Мероприятия по развитию Уральской области (вопросы тов. Кабакова). (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 23 января 1932 г.) Приложение № 2 к п. 25 пр. ПБ № 85.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.01.23
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 869. Л. 19-22.
Приложение № 2
к п. 25 пр.ПБ № 85.

Вопросы тов. Кабакова.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 23 января 1932 г.)

Черная металлургия.

1. Принять к сведению сообщение Наркомата тяжелой промышленности о том, что древесно-угольные домны переведены на кокс на Урале по программе 1932 г. с таким расчетом, что выплавка чугуна на коксе достигает 40‑45%.

2. Обязать Наркомат тяжелой промышленности ускорить окончание постройки Губахинской коксовой установки и обогатительных фабрик.

3. Поручить Наркомату тяжелой промышленности войти в месячный срок в Совнарком СССР с докладом о ходе выполнения решения ЦК по Уралмету от 15 мая 1930 года.

4. Предложить Уралобкому к Уралоблисполкому в декадный срок сообщить ЦК и СНК о мерах, принимаемых к усилению заготовки дров.

По калию.

1. Обязать Наркомвод вести строительство Соликамского речного порта так, чтобы обеспечить к весенней навигации 1932 г. окончание первого причала для отгрузки калия и сосредоточить речной флот в количестве, достаточном для перевозок всей калийной продукции, которая поступит до окончания навигации 1932 года.

2. Предложить Наркомату тяжелой промышленности по Союзкалию ускорить калийное строительство в 1932 г., особенно форсируя при этом проходку карналитового рудника, ведение научно-исследовательских работ и проектирование по карналитовому комбинату.

3. Обязать Наркомат тяжелой промышленности войти с докладом о ходе строительства 15 июня 1932 г. и решить вопрос о дополнительных ассигнованиях при рассмотрении сообщения Наркома тяжелой промышленности.

4. Поручить Наркомату тяжелой промышленности в первом квартале установить ассигнование для Союзкалия в 8.500 руб. за счет отпущенных ему лимитов по химической промышленности.

По огородному хозяйству.

1. Одобрить намеченный НКЗемом СССР план развития огородного хозяйства на Урале, предусматривающий увеличение посевов в 1932 году; картофеля до 286 тыс. га против 187 тыс. га в 1931 г., огородных овощей до 90 тыс. га против 65 тыс. га в 1931 г. и посев бахчей до 15 тыс. га против 5,2 тыс. га в 1931 г. со следующим распределением овощей по организациям:

1) по линии системы Потребкооперации – 85 тыс. га
2) по совхозам Овощеобъединения      — 10 тыс. га
3) по колхозной системе              — 45 тыс. га

2. Предложить НКЗему СССР и Центросоюзу обеспечить Урал необходимым количеством завозных семян овощей, для чего завезти до 1.IV‑32 года 5 тыс. центнеров семян.

Обязать Наркомснаб завезти к 15.IV.32 г. 40 тыс. тонн семенного картофеля.

Обязать Уральские организации обеспечить внутриобластные заготовки семян огородных овощей в количестве 6.380 центнеров.

3. Предложить НКЗему СССР и Центросоюзу обеспечить организацию тепличного хозяйства промышленных центров Урала, на базе использования тепловой энергии промышленных предприятий, в количестве 36 га, в том числе по линии Центросоюза — 18 га, по линии Овощеобъединения — 8 га, по линии колхозной системы 10 га.

Обязать Уральский Облисполком обеспечить строительство тепличного хозяйства лесоматериалами и стеклом из местных ресурсов.

4. Обязать НКЗем СССР организовать на Урале, сверх намеченных 10 МТС картофельных и огородных, дополнительно 4 МТС в мае 1932 года.

5. Для обеспечения огородных хозяйств семенами на будущее время, предложить Центросоюзу расширить закладку семенников огородных культур на Урале с 207 га в 1931 году до 260 га в 1932 году.

6. Обязать Уральский облисполком укрепить кадры огородных организаций, как по линии потребкооперации, так и по линии трестов и колхозной системы, для чего перебросить в систему огородных хозяйств Урала не менее 50 руководящих работников.

По стройматериалам:

1. Признать необходимым построить в 1932 году на Урале завод крупных тепло-бетонных блоков в следующих пунктах: Свердловск — 1 завод, в Перми — 1, в Магнитогорске — 1, в Тагиле — 1, в Челябинске — 1, в Березниках — 1, в Соликамске — 1, и мастерские по производству крупных тепло-бетонных блоков — в Чусовой — 1, в Надеждинске — 1.

Обязать Наркомат тяжелой промышленности предусмотреть строительство заводов в плане строительных работ крупных предприятий (Магнитострой, Тагильстрой, Челябтракторострой, Березникстрой и Союзкалий в Соликамске).

Постройку мастерских и Пермского завода предусмотреть в кредитах на местных строительных материалах.

2. Выделить за счет дополнительных ассигнований по местной промышленности 5,0 млн. руб. для уральской промышленности стройматериалов, обеспечив постройку:

а) заводов тепло-бетонных камней в Свердловске, в Перми, Надеждинске и Алапаевске;
б) заводов фибролитовых плит в Свердловске, Тавде, Ляле, Надеждинске;
в) завода торфо-плит в Крутихе;
г) завода гончарных труб в Соликамске.

3. Окончательное установление мощностей и пунктов строительства заводов поручить Уралоблисполкому с учетом потребности всех строительных организаций в каждом из упомянутых пунктов.

4. Включить постройку Магнитогорского шлако-цементного завода в план 1932 г. в сумме 6,0 млн. руб. за счет общих ассигнований по черной металлургии.

5. Обеспечить в 1932 г. приступ к постройке челябинского цементного завода, отпустив для этого 3,0 млн. руб. за счет Союзцемента.

6. Предусмотреть установку на Н.‑Тагильском заводе шлакоразмольной мельницы, предложив Востокостали обеспечить эту установку за счет своих средств.

7. Вопрос о постройке мебельных фабрик предложить проработать Наркомлесу в 10‑дневный срок.