(СЗ СССР 1931 г. № 4, ст. 57) О лесозаготовках для нужд транспорта.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.20
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1931 год, стр. 58-59.

Статья № 57.

Постановление Совета Труда и Обороны.

О лесозаготовках для нужд транспорта.

Совет труда и обороны постановляет:

1. Лесные массивы в основных районах деятельности органов Народного комиссариата путей сообщения передаются ему в долгосрочное пользование (60 лет) на основании особых договоров. При этом на органы Народного комиссариата путей сообщения возлагается: охрана лесов, производство лесоустроительных и мелиоративных работ, работ по очистке мест рубки, по улучшению сплавных путей, по уходу за лесом, по возобновлению леса и по составлению эксплуатационных планов, с определением ежегодного размера рубки, и производство дорожного и жилищного строительства.

Чересполосица при передаче лесных массивов Народному комиссариату путей сообщения не допускается.

Примечание. Лесоустроительные (в частности лесовозобновительные) и эксплуатационные планы лесных массивов, передаваемых Народному комиссариату путей сообщения, согласовываются последним с Высшим советом народного хозяйства Союза ССР.

2. При передаче Народному комиссариату путей сообщения в долгосрочное пользование лесных массивов должна быть обеспечена передача соответствующего инвентаря и обслуживание передаваемых лесов необходимым персоналом.

3. В лесных массивах, предоставляемых Народному комиссариату путей сообщения в долгосрочное пользование, лесозаготовительные организации должны строиться по аналогии с лесными промышленными хозяйствами.

4. В лесных массивах, не передаваемых в долгосрочное пользование, необходимые лесосеки предоставляются Народному комиссариату путей сообщения ежегодно не позже 1 августа.

Зам. Председателя СТО Я. Рудзутак.

Секретарь СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

20 января 1931 г.

№ 34.