Телеграмма секретарям ЦК КП(б)У, Севкавкрайкома, обкому ЦЧО и Московского обкома, Комиссии ЦК ВКП(б). Приложение № 3 к п. 27/3 пр. ПБ № 70 от 17.X.1931 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.10.17
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 855. Л. 11.
Приложение № 3
к п. 27/3 пр. ПБ № 70
от 17.X.1931 г.

Телеграмма секретарям ЦК КП(б)У, Севкавкрайкома, обкому ЦЧО и Московского обкома, Комиссии ЦК ВКП(б).

ЦК 15-го октября постановил:

«а) в виду сомнительности данных, внесенных Союзсахаром о валовой и товарной продукции хлебов и ввиду наличия в Союзсахаре явно неправильных установок по хлебозаготовкам, идущих вразрез директивам партии, признать необходимым организовать проверочную комиссию в составе т.т. Яковлева (председатель), Постышева, Акулинушкина, Балицкого, Реденса, Миронова (ОГПУ), Цилько, Одинцова, Рябоконь, Маркевича, Назарова, Ройзенмана, Сомса и Бондаренко с поручением в недельный срок определить размеры валовой и товарной продукции Союзсахара по зерну.

б) На время проверки т. Адамовича отстранить от работы в Союзсахаре, запретив ему всякие сношения с совхозами Союзсахара, а ККСнабу предложить воздержаться от сношений с совхозами Союзсахара.

в) Поручить той же комиссии произвести во вторую очередь проверку по линии урожая свеклы и производства сахара в текущем хозяйственном году.

г) Признать абсолютно неправильными распоряжения Союзсахара о сжигании патоки, в качестве топлива и объявить выговор т. Адамовичу за допущение сжигания патоки».

Соответствующая комиссия по проверке уже направлена на места в совхозы.

ЦК считает нужным предупредить, что комиссия снабжена максимумом прав для ликвидации вопиющих безобразий по части уменьшения размера валовой и товарной продукции, сокрытия запасов и преувеличения норм расходов,

ЦК предлагает ЦК КП(б)У, обкому ЦЧО, Севкавкрайкому и Московскому обкому оказать комиссии всемирную помощь.

Секретарь ЦК - Сталин.