Проект директив на конференцию по разоружению. Приложение № 1-ОП к п. 1 (о. п.) пр. ПБ № 82 от 8.I.1932 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.01.08
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 11. Л. 113-116.
Приложение № 1‑ОП
к п. 1 (о. п.) пр. ПБ № 82
от 8.I.1932 г.

Сов. Секретно.

Проект директив [на конференцию по разоружению]

1. Решительно бороться против возможных попыток замены вопросов разоружения или сокращения вооружения постановкой на конференции вопроса о перемирии в вооружениях ибо такая замена есть метод закрепления существующих размеров вооружений, принципиально несовместимый с методом сокращения вооружения и создает угрозу миру отдать мирные и слабые государства на съедение сильным в военном отношении и агрессивным государствам, усилено развивавшим и развивающим свои вооружения.

2. Делегация не должна, по своей инициативе, поднять или поощрять вопрос об анализе цифр вооружений, сообщенных правительствами Лиге Наций, так как и это может привести к замене вопросов о разоружении другими вопросами.

3. В случае необходимости внесения поправок в таблицу вооружений, представленную СССР, в соответствии с методами учета, принятыми другими государствами, а также вследствие изменений, происшедших за последний год, делегации предоставляется право выбора момента для внесения этих поправок по ее усмотрению.

4. Делегация выступает с проектом полного разоружения и истаивает на рассмотрении его конференцией, соглашаясь на назначение специальной комиссии для изучения этого проекта.

5. В случае отклонения этого проекта, делегация выдвигает проект максимального сокращения вооружений, внесенный в подготовительную комиссию по разоружению.

6. В случае отклонения этого проекта, делегация вносит отдельные статьи проекта в виде поправок к тому проекту конвенции, который будет принят конференцией, видоизмененный, однако, следующим образом:

а) Государства с армией свыше 200 тыс. чел. сокращают численность на 50%, от 30‑ти до 200 тыс. — в прогрессивно возрастающей пропорции по соответственной кривой, ниже 30 тыс. сокращению не подлежат.

б) Военные флоты сокращаются по графику, предоставленному Реввоенсоветом, причем Соединенные Штаты, Англия и Япония остается в числе стран, сокращающих флот на 50%.

в) Для сокращения воздушного флота устанавливается предел для сокращения на 50% в 1000 самолетов и в 100 самолетов для несокращения. Воздушные флоты от 100 до 1000 самолетов сокращаются в прогрессивно возрастающей пропорции.

7. При заключении военных союзов, вооружения союзных стран при применении к ним пропорциональной системы сокращений, должны считаться за одно целое.

8. В случае непрохождения советских предложений, делегация голосует за турецкое предложение о несокращении армий численностью до 100 тыс. человек, если соответствующие страны не состоят с другими в военном союзе и о постепенном сокращении армий численностью свыше 100 тыс. чел. в продолжении 3‑х лет.

9. При включении в цифру наших морских вооружений Бизертского флота, настаивать ввиду того, что Франция присвоила Бизертский флот, на праве непосредственной замены всего Бизертского тоннажа новым, заявив, что это наше право считаем непререкаемым.

10. Поддержать требование побежденных в мировой войне стран об отмене односторонних ограничений вооружений, навязанных им мирными договорами.

11. Решительно возражать против увеличения вооруженных сил отдельных стран против существующих, допуская изъятия для особо слабых полу-колониальных стран по списку, согласованному между НКИД к Реввоенсоветом.

12. Делегация обязывается заявить, что увеличение вооружения других государств, в особенности тех, которые отрицают необходимость восстановления дипломатических отношений с СССР или заключения пакта о ненападении с ним может вызвать в интересах самозащиты необходимость увеличения вооружений СССР.

13. Решительно возражать против принципа индивидуального определения размеров вооружения для каждой страны, указывая на невозможность нахождения справедливого критерия. Не давая согласия на этот принцип, делегация, однако, продолжает участвовать в разработке этого принципа при соответственном заявлении о желании ознакомиться с окончательными результатами применения этого принципа. Делегация, однако, заранее заявляет, что СССР не только не может одобрить какое бы то ни было изменение в соотношении между вооруженными силами СССР и других государств в пользу последних, но требует сокращения вооружения этих государств, усиленно вооружающихся за последние годы.

14. Для установления метода сокращения предметов вооружения, делегация предлагает норму технической насыщенности армии, установленную Версалем для Германии.

15. Решительно бороться против замены прямого сокращения вооружений бюджетным. В случае принятия конференцией бюджетного сокращения, делегация настаивает на принципе пропорциональности, а в случае отклонения, поступает согласно п. 13‑го.

16. Делегация не возражает против гласности вооружения лишь при условии действительного сокращения вооружений.

17. Согласно директив, данных для работ в Подготовительной комиссии по разоружению, делегации предлагается, несмотря на возможное провокационное поведение делегаций капиталистических стран, максимально воздерживаться от ухода с конференции и создания поводов для обвинений СССР в срыве конференции.

18. В политических выступлениях делегация, при каждом удобном моменте обязательно обращает внимание конференции на угрозу миру, созданную на Дальнем Востоке, угрозу, опрокидывающую всякую возможность разоружения или какого бы то ни было сокращения вооружений.