Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Китайской Народной Республики по карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений. 16 августа 1955 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1955.08.16
Источник: 
Советско-китайские отношения. 1952-1955: Сборник документов. 2015. стр. 303-309
Архив: 
АВПРФ. Ф. За. Oп. 1. П. 67. Д. 327.

130.

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Китайской Народной Республики, считая необходимым принять более эффективные меры по ликвидации потерь в сельском хозяйстве от вредителей и болезней растений, решили заключить Конвенцию по карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и с этой целью назначили своими уполномоченными (следуют фамилии уполномоченных), которые после обмена своими полномочиями, найденными в должной форме, согласились о нижеследующем:

Статья I

Обе Договаривающиеся Стороны будут систематически проводить на своих территориях обследование растений для выявления зараженности вредителями и болезнями (в дальнейшем именуемыми карантинными вредителями и болезнями растений), указанными в приложении № 1 к настоящей Конвенции, и принимать необходимые меры к локализации и ликвидации очагов карантинных вредителей и болезней растений химическими, биологическими, агротехническими и всеми другими способами.

Статья II

Каждая из Договаривающихся Сторон обязуется не допускать проникновения с экспортируемыми ею другой Договаривающейся Стороне растительными грузами или иными путями на территорию другой Договаривающейся Стороны карантинных вредителей и болезней, указанных в приложении № 1 к настоящей Конвенции, а при экспорте посевного и посадочного материала растений кроме того - карантинных вредителей, болезней и злостных сорняков, указанных в приложении № 2 к настоящей Конвенции.

С этой целью обе Договаривающиеся Стороны обязуются осуществлять тщательную карантинную проверку семян, саженцев, луковиц, клубней, черенков, стеблей, отводков, а также зерна, бобов, плодов, хлопко-волокна и других грузов растительного происхождения, экспортируемых другой Договаривающейся Стороне, и снабжать эти грузы свидетельством (карантинным сертификатом), выдаваемым официальными органами по карантину или защите растений страны экспортера, удостоверяющим незараженность грузов карантинными вредителями, болезнями и злостными сорняками, указанными в приложениях № 1 и № 2.

В случае невозможности поставки товаров, не зараженных карантинными вредителями, болезнями и злостными сорняками растений, упомянутыми в приложениях № 1 и № 2, Стороны изучают создавшееся положение и решают вопрос о возможности отгрузки товаров в каждом случае особо.

Договаривающиеся Стороны обязуются при торговом обмене между ними избегать использования в качестве упаковочного материала соломы, листьев и других отходов сельскохозяйственных растений, а вместо них употреблять опилки, древесные стружки, мох и прочие упаковочные материалы, исходя из условий страны экспортера. Ввозимые и вывозимые обеими Договаривающимися Сторонами растения должны быть очищены от почвы.

Статья III

Обе Договаривающиеся Стороны условились, что перечни карантинных вредителей, болезней и злостных сорняков (приложения № 1 и № 2), по отношению к которым настоящей Конвенцией предусматривается проведение мероприятий, в дальнейшем могут быть изменены по согласованию Сторон.

Статья IV

Обе Договаривающиеся Стороны примут все зависящие от них меры по охране своих территорий от проникновения карантинных вредителей и болезней растений из третьих стран.

В этих целях каждая из Сторон издаст на своей территории правила, согласно которым завоз растительных материалов из любого третьего государства будет производиться с согласия соответствующих органов Министерства сельского хозяйства, определяющих и устанавливающих карантинные условия по ввозу и реализации импортируемых грузов.

Статья V

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются установить на своих территориях определенные пограничные пункты, через которые можно производить ввоз и вывоз грузов растительного происхождения и осуществлять тщательную проверку таких грузов в отношении их зараженности карантинными вредителями и болезнями растений, а также постепенно оборудовать эти пункты дезинсекционными камерами для обеззараживания растительных грузов, а в случае необходимости - и средствами для проведения анализов на вредителей и болезни.

Статья VI

Обе Договаривающиеся Стороны соглашаются продавать в случае обращения другой Стороны аппаратуру, машины, приспособления, ядохимикаты и другие материалы, необходимые для проведения мероприятий по карантину в борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

В случае массового размножения вредителей и болезней растений, угрожающих сельскому хозяйству на территории одной из Договаривающихся Сторон, обе Стороны соглашаются помогать друг другу путем посылки специалистов и необходимого снаряжения Договаривающейся Стороне, обратившейся с такой просьбой, для ликвидации очагов массового размножения карантинных и других опасных вредителей и болезней растений.

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются также помогать друг другу в борьбе с азиатской саранчой таким образом, чтобы исключить перелеты саранчи через границу с территории одной из Договаривающихся Сторон на территорию другой.

Обе Договаривающиеся Стороны согласились проводить совместную научно-исследовательскую работу по изучению особо опасных карантинных вредителей и болезней растений и по изысканию эффективных методов борьбы с ними.

Условия проведения совместных мероприятий по изучению вредителей и болезней сельскохозяйственных растений и борьбе с ними в каждом отдельном случае будут определяться по взаимному соглашению Сторон.

Статья VII

Обе Договаривающиеся Стороны соглашаются информировать друг друга:

1.            Об относящихся к карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений законах, постановлениях, правилах и инструкциях, регулирующих ввоз и вывоз грузов растительного происхождения, по мере их издания.

2.            О результатах обследования сельскохозяйственных культур, произведенного с целью выявления карантинных вредителей и болезней растений, о районах их распространения и степени вредоносности, а также о результатах проведенных мероприятий по борьбе с ними и ликвидации очагов размножения.

Такая информация представляется один раз за календарный год, а именно - в декабре месяце.

В случае появления особо опасных карантинных вредителей и болезней, очаги которых будут обнаружены впервые, информация представляется немедленно.

Статья VIII

Обе Договаривающиеся Стороны согласились ежегодно созывать советско-китайские конференции по карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений для разрешения практических вопросов, связанных с осуществлением настоящей Конвенции, а также в целях взаимной информации и обмена опытом в деле проведения мероприятий, предусмотренных настоящей Конвенцией.

Конференции созываются поочередно в СССР и КНР. Сроки и место их созыва устанавливаются по взаимному соглашению Сторон.

Статья IX

Настоящая Конвенция подлежит ратификации в возможно короткий срок и вступает в силу после обмена ратификационными грамотами, который будет иметь место в г. Москве*.

Конвенция заключается на пять лет, считая со дня обмена ратификационными грамотами.

В случае, если за год до истечения срока действия настоящей Конвенции одна из Договаривающихся Сторон письменно не заявит о прекращении действия Конвенции, то она будет считаться каждый раз автоматически продленной на следующий пятилетний срок при том же условии денонсации.

В удостоверение чего уполномоченные подписали настоящую Конвенцию и приложили к ней свои печати.

Совершено в г. Пекине 16 августа 1955 г. в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Приложение № 1

Перечень карантинных вредителей и болезней растений

1.

Розовый червь - хлопковая моль

Pectinophora gossypiеlla Saund

2.

Колорадский картофельный жук

Leptinotarsa decemlineata Say

3.

Картофельная моль

Gnorimoschema opеrculella Zell

4.

Американская белая бабочка

Hyphantria cunеa Drury

5.

Японский жук

Popillia japonica Newm

6.

Японский опаловый хрущ

Maladera japonica Molsch

7.

Яблонная златка

Agrilus mali Mats

8.

Средиземноморская плодовая муха

Cеratitis capitata Wied

9.

Большая мандаринная муха

Tеtradacus citri Chen

10.

Калифорнийская щитовка

Diaspidiotus pеrniciosus Comst

11.

Восточная плодожорка

Laspeyresia molеsta Busck

12.

Маньчжурские плодожорки

Garposina sasakii Mats

13.

Грушевая огневка

Grapholitha inopinata Her

14.

Картофельная нематода

Numonia pyrivorеlla Mats

15.

Рак цитрусовых

Hetеrodеra rostochiеnsis Woll

16.

“Мальсекко"

Xanthomonas citri (Hassе) Dow

17.

Техасская корневая гниль

Dеutеrophoma tracheiphila Petri

18.

Рак картофеля

Phymatotrichum omnivorum (Shear) Duggar

19.

“Пасмо льна"

Synchytrium endobioticum (Schilb)

20.

Желтый дракон

Septoria Linicola (Speg) Garas

21.

Клещик цитрусовых

Acеria sp.

Приложение № 2

Перечень карантинных вредителей, болезней и злостных сорняков растений

1.

Австралийский желобчатый червец

Icеrya purchase Mask

2.

Цитрусовый мучнистый червец

Psеudococcus gahani Green

3.

Мучнистый червец комстока

Psеudococcus comstocki Kuw

4.

Китайская восковая ложнощитовка

Gеroplasts sinensis Gucr

5.

Красная восковая ложнощитовка

Gеroplastеs rubens Mask

6.

Флоридская восковая ложнощитовка

Gеroplastеs fioridensis Comst

7.

Японская палочковидная щитовка

Lеucaspis japonica Ck ll

8.

Японская горбатая щитовка

Unaspis yanonensis Kuw

9.

Цитрусовые мушки

Alеurodidaе

10.

Белая яблонная плодожорка

Spilonota prognothana Snell

11.

Широкохоботный амбарный долгоносик

Caulophilus Latinasus Say

12.

Китайская зерновка

Callosobruchus chinеnsis L

13.

Четырехпятнистая зерновка

Callosobruthus qadrimaculatus Fabr

14.

Минирующая моль свеклы

Gnorimoschеma ocеllatеlla Boyd

15.

Рисовая нематода

Aphеlеnchoidеs oryzac Yokoo

16.

Ложный рак цитрусовых

 

17.

Быстрая гибель цитрусовых (квик-де-клайн)

“Quick decline” вирусное заболевание

18.

Ржавчина свеклы

Uromycеs bеtaе (Pers) Lev

* Конвенция ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 8 октября 1955 г. и правительством КНР 10 ноября 1955 г. Обмен ратификационными грамотами состоялся 16 декабря 1955 г. в Москве.