Из записи беседы заведующего первым дальневосточным отделом МИД СССР Н.Т. Федоренко с советником посольства КНР в СССР Гэ Баоцюанем. 15 июля 1952 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1952.07.15
Источник: 
Советско-китайские отношения. 1952-1955: Сборник документов. 2015. стр. 16-17
Архив: 
АВПРФ. Ф. 07. Oп. 27. П. 45. Д. 206. Л. 108-109, 112.

8.

[...] 2. Сославшись на указание из МИД КНР, Гэ Баоцюань сообщил, что Государственный административный совет КНР решил принять участие в международных ярмарках в Болгарии (Пловдив) и Германии (Лейпциг), которые состоятся в августе-сентябре с.г. Гэ Баоцюань далее заявил, что Государственный административный совет хотел бы после закрытия этих ярмарок направить все экспонаты в СССР с тем, чтобы организовать в Москве Выставку народного хозяйства Нового Китая*, приурочив ее открытие к третьей годовщине провозглашения КНР (1 октября с.г.). Вручив мне памятную записку по этому вопросу (прилагается), Гэ Баоцюань попросил выяснить мнение соответствующих советских организаций об организации этой выставки.

Я обещал доложить руководству об этом сообщении посольства.

[...]

На беседе присутствовал 1 секретарь 1 ДВО т. Крутиков.

Зав. 1 ДВО МИД СССР

Н. Федоренко

Приложение

Памятная записка посольства КНР в СССР

15 июля 1952 г.

По полученному сообщению посольством от МИД КНР, Государственный административный совет КНР решил принять участие в международной ярмарке, состоящейся в Пловдиве (Болгария) в августе с.г., и в международной ярмарке, состоящейся в Лейпциге (Германия) в сентябре с.г. После закрытия обеих ярмарок Государственный административный совет КНР хотел бы направить все экспонаты в СССР с тем, чтобы организовать в Москве Выставку народного хозяйства Нового Китая.

По просьбе МИД КНР посольство просит МИД СССР довести о вышеуказанном до сведения соответствующих учреждений и выяснить возможность организации данной выставки.

* См. док. 54.