Протокол заседания комиссии ЦК ВКП(б) по спецпереселенцах от 10.IV.1932 г. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 13.IV.1932 г.). Приложение № 4-ОП к п. 52/30 (о. п.) пр. ПБ № 96.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.04.13
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 12. Л. 104-106.
Приложение № 4‑ОП
к п. 52/30 (о. п.) пр. ПБ № 96.

Протокол заседания комиссии ЦК ВКП(б) по спецпереселенцах от 10.IV.1932 г.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 13.IV.1932 г.)

1. Об ассигновании средств Комсеворопути на освоение спецпереселенцев.

(докладчик т. Мессинг).

а) Считать необходимым на хозустройство и сельско-хозяйственное освоение спецпереселенцев Комсеверопути отпустить — 3.440.000 руб., из коих на мероприятия по с/х. устройству — 183.000 руб., на жилищно-коммунальное и культурно-бытовое строительство — 3.257.000 руб.

б) Поручить т.т. Левину и Межлауку в 2‑дневный срок установить источник отпуска этих средств — по смете ли Наркомвнешторга или из резервного фонда СНК Союза, после чего представить эти материалы на подпись т. Рудзутаку.

2. О неиспользовании хозорганизациями части переданных им трудоспособных спецпереселенцев.

(докладчик т. Берман).

Констатировать, что ряд промышленных предприятий, которым переданы для трудового использования спецпереселенцы, не полностью таковых используют.

До сего времени трудовое использование спецпереселенцев не превышает 80% от общего числа трудоспособных.

В то же время промпредприятия невыполнение своих промфинпланов зачастую объясняют недостатком рабочей силы.

Отмечая недопустимость создавшегося положения с трудовым использованием спецпереселенцев, при общем напряженном балансе рабочей силы, ЦК постановляет:

1) предложить под персональную ответственность по Наркомлесу — т. Рудакова, Наркомтяжпрому — т.Фигатнера, Главцветмету — т. Серебровского в месячный срок принять необходимые меры, обеспечивающие полное использование всех трудоспособных спецпереселенцев.

2) Предложить этим же органам в 2‑месячный срок наладить специальный учет по промпредприятиям и хозобъединениям трудового использования спецпереселенцев.

3) В целях максимального вовлечения в промышленность трудоспособных спецпереселенцев, предложить Наркомтяжпрому, Наркомлесу, Наркомздраву, Наркомпросу и Наркомсобесу обратить особое внимание на форсированное развертывание в районах расселения спецпереселенцев сети детских учреждений (ясли, сады).

4) Предложить ОГПУ в случае неполного использования спецпереселенцев, независимо от договора, после предварительного предупреждения руководителя Наркомата, передавать таковых другим хозорганизациям.

3. Об отпуске средств Кузнецкстрою.

Принять к сведению заявление т. Мышкова о том, что на жилищно-бытовое строительство для спецпереселенцев Кузкецкстроя Наркомтяжпромом выделено 3 млн. рублей.

4. О работе Всекопромсоюза.

Констатируя недостаточную работу Всекопромсоюза по выполнению возложенных на него заданий правительства по развитию среди спецпереселенцев кустарно-промысловой деятельности, в результате чего планы работ 4‑го квартала истекшего года и 1‑го квартала текущего года по Казакстану, Уралу и Восточной Сибири оказались сорванными, а по Западной Сибири и Северному Кавказу выполнены неудовлетворительно, ЦК постановляет:

1) Обратить внимание фракции Всекопромсоюза на недостаточное руководство работой областных и краевых промсоюзов, предложить немедленно и не позднее 20 апреля с. г. перестроить работу центральных аппаратов Всекопромсоюза, Всеколеспромсоюза и Всекопищепромсоюза путем создания специальных секторов для работы по спецпереселенцам.

2) Члену Президиума Всекопромсоюза т. Синицину за недостаточную активность в порученной ему работе — поставить на вид.

3) Предложить Председателю Всекопромсоюза т. Василевскому в 2‑декадный срок осуществить следующие мероприятия:

а) рассмотреть заявки местных промсоюзов на материалы, металлфонды, оборудование и дефицитное, сырье, поступившее во Всекопромсоюз, в соответствии с утвержденными планами работ на 1932 г., предложить Наркомтяжпрому и Наркомату Легкой промышленности все необходимое сырье и материалы срочно занарядить и отгрузить на места;

б) перевести местам, в соответствии с утвержденными планами, потребные для осуществления всех намеченных работ 1 и 2 кварталов т. г. суммы на капитальное строительство и оборотные средства;

в) категорически затребовать от промсоюзов, не представивших планы работ по спецпереселенцам на 1932 год, представление этих планов с расчетом рассмотрения их не позднее 1 мая т. г.;

г) командировать в Северный Казахстан для налаживания кустарно-промысловой работы среди спецпереселенцев т. Чернядьева с необходимым количеством работников.

4) 3ам. Председателя Уральского Кустпромсоюза т. Палкину за проявленную им бесхозяйственность в использовании переведенных Уралпромсоюзу для развертывания работы среди спецпереселенцев в 4 квартале истекшего года средств, в результате чего 600 тыс. рублей оказались неиспользованными и были Банком перечислены в доход казны, объявить строгий выговор.

5) Комфракции Запсибкустпромсоюза за невыполнение плана 4 квартала истекшего года и 1 квартала текущего года — объявить выговор, предложив в месячный срок создать нормальные условия для полного выполнения плана 2‑го квартала текущего года.

6) Поручить краевым и областным Контрольным Комиссиям ВКП(б) проверить работу край и обл. кустпромсоюзов, а также соответствующих областных организаций в деле развертывания работы по организации кустарных промыслов среди спецпереселенцев.

7) Обязать местные хозорганизации всемерно помогать Всекопромсоюзу и его органам на местах в деле снабжения кустпром-артелей местным сырьем.

5. Об отпуске дезинфекционных средств.

Поручить т.т. Берману, Донскому и Ратайчику в суточный срок выяснить точно потребность районов спецпереселений в дезинфекционных средствах и доложить т. Рудзутаку.

6. О выселении кулаков.

а) Считать необходимым в течение текущего года выселить 30-35 тысяч семей кулаков, вычищенных из колхозов и раскулаченных.

б) На ближайшем заседании Комиссии по спецпереселенцам рассмотреть подробно, какое количество семей и из каких районов подлежат выселению и определить, в какие края-области они должны быть направлены.

в) Предложить ОГПУ дать указания на места о особо тщательном подходе при выселении кулачества.

г) Предложить ОГПУ на все количество кулаков, намеченных к выселению, заключить договора с хозорганами на их трудовое использование.

д) Предложить ОГПУ в декадный срок представить в Наркомфин Союза смету на расходы по выселению кулаков, а НКФину Союза рассмотреть эту смету и войти в Совнарком Союза с ходатайством об отпуске этих- средств из резервного фонда Совнаркома.