О рационализации потребления и сокращении импорта каучука. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 25 ноября 1931 г.). Приложение № 1 к п. 13 пр. ПБ № 77.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.11.25
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 862. Л. 13-15.
Приложение № 1
к п. 13 пр. ПБ № 77.

О рационализации потребления и сокращении импорта каучука.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 25 ноября 1931 г.).

ЦК констатирует, что расходование каучука в резино­промышленности поставлено нерационально. Нормы расхода каучука на резиновые изделия разнятся от завода к заводу и везде преувеличены против обычных норм (завод № 1 в Ленинграде употребляет от 185 до 235 грамм каучука на пару галош, завод № 2 — 152 грамма; перерасход каучука в технических изделиях составляет в среднем 16%); крайне слабо поставлено использование отходов, в особенности по шинам; имеет место бесхозяйственное хранение каучука под открытым небом, что приводило к потере как в качестве, так и в количестве; исключительно слабо внедрение в производство переработанной старой резины — регенерата (по шинам — 5% регенерата вместо 15‑20%).

Значительное увеличение потребности в каучуке в 1932 г. и необходимость максимального сокращения импорта требуют немедленного и решительного устранения всех этих недостатков, для чего провести следующие мероприятия:

1. Обязать Резино­объединение за личной ответственностью т. Никифорова провести экономию в расходовании каучука в производстве, без ухудшения качества продукции, не менее чем на 15% (6 тыс. тонн).

Для достижения этой экономии провести ряд рационализаторских мероприятий, а именно:

а) немедленно снизить нормы расходования каучука на всех заводах Резино­объединения, в первую очередь на тех из них, где эти нормы выше средних норм расходования по объединению (1 и 2 галошные заводы, шинный завод, завод промышленной техники и Красный Богатырь). Общее уменьшение расхода каучука, благодаря снижению норм, должно быть не менее 10% против намеченного по плану.

б) Использовать в производстве, по переработке на регенераторном заводе, все отходы (обрезки корда с каучуком, подгорелая резина), не отправляя их на сторону. В особенности обратить внимание на использование имеющихся отходов на шинном заводе.

в) Расширить производство химикалиев для полного удовлетворения нужд резиновой промышленности, с полным прекращением ввоза их из заграницы в 1932 г., в особенности обратив внимание на такие составные части, как сажа, цинковые белила, сера, каолин и т. д., улучшающих качество резины и уменьшающих потребность каучука.

г) Считать совершенно недопустимым предоставление текстильной промышленностью плохих тканей для заводов Резино­объединения. Обязать ВХВО за личной ответственностью тов. Короткова обеспечить для резиновой промышленности лучшие стандартные сорта ткани.

д) В целях экономии каучука в самом производстве предложить ВСНХ за личной ответственностью т. Доценко и Резино­объединению — т. Никифорова в кратчайший срок перейти к организации прессового способа работ, для чего в течение первого полугодия 1932 года произвести на отечественных заводах и установить не менее 100 штук прессов и форм для выработки подошвы и других изделий.

2. Установить. что в общей производственной программе 1932 года по Резино­объединению должно быть употреблено не менее 25 тыс. тонн регенерата.

Предложить Резинообъединению.

а) Приспособить в течение 1‑го полугодия 1932 года регенераторные заводы в Ленинграде к Москве для переработки до 25 тыс. тонн регенерата.

б) Немедленно ввести в работу установку для щелочного способа переработки регенерата и принять меры к получению для этой цели нужного количества каустической соды.

в) В месячный срок разработать и ввести в производство регенераторных заводов ряд рационализаторских мероприятий, увеличивающих пропускную способность заводов при имеющемся оборудовании (сортировка галош, устройство конвейера, расширение установки для промывки старых галош, регулярная чистка отстойных колодцев, улучшение качества смягчителей перед девулканизацией и т. п.).

г) В декадный срок за личной ответственностью т. Измайлова упорядочить складское хозяйстве заводов с тем, чтобы импортное сырье (каучук, химикалии и др.) было обеспечено необходимыми складскими помещениями.

3. В соответствии с программой увеличения употребления регенерата установить, что в 1932 г. должно быть собрано старых резиновых изделий (галош, шин и проч.) не менее 45 тысяч тонн, против 7 тыс. тонн в 1931 году. Наркомснабу СССР в декадный срок разверстать план по заготовителям, расширив контингент последних, и установить систему премирования за лучшие результаты сбора старой резины.

Для осуществления этого сбора Наркомснабу, совместно с Резино­объединением, провести следующие мероприятия:

а) Выделить в пределах Утильсырья специальную секцию по сбору старых резиновых изделий.

б) Отпуск шин (покрышек и камер) Авторемонснабу и др. потребителям обусловить обязательной сдачей старой резины, установив жесткие нормы невозврата для ремонта и вулканизации шин.

в) Наркомснабу, Резино­объединению и Центросоюзу в 15‑дневный срок разработать ряд мероприятий по усилению сбора старых резиновых изделий как через систему Утильсырья, так и через магазины при отпуске галош и т. д.

г) В декадный срок пересмотреть калькуляцию себестоимости старой резины в целях повышения цен на старые изделия.

4. Поручить СТО на ближайшем заседании рассмотреть вопрос об обеспечении окончания в срок работ по строительству синтетических заводов.

5. Предложить ВСНХ точно определить программу Резино­объединения на 1932 год, исходя из получения экономии в 15%, прибавления регенерата в размере 20‑25 тыс. тонн, необходимости получения 12 тыс. тонн каучука по синтетическим заводам и объема импортируемого каучука не большего, чем в прошлом году.

6. Поручить РКИ установить систематическое наблюдение за ходом выполнения данного постановления.