Соглашение между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Китайской Народной Республики о научно-техническом сотрудничестве. 12 октября 1954 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1954.10.12
Источник: 
Советско-китайские отношения. 1952-1955: Сборник документов. 2015. стр. 222-223
Архив: 
АВП РФ. Ф. За. Oп. 1. П. 62. Д. 293.

96.

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Китайской Народной Республики в целях дальнейшего развития и укрепления экономических связей между обеими странами и осуществления широкого научно-технического сотрудничества в соответствии с Договором о дружбе, союзе и взаимной помощи от 14 февраля 1950 года согласились о нижеследующем:

Статья 1

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Китайской Народной Республики будут осуществлять научно-техническое сотрудничество между обеими странами путем обмена опытом во всех отраслях народного хозяйства.

Обе Стороны будут передавать друг другу техническую документацию, обмениваться соответствующей информацией, а также будут командировать специалистов для оказания технической помощи и ознакомления с достижениями обеих стран в научно-технической области.

Передача технической документации будет производиться Сторонами безвозмездно с оплатой лишь фактических расходов, связанных с изготовлением копий документов.

Статья 2

Для разработки мероприятий по осуществлению сотрудничества, указанного в статье 1, и представления обоим Правительствам соответствующих рекомендаций будет образована Советско-китайская комиссия, в состав которой каждое из Правительств назначит по семи членов.

Сессии Комиссии будут происходить не менее двух раз в год поочередно в Москве и Пекине.

Статья 3

Каждое из Правительств будет иметь право направить соответственно в Москву или Пекин одного из назначенных им членов Комиссии, упомянутой в статье 2, для обеспечения постоянной и непосредственной связи между Сторонами по вопросам настоящего Соглашения.

Статья 4

Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания и будет действовать в течение пяти лет.

Если ни одна из Сторон не заявит за двенадцать месяцев до истечения указанного срока о своем желании прекратить действие Соглашения, то оно останется в силе на последующие пять лет.

Совершено в Пекине 12 октября 1954 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.