозяйственных организаций СССР в Монголии и еще раз подтверждает необходимость со стороны полпреда особо внимательного наблюдения за работой советско-хозяйственных организаций в МНР.

Полпред должен требовать от представителей этих хозяйственных организаций и от торгпреда неукоснительного выполнения имеющихся обязательств по своевременному товарному снабжению монгольского рынка, политике цен, ассортименту, снижению накладных расходов, выполнению договоров с монгольскими организациями и т. п. не допуская одновременно с этим механического перенесения методов хозяйственной работы, применяемых в СССР в условия Монголии, без учета ее социально-экономических и бытовых особенностей.

9. В случаях искажения советскими работниками в МНР линии ВКП(б) в вышеуказанных вопросах, игнорирования и великодержавного отношения к монгольским товарищам, командования или рвачества, а также в случае невыполнения или неправильного проведения директив полпреда, представитель ЦК ВКП(б) (полпред) обязан незамедлительно отстранять указанных работников от работы, направляя в ЦК ВКП(б) необходимые материалы для отзыва и привлечения к ответственности этих работников.

10. ЦК ВКП(б) считает вредным раздувание штатов инструкторов, ложащегося бременем на бюджет МНР и предлагает провести в ближайшее время сокращение общего количества инструкторов.

11. ЦК ВКП(б) предлагает т. Охтину ознакомить с настоящей инструкцией советских работников Монголии.