Заявление министерства иностранных дел СССР. 15 декабря 1954 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1954.12.15
Источник: 
Советско-китайские отношения. 1952-1955: Сборник документов. 2015. стр. 237-240
Архив: 
Правда. 1954. 16 дек.

105.

2 декабря 1954 г. в Вашингтоне был подписан так называемый “договор о взаимной безопасности” между Соединенными Штатами Америки и кликой Чан Кайши, укрывшейся на острове Тайвань.

Государственный секретарь США Даллес раскрыл агрессивный характер этого соглашения, заявив: “Я надеюсь, что подписание этого договора об обороне раз и навсегда положит конец всяким слухам и сообщениям о том, что Соединенные Штаты каким-либо образом согласятся на передачу Формозы и Пескадорских островов под контроль коммунистов”.

Как это видно из текста указанного агрессивного договора и заявления г-на Даллеса, США преследуют цель отторгнуть от Китая Тайвань и острова Пэнхуледао (Пескадорские острова) и установить свое господство над этими национальными китайскими территориями.

Этот акт со стороны США представляет собой грубое нарушение тех обязательств, которые они взяли на себя по международным соглашениям, подтверждающим законные права Китая на указанные исконные китайские территории.

Как известно, в Каирской декларации 1943 года, подписанной также Соединенными Штатами Америки и Англией, торжественно заявлено о том, что “все территории, которые Япония отторгла у китайцев, как например, Маньчжурия, Формоза и Пескадорские острова”, будут возвращены Китаю. Это решение было подтверждено в Потсдамской декларации 1945 года, которая была подписана США, а также Англией. После капитуляции Японии Тайвань и острова Пэнхуледао были воссоединены с континентальным Китаем.

Впоследствии правительство США неоднократно заявляло, что США не имеют агрессивных намерений в отношении указанных территорий. В частности, в заявлении президента Трумэна о Формозе 5 января 1950 г. сказано: “У Соединенных Штатов нет никаких хищнических замыслов в отношении Формозы или какой-либо другой китайской территории. США не имеют никакого желания добиться особых прав или привилегий или создать военные базы на Формозе. Они также не имеют никакого намерения использовать свои вооруженные силы для того, чтобы вмешаться в нынешнее положение. Правительство США также не предоставит военной помощи или консультации китайским войскам на Формозе”.

Однако в июне 1950 года, одновременно с развязыванием войны в Корее, правительство США отдало приказ о направлении своих войск на Тайвань и фактически осуществляет до настоящего времени оккупацию этой части территории Китайской Народной Республики.

Заключенный 2 декабря между США и кликой Чан Кайши агрессивный договор имеет целью найти предлог для незаконного пребывания вооруженных сил США на Тайване и на островах Пэнхуледао и сохранить оккупацию этих территорий Соединенными Штатами.

Заключение правительством США договора с чанкайшистской кликой на Тайване представляет собой грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Китайской Народной Республики и тем самым является нарушением Устава Организации Объединенных Наций, который предусматривает (пункт 4 ст. 2), что “все члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности, или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций”.

Поскольку Тайвань представляет собой исконную китайскую территорию, задача освобождения Тайваня естественно является внутренним делом Китая, суверенным правом китайского народа. Если бы не было вмешательства со стороны вооруженных сил США, то воссоединение Тайваня с Китаем было бы уже осуществлено.

Совершая захватнический акт в отношении Китая, от которого США насильственным путем стремятся отторгнуть часть его территории, правительство США пытается оправдать это явно несостоятельной ссыпкой на интересы безопасности США. Несуразность такого довода тем более очевидна, что, как известно, Китай отделен от Америки Тихим океаном и Тайвань находится на расстоянии свыше 11 тыс. км от США.

Из текста указанного агрессивного договора между США и чанкайшистской кликой явствует, что его положения распространяются не только на Тайвань и острова Пэнхуледао, но также и “на другие территории, какие могут быть определены на основе взаимного соглашения”. Это означает, что правительство США рассматривает Тайвань и острова Пэнхуледао как один из плацдармов для дальнейших агрессивных действий против Китайской Народной Республики и других миролюбивых государств Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Этот акт со стороны США несомненно обостряет обстановку на Дальнем Востоке и усиливает напряженность в отношениях между государствами.

Заключение парижских соглашений с целью возрождения германского милитаризма и вовлечение Западной Германии в военные группировки, создание военного блока в целях сохранения колониального режима в Юго-Восточной Азии, подписание США договора с лисынмановским правительством Южной Кореи о так называемом “обеспечении взаимной безопасности”, а фактически, о создании еще одного военного плацдарма США на Дальнем Востоке, и заключение враждебного китайскому народу договора между США и чанкайшистской кликой на Тайване, - все это звенья одной цепи в политике США, имеющей целью помешать разрядке международной напряженности и ускорить подготовку новой войны.

Позиция советского правительства в отношении агрессивной политики США, проводимой по отношению к Китайской Народной Республике, как известно, была изложена в совместной декларации правительства Союза Советских Социалистических Республик и правительства Китайской Народной Республики от 12 октября 1954 г. В этой декларации говорится, что прямые акты агрессии, совершенные Соединенными Штатами в отношении Китайской Народной Республики, и особенно продолжающаяся оккупация Соединенными Штатами части территории КНР - острова Тайвань, а также военная и финансовая поддержка враждебной китайскому народу клики Чан Кайши - несовместимы с задачами поддержания мира на Дальнем Востоке и уменьшения международной напряженности.

Правительство СССР заявляет, что оно разделяет выраженную в заявлении министра иностранных дел Китайской Народной Республики Чжоу Эньлая от 8 декабря позицию, заключающуюся в том, что американо-чанкайшистский “договор” является вмешательством во внутренние дела Китая, покушением на его территориальную целостность и ставит под угрозу безопасность Китая и мир в Азии. Правительство СССР полностью поддерживает требование правительства Китайской Народной Республики о выводе американских войск с Тайваня, островов Пэнхуледао и из Тайваньского пролива и о прекращении агрессивных действий против Китайской Народной Республики. Советскому народу понятны требование Китайской Народной Республики и решимость китайского народа освободить Тайвань и острова Пэнхуледао, представляющие собой неотъемлемую часть китайской территории.

Советское правительство заявляет, что ответственность за последствия агрессивного “договора о взаимной безопасности”, заключенного между США и кликой Чан Кайши, всецело ложится на правительство Соединенных Штатов Америки.