Постановление ЦК ВКП(б) от 16 апреля 1932 г. О мероприятиях по обеспечению выполнения плана экспорта на 1932 г. и о создании особых условий производства экспортной продукции, стимулирующих повышение качества. Приложение № 1 к п. 1 пр. ПБ № 96.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1932.04.16
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 880. Л. 19-21.
Приложение № 1
к п. 1 пр. ПБ № 96.

Постановление ЦК ВКП(б) от 16 апреля 1932 г.

О мероприятиях по обеспечению выполнения плана экспорта на 1932 г. и о создании особых условий производства экспортной продукции, стимулирующих повышение качества.

В целях усиления борьбы за повышение качества экспортной продукции и соответствия ее установленным общесоюзным стандартам и требованиям иностранных рынков, как в отношении качества и ассортимента самой экспортной продукции, так и в отношения качества упаковки, тары, маркировки и т. д.:

1. Обязать Народный комиссариат Тяжелой Индустрии, Народный Комиссариат Легкой Индустрии, Наркомлес, Наркомснаб СССР, Наркомзем и ВОЛТ НКПС выделить производственные предприятия, заготовительные районы, совхозы, МТС и колхозы для работы исключительно или преимущественно на экспорт.

Комиссии в составе т.т. Манцева, Шапиро (РКИ) Мурадьян (Госбанк) с привлечением заинтересованных наркоматов рассмотреть разногласия по списку выделяемых специально на экспорт предприятий и представить его на утверждение СТО не позже 24 апреля с тем, чтобы СТО не позднее 27 апреля рассмотрел и утвердил список предприятий, заготовительных районов, совхозов и колхозов, исключительно работающих на экспорт, в отношении которых не могут даваться какие либо задания для других целей без предварительного в каждом отдельном случае согласия Наркомвнешторга.

2. Экспортные предприятия, заготовительные районы, животноводческие, маслобойные, беконные, птицеводческие совхозы и колхозы должны быть поставлены в особые производственные условия с тем, чтобы они стали образцовыми по качеству работы и по качеству продукции и служили проводниками наиболее усовершенствованных методов производства. Для этой цели Наркоматам Тяжелой и Легкой Индустрии, Наркомлесу СССР, Наркомснабу СССР, Наркомзему СССР и ВОЛТ НКПС взять указанные предприятия, заготовительные районы, совхозы, МТС и колхозы под особое наблюдение и обеспечить их:

а) лучшим оборудованием и инвентарем;

б) первоочередным бесперебойным снабжением всеми видами доброкачественного сырья;

в) своевременным финансированием и необходимыми капиталовложениями;

г) доброкачественным упаковочным материалом и тарой;

д) квалифицированной рабочей силой и техперсоналом.

3. Осязать Наркомат Тяжелой Промышленности, Наркомат Легкой Инлустрии, Наркомлес СССР, Наркомснаб СССР, Наркомзем СССР и ВОЛТ НКПС в годовых и квартальных промфинпланах предприятий, работающих не полностью на экспорт, выделить экспортные задания, в качестве самостоятельных экспортных планов, доведя до сведения объединений Наркомвнешторга о том, в каких размерах и по каким предприятиям установлены экспортные планы.

Обязать Наркомвнешторг сообщить соответствующим объединениям, предприятиям и заготовителям кондиции и стандарты по отдельным видам товаров в соответствии с утвержденными планами.

Примечание: Товары, не принятые экспортными объединениями, как не отвечающие экспортным кондициям, должны быть заменены товарами экспортного качества на соответствующую сумму.

4. Поручить Наркомтруду СССР в двухмесячный срок, совместно с ВЦСПС, соответствующими ведомствами, ЦК союзов и хозобъединениями, с привлечением экспортных объединений, пересмотреть расценки служащих и специалистов экспортных предприятий и районов с тем, чтобы установить такие расценки оплаты труда, которые стимулировали бы максимальный выпуск продукции надлежащего экспортного качества.

5. В целях стимулирования сдачи предприятиями и заготовителями экспортных товаров повышенного качества, считать необходимым установить систему накидок и скидок к цене товара экспортного качества: при превышении установленной кондиции — накидка, а при недовыполнении кондиции — скидка.

Предложить НКВнешторгу, совместно с заинтересованными наркоматами и НКФином СССР в месячный срок провести в жизнь настоящее решение, распространив его как на вновь заключаемые, так и на ранее заключенные договора.

6. Установить для Наркомвнешторга на 1932 год премиальный фонд в сумме 20 млн. руб., из них 5 млн. руб. деньгами, 3 млн. руб. товарами Наркомснаба, 9 млн. руб. товарами Наркомата Легкой промышленности и 3 млн. руб. товарами Наркомата Тяжелой Промышленности. При утверждении квартальных планов снабжения, обеспечить выделение в счет годового премиального фонда — квартальные фонды.

Поручить НКФину СССР к 25 апреля наметить источники покрытия этих 20 млн. рублей.

Настоящий премиальный фонд должен быть использован в соответствии с постановлением СНК о премиях и штрафах от 12 августа 1931 года.

7. Обязать Наркоматы Тяжелой и Легкой Индустрии, Наркомлес, Наркомснаб, Наркомзем СССР и ВОЛТ НКПС, при даче ими дополнительных заданий по производству на внутренний рынок сверх промфинплана в отношении предприятий, не исключительно закрепленных на экспорт, исходить из необходимости первоочередного и безусловного выполнения ими экспортной программы, как по количеству, так и по качеству продукции. Дополнительные задания по производству для внутреннего рынка в отношении этих предприятий давать лишь в том случае, если это ни в какой мере не отразится на выполнении экспортной программы. Об этих дополнительных заданиях Наркоматы должны доводить предварительно до сведения НКВнешторга.

8. Поручить СТО в декадный срок издать специальное постановление, запрещающее руководителям ведомств и хозобъединений снимать для внутреннего рынка и для других целей товарные фонды, предназначенные постановлением Валютной комиссии и СТО на экспорт, возложив на директоров предприятий персональную ответственность за сохранность экспортных фондов, с запрещением им выполнять чьи бы то ни было распоряжения о снятии с экспорта экспортных фондов, кроме тех случаев, когда это распоряжение будет даваться на основании постановления СТО.

9. Подтвердить внеочередность перевозок экспортных грузов, поручив Комитету по перевозкам при СТО при установлении месячных планов это обеспечить.

10. Поручить Секретариату ЦК ВКП(б) дать конкретные указания всем крайкомам, обкомам, нац. ЦК партии о проведении в двухмесячный срок проверки и усиления ответственными работниками периферийного аппарата НКВнешторга.

11. Ввиду необходимости усилить непосредственное руководство председателями экспортных объединений и руководящими работниками НКВТ работой заграничного аппарата по реализации экспортных товаров и в целях сокращения сроков оформления выездов, ввести постоянные заграничные паспорта для ряда ответственных работников системы Наркомвнешторга (примерно 30 человек), без обращения в каждом отдельном случае в комиссию по выездам.

Персональный список лиц, коим должны быть выданы постоянные паспорта, установить комиссии в составе т.т. Ежова, Судьина и Артузова. Срок исполнения — декадный.

Выезд этих товарищей заграницу — каждый раз с разрешения Наркома Внешней Торговли.