Выступление премьера государственного административного совета КНР, министра иностранных дел КНР Чжоу Эньлая на митинге в Пекине, посвященном тридцать пятой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. 6 ноября 1952 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1952.11.06
Источник: 
Советско-китайские отношения. 1952-1955: Сборник документов. 2015. стр. 63-65
Архив: 
Жэньминь жибао. 1952. 7 нояб., перевод с кит. яз.

28.

Товарищи, друзья!

Трудовой народ всего мира с восторгом отмечает свой праздник - 35-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Позвольте мне здесь от имени китайского народа, правительства Китая и коммунистической партии горячо поздравить великий советский народ, великого вождя всего прогрессивного человечества и самого любимого друга китайского народа т. Сталина.

Для нас чрезвычайно радостно и почетно то, что во время празднования китайским народом 35-й годовщины Октябрьской социалистической революции представители великого советского народа - советская делегация работников культуры и искусств, Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии и советская делегация кинематографистов прибыли для участия в мероприятиях в рамках Месячника китайско-советской дружбы. Для меня большая честь горячо приветствовать здесь наших дорогих гостей и поблагодарить их за братскую дружбу советского народа к китайскому народу, которую они привезли с собой!

Победа Великой Октябрьской социалистической революции и блестящие достижения советского народа в социалистическом строительстве за прошедшие 35 лет вдохновляли народы всей планеты на движение вперед и борьбу за мир, демократию и социализм. Во Второй мировой войне советский народ избавил от фашистского ига все человечество. В послевоенные годы советский народ продолжал прилагать огромные усилия для претворения в жизнь высшего идеала человечества - коммунизма, для разгрома империалистических поджигателей войны, для сохранения мира во всем мире. Тов. Сталин в недавно опубликованной классической работе “Экономические проблемы социализма в СССР”* и в своем выступлении на XIX съезде КПСС предложил конкретный путь построения коммунизма в Советском Союзе, а также выдвинул великую программу борьбы и победы народов всего мира. Все люди в мире, для которых небезразлично будущее человечества, в современных реалиях признают правоту сказанных т. Мао Цзэдуном слов: “Интересы Советского Союза и интересы всего человечества полностью совпадают”.

Китайский народ научился марксизму-ленинизму у советского народа и благодаря сердечной помощи советского народа добился победы революции. С победой китайской революции традиционная дружба китайского и советского народов вступила в новый этап своего развития. В феврале 1950 года под личным руководством тт. Сталина и Мао Цзэдуна был подписан китайско-советский Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи и другие соглашения; в сентябре 1952 года Китай и Советский Союз выступили с совместным сообщением о передаче Китайской Чанчуньской железной дороги правительству Китайской Народной Республики**, а также обменялись письмами о продлении срока совместного использования китайской военно-морской базы Люйшунькоу***. Эти события встретили энтузиазм и горячую поддержку китайского народа.

В течение трех лет советское правительство предоставляет Китаю значительную материальную и техническую помощь. Большое число советских специалистов с энтузиазмом помогают Китаю в его созидательном труде. Такая щедрая и бескорыстная помощь советского правительства позволяет нам успешно укреплять оборону, преодолевать экономическую блокаду империалистических государств и добиваться быстрых успехов в работе по восстановлению экономики Китая.

Вне всякого сомнения, укрепление дружбы и сотрудничества китайского и советского народов, добросовестное изучение революционного учения Ленина-Сталина и передового советского опыта социалистического строительства имеет поистине огромное значение для успешного проведения начатого нашей страной крупномасштабного экономического строительства.

Безусловно также и то, что такая горячая безграничная поддержка Советским Союзом нашей страны не может не вызывать у китайского народа глубоких и крепких чувств “доверия, симпатии и поддержки” к советскому народу, на что и надеется т. Сталин.

Единство народов двух великих государств - Китая и Советского Союза - основано на общности интересов и взаимном доверии. Тов. Мао Цзэдун в этой связи сказал, что такое единство является “вечным, нерушимым и никто не способен его расколоть”. Такое единство соответствует не только интересам народов Китая и Советского Союза, но и интересам народов всего мира. Дружественный союз Китая и Советского Союза, направленный на сохранение мира, неизбежно разрушит любые авантюристические планы империалистических агрессоров.

Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!

Да здравствует нерушимая вечная братская дружба народов Китая и Советского Союза!

Да здравствует великий Союз Советских Социалистических Республик - оплот мира во всем мире!

Да здравствует самый любимый друг китайского народа, великий вождь и учитель трудового народа всего мира т. Сталин!

* Работа опубликована в октябре 1952 года и представляет собой сборник статей с замечаниями по проекту создания нового учебника политической экономии.

** См. док. 19.

*** Порт-Артур. См. док. 18.