(СЗ СССР 1931 г. № 4, ст. 49) О мерах по обеспечению сырьем кожевенной промышленности.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.01.13
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1931 год, стр. 49-50.

Статья № 49.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О мерах по обеспечению сырьем кожевенной промышленности.

В целях обеспечения сырьем кожевенной промышленности, Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

I.

1. Воспретить частным лицам и их объединениям, за исключением объединений, входящих в систему кооперации, обработку в виде промысла и скупку всякого вида кожевенного сырья.

Воспретить государственным и кооперативным заводам принимать кожевенное сырье для переработки его с возвратом готовой продукции.

Примечание. Заводам промысловой и инвалидной кооперации разрешается принимать овчинно-шубное сырье, сдаваемое в переработку для удовлетворения собственных нужд колхозниками, а также крестьянами-единоличниками — бедняками и середняками.

2. Все кожевенное сырье совхозов, колхозов и других организаций обобществленного сектора сельского хозяйства, полученное ими от обобществленного стада и в порядке заготовки, подлежит сдаче основным заготовителям.

Переработка кожевенного сырья колхозами и другими организациями обобществленного сектора сельского хозяйства допускается лишь в том случае, если у них имеются специальные предприятия, открытые в установленном порядке.

Размеры этой переработки определяются производственными планами, утверждаемыми в порядке, установленном для кожевенной промышленности.

3. Предложить основным заготовителям кожевенного сырья довести планы заготовок его до глубинных пунктов, мобилизуя при содействии советских и общественных организаций колхозные, бедняцкие и середняцкие массы и организуя встречные планы заготовок кожевенного сырья, в целях борьбы со злостным сокрытием, а также со скупкой и переработкой его частником.

4. Поручить Народному комиссариату снабжения Союза ССР за счет фондов широкого рынка усилить снабжение сдающих кожевенное сырье колхозников, а также крестьян-единоличников — бедняков и середняков починочными материалами, обувью, выделанной овчиной, шубными изделиями и другими товарами.

Поручить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР усилить снабжение спецобувью, а также шорными, овчинно-шубными и техническими кожевенными изделиями, организаций обобществленного сектора сельского хозяйства, сдающих кожевенное сырье.

Поручить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР и Всесоюзному совету промысловой кооперации усилить организацию в сельских местностях, в первую очередь при совхозах и колхозах, мастерских для починки обуви и других кожевенных изделий.

5. Предоставить правительствам союзных республик право делать изъятия из ограничений, установленных настоящим постановлением для отдельных районов, в зависимости от местных бытовых особенностей.

6. Поручить Высшему совету народного хозяйства Союза ССР и Народному комиссариату снабжения Союза ССР с привлечением Всесоюзного совета промысловой кооперации в десятидневный срок издать инструкцию по применению настоящего постановления;

II.

7. Изложить ст. 1 постановления Совета народных комиссаров Союза ССР от 27 января 1928 г. о мероприятиях по урегулированию рынка кожевенного сырья (С. З. СССР 1928 г. № 9, ст. 80) в следующей редакции:

«1. Государственным промышленным предприятиям местного значения и кооперативным организациям воспрещается производить постройку новых, а также переоборудование и капитальный ремонт существующих кожевенных заводов без разрешения соответствующего местного исполнительного комитета, выдаваемого по согласованию с высшим советом народного хозяйства союзной республики».

Зам. Председателя СНК Союза ССР Я. Рудзутак.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР И. Мирошников.

Москва—Кремль.

13 января 1931 г.

№ 46.