О сплаве леса. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 15 IX.1931 года). Приложение № 1 к п. 30 пр. ПБ № 62.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.09.15
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 848. Л. 13-14.
Приложение № 1
к п. 30 пр. ПБ № 62.

О сплаве леса.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 15 IX.1931 года).

Констатируя, что Главлеспром (ранее Союзлеспром) не справился своевременно с лесосплавом, и в силу исключительных условий, создавшихся в связи с запозданием, согласиться с предложением Главлеспрома о пуске самосплавом 60% всей оставшейся несплавленной древесины.

Возложить на Главлеспром ответственность за окончание сплава до ледостава, не допуская замораживания сплавляемой древесины, для чего максимально использовать все имеющиеся механизмы и другие мероприятия, способствующие выполнению программы сплава.

Одновременно с этим ЦК ВКП(б) постановляет:

1. Возложить на Главлеспром, облисполкомы и крайкомы партии обязанность принять все необходимые меры для обеспечения лесосплава рабочей силой в течение оставшегося месяца во что бы то ни стало. Обязать Главлеспром и его местные органы немедленно развернуть усиленную вербовку рабочей силы, в особенности по Уралу, Западной Сибири и Средней Волге.

2. Наблюдение за ходом выполнения решения ЦК и разрешение всех вопросов, связанных с лесосплавом, возложить на заместителя председателя СНК СССР т. Андреева, а на местах на председателей край и облисполкомов и председателей СНК союзных республик.

3. Поручить СТО в 24 часа разрешить вопрос о целевом финансировании лесного сплава в течение сентября и октября 1931 года.

4. Принять к сведению сообщение Наркомснаба СССР о том, что 9.IX.1931 г. сделано распоряжение об отгрузке для сплава в счет контингентов Главлеспрома на 4‑й квартал 1931 года промтоваров на сумму 4.780 тыс. рублей.

Предложить объединениям хлопчатобумажному и шерстяному, швейному комитету ВСНХ СССР, Союзкоже, Резинообъединению, ОМПК и Союзрасмасло, под личную ответственность председателей, отгрузить в пятидневный срок указанные товары по выданным от 9.IX с. г. нарядам Наркомснаба СССР.

Обязать Наркомснаб СССР обеспечить фактическую выдачу продовольствия рабочим, занятым на сплаве, в течение сентября и октября 1931 года по установленным для них нормам.

5. Обязать краевые и областные отделы снабжения и потребкооперации в 3‑х‑дневный срок проверить фактическое обеспечение сплавных работ продовольственными и промышленными товарами и, в случае недостаточности, немедленно забросить из имеющихся ресурсов в крае недостающее количество.

Равным образом, обязать указанные органы впредь до поступления на места завозимых на сплав натуральных премиальных фондов выделить требуемые контингенты из имеющихся в крае ресурсов.

6. Обязать Наркомвод под персональную ответственность т. Янсона:

а) немедленно перебросить дополнительно к работающим пароходам на Вятку и на Верхнюю Каму по пять мелкосидящих буксиров;

б) забуксировать в течение сентября месяца с реки Вятки и с Верхней Камы 80 плото-караванов;

в) по Северо-Западному УРТ'у, помимо недовыполненных в августе, выполнить лесоперевозки:

по Ленобласти —

в сентябре — в судах 346.500 тонн, в плотах — 438.000 тонн,
в октябре  — в судах 186.500 тонн, в плотах — 210.000 тонн;

от Кареллеса —

в сентябре — в судах 44.000 тонн, в плотах — 85.000 тонн,
в октябре  — в судах 38.000 тонн, в плотах — 60.500 тонн;

г) по Волге выполнить лесоперевозки в сентябре: в судах 260.000 тонн и по Окскому бассейну — 80.000 тонн;

д) по Средней Волге в сентябре выполнить: в судах —350.000 тонн и по Окскому бассейну — 180.000 тонн.

7. Обязать т.т. Эйхе и Кабакова в 3‑х‑дневный срок установить окончательно максимально возможный размер судовых перевозок древесины в сентябре месяце по Оби и Иртышу.

8. Обязать т.Янсона выделить члена коллегии и командировать его на Каму, Вятку и Волгу для наблюдения за работой соответствующих пароходов по продвижению леса в сентябре и октябре месяцах 1931 года.

9. Возложить персональную ответственность на т. Фушмана за своевременное предъявление в выгрузочных пунктах Волги такелажа для перевозки в верховья рек, обязав одновременно т. Янсона дать немедленно директиву по всему Волго-Камскому бассейну об отправке такелажа пассажирской скоростью.

10. Обязать Уральский и нижегородский комитеты ВКП(б) выделить партийных работников для сопровождения плото-караванов, по два человека на каждый караван, поручив им принятие всех необходимых мер по ускорению передвижения караванов и недопущения непроизводительных простоев.