(СЗ СССР 1931 г. № 26, ст. 212) Об образовании при Совете народных комиссаров Союза ССР Комиссии содействия ученым.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.05.03
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1931 год, стр. 368-369.
Архив: 
Опубликовано в № 122 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 5 мая 1931 г.

Статья № 212.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

Об образовании при Совете народных комиссаров Союза ССР Комиссии содействия ученым.

В целях улучшения материально-бытовых условий работы ученых и содействия развитию научно-исследовательской работы в Союзе ССР Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Реорганизовать состоящую при Совете народных комиссаров РСФСР Центральную комиссию по улучшению быта ученых (ЦЕКУБУ) в Комиссию содействия ученым при Совете народных комиссаров Союза ССР, передав ей все имущество и ассигнования ЦЕКУБУ.

2. Возложить на эту комиссию:

а) содействие работникам науки и техники в их научно-исследовательской работе (издание научных трудов, выписка иностранной литературы и пособий, научные командировки и т. д.);

б) содействие улучшению материально-бытового положения ученых (медицинская и санаторно-курортная помощь, улучшение жилищно-бытовых условий, обеспечение престарелых ученых и т. п.);

в) привлечение ученых, независимо от их постоянной работы в том или ином учреждении, к разработке отдельных крупных вопросов социалистического строительства.

3. Поручить Совету труда и обороны, в дополнение к отпущенным на 1931 г. суммам, ассигновать средства на выписку иностранной литературы, имея в виду преимущественно удовлетворение индивидуальных заявок ученых (членов академий, профессоров, членов научно-исследовательских институтов), а также на дальнейшее развертывание лечебно-курортной помощи ученым.

Председатель СНК Союза ССР В. Молотов (Скрябин).

Управляющий делами СНК Союза ССР П. Керженцев.

Москва—Кремль.

3 мая 1931 г.

№ 322.

Опубликовано в № 122 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 5 мая 1931 г.