Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 8.IV.1932 г. О переговорах c Германией. Приложение № 1-ОП к п. 2 (о. п.) пр. ПБ № 95.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.04.08
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 12. Л. 87.
Приложение № 1‑ОП
к п. 2 (о. п.) пр. ПБ № 95.

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 8.IV.1932 г.

О переговорах c Германией.

1. Разрешить т. Вейцеру подписать соглашение с немцами о предоставлении нам квоты на 33‑й и последующие годы действия преференций, предоставленных Германией Румынии и Венгрии, в размере 30% от нетто импорта.

Вместе с тем добиться запротоколирования нашего права вернуться к вопросу о пересмотре размеров квоты на эти годы при обязательстве германского правительства предоставить нам определенное участие в импорте пшеницы и других зернопродуктов по обменным свидетельствам.

2. Разрешить т. Вейцеру подписать соглашение с Рейхсбанком об обмене валюты на 10 млн. долларов для оплаты иновалютных эффективных обязательств и на 10‑15 млн. долларов на оплату домицилированных заграницей долларовых обязательств.

3. Отклонить предложение Рейхсбанка о нашем обязательстве валоризировать (страховать в другой валюте) все векселя, выдаваемые нами немецким фирмам в марках. Настаивать на нашем праве договариваться по этому вопросу в каждом отдельном случае с немецкими фирмами.