Заключительный Протокол смешанной советско-китайской комиссии. 31 декабря 1952 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1952.12.31
Источник: 
Советско-китайские отношения. 1952-1955: Сборник документов. 2015. стр. 71-74
Архив: 
АВПРФ. Ф. За. Oп. 1. П. 41. Д. 269. Л. 1-13.

34.

Заключительный Протокол смешанной советско-китайской комиссии по осуществлению безвозмездной передачи правительством Союза Советских Социалистических Республик правительству Китайской Народной Республики в полную собственность всех своих прав по совместному управлению Китайской Чанчуньской железной дорогой со всем принадлежащим дороге имуществом

В соответствии со ст. I Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой о Китайской Чанчуньской железной дороге, Порт-Артуре и Дальнем от 14 февраля 1950 г.*, а также с Советско-китайским коммюнике о передаче Китайской Чанчуньской железной дороги правительству Китайской Народной Республики от 15 сентября 1952 г.**, Смешанная советско-китайская комиссия подписала настоящий Заключительный протокол о нижеследующем:

1. Члены Комиссии от Советской стороны: Ерогов М.С., Васильев Н.Г., Добашин Г.С, Емельянов И.Д. и Зотов Н.А., действующие от имени и по уполномочию правительства Союза Советских Социалистических Республик, передали безвозмездно правительству Китайской Народной Республики в полную собственность все права советского правительства по совместному управлению Китайской Чанчуньской железной дорогой со всем принадлежащим дороге имуществом, а члены Комиссии от Китайской стороны: Юй Гуаншэн, Ли Минчжэ, Лу Си, Хуан Да, Ван Сюэмин, действующие от имени и по уполномочию Центрального народного правительства Китайской Народной Республики, приняли безвозмездно в полную собственность все права советского правительства по совместному управлению Китайской Чанчуньской железной дорогой, со всем принадлежащим дороге имуществом, согласно перечню, составленному на основе актов инвентаризации, произведенной в 1952 году с изменениями, внесенными на день передачи и приемки дороги, прилагаемому к настоящему Протоколу и являющемуся его неотъемлемой частью.

В состав безвозмездно переданного советским правительством правительству Китайской Народной Республики имущества Китайской Чанчуньской железной дороги (КЧЖД) входят поименованные в ст. 2 Устава Советско-китайского общества КЧЖД основные магистрали, идущие от ст. Маньчжурия до ст. Пограничная (Суйфынхэ) и от Харбина до Дальнего и Порт-Apiypa с землями, железнодорожными сооружениями и устройствами, подвижным составом, электростанциями, телефонными и телеграфными станциями, средствами и линиями связи, вспомогательными железнодорожными ветвями, служебно-техническими и гражданскими зданиями, хозяйственными организациями, подсобными и другими предприятиями и учреждениями, обслуживающими указанную дорогу, а также имущество, приобретенное, восстановленное и вновь построенное за период совместного советско-китайского управления и дополнительно выявленное при инвентаризации основных средств в 1951-1952 гг.

2. Передача указанного в пункте 1 настоящего Заключительного протокола имущества оформлена утвержденными Смешанной советско-китайской комиссией прилагаемыми к настоящему Протоколу приемо-сдаточными актами, в количестве 105 актов, подписанными членами подкомиссий, созданных для этой цели в районах и на предприятиях на паритетных началах. Переданные одновременно схемы сооружений, планы земельных участков, договоры и другие документы указаны в описях, приложенных к соответствующим приемо-сдаточным актам.

3. Основные и оборотные средства, указанные в ст. 3 Устава Советско-китайского общества КЧЖД и безвозмездно переданные в полную собственность Китайской Народной Республике, составляют 22 800 864 млн юаней, в том числе:

а) основные средства, по данным инвентаризации на 1 января 1952 г., с учетом происшедших изменений в 1952 году по восстановительной стоимости - 22 409 932 млн юаней;

б) собственные оборотные средства - 390 932 млн юаней, в размере уставного оборотного фонда Общества КЧЖД, утвержденного правительствами Союза Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республики.

4. Смешанная советско-китайская комиссия утвердила составленные на 31 декабря 1952 г. акты инвентаризации всех расчетных статей баланса (дебиторы, кредиторы, расчеты с Банком КНР по налогам и другим платежам) каждого предприятия и Общества КЧЖД в целом, переданных китайскому правительству.

5. Члены Смешанной советско-китайской комиссии от Китайской стороны от имени и по уполномочию правительства Китайской Народной Республики заявили, что китайское правительство берет на себя урегулирование и погашение всех претензий, к какому бы времени они не относились, которые после передачи КЧЖД и ее предприятий, могут быть предъявлены третьими лицами к бывшему Обществу КЧЖД и ее предприятиям.

6. Прибыль от деятельности Общества КЧЖД за 1952 год, выявленная по ликвидационному балансу на 31 декабря 1952 г., делится между правительствами СССР и КНР пополам и не позднее чем в течение одного месяца после утверждения обоими правительствами годового баланса и отчета Общества КЧЖД передается правительствам.

7. Совместное советско-китайское управление Китайской Чанчуньской железной дорогой прекращается 31 декабря 1952 г. в 18 час. 00 мин. по пекинскому времени. Управляющий Китайской Чанчуньской железной дорогой Груничев Н.А. и заместитель управляющего Китайской Чанчуньской железной дорогой Го Лу дают по телеграфу приказ по дороге о передаче ими совместного управления дорогой начальнику Харбинской железной дороги (бывшей КЧЖД), назначенному министром железнодорожного транспорта Центрального народного правительства КНР.

С этого же времени прекращают свою деятельность Правление Общества КЧЖД, Ревизионный комитет и Главный контроль Общества КЧЖД.

8. После безвозмездной передачи правительству Китайской Народной Республики в полную собственность всех прав советского правительства по совместному управлению Китайской Чанчуньской железной дорогой со всем принадлежащим дороге имуществом, права Правления Общества КЧЖД и Ревизионного комитета в части завершения финансово-бухгалтерской деятельности на срок до утверждения баланса и отчета Общества КЧЖД обоими правительствами, но не позднее 1 мая 1953 г., передаются Смешанной советско-китайской комиссии.

Смешанная советско-китайская комиссия постановила, что 640 работников советской и китайской сторон продолжат после 31 декабря 1952 г. работу по составлению ликвидационного баланса и отчета Общества КЧЖД за 1952 год для представления, в соответствии со ст. 4 Устава Общества КЧЖД, на утверждение обоим правительствам и для технического оформления документов о передаче КЧЖД. Расходы по содержанию этих работников производятся за счет средств Общества КЧЖД.

9. Архивные материалы о деятельности Советско-китайского общества КЧЖД передаются соответственно обеим сторонам: материалы на китайском языке - китайской стороне, материалы на русском языке - советской стороне. Архивные документы бывшей Китайской Восточной железной дороги передаются советской стороне по списку, согласованному с китайской стороной.

10. Смешанная советско-китайская комиссия отмечает, что за период совместного советско-китайского управления Китайской Чанчуньской железной дорогой выполнены работы по восстановлению 455 километров вторых путей, 191 километра автоблокировки и построено 2 600 грузовых вагонов. Восстановлено и капитально отремонтировано 5 150 грузовых вагонов, 943 пассажирских вагона, 517 паровозов, построено и восстановлено 153 тыс. квадратных метров и отремонтировано 173 тыс. квадратных метров жилой площади.

Проверкой путеизмерителем установлено, что путевое хозяйство дороги имеет отличную и хорошую оценку.

Настоящий Заключительный протокол утвержден правительством Союза Советских Социалистических Республик и Центральным народным правительством Китайской Народной Республики.

Подписание Протокола произведено в г. Харбине 31 декабря 1952 г. в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

* См. Советско-китайские отношения... - С. 110-113.

** См. док. 19.