Из госинформсводки информотдела ГПУ № 54 (583) за 6 марта 1923 г. 8 марта 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.08
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 2. стр. 77-78
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 5. Оп. 1. Д. 749. Л. 161—162, 164—165. Копия.

№ 28

Центральные губернии

…Курская губ. (Госинфоводка, № 9, 26 февраля).

4. Непосильность налогов, вынуждающих крестьян обращаться за помощью к кулакам, является главнейшей причиной их жалоб. Обесценение хлеба сравнительно с продуктами фабрично-заводского производства парализует всякие товарообменные операции в деревне. Борьба с самогоном ведется и дает положительные результаты, хотя местами пьянство захватывает милицию. Работа сельсоветов и волисполкомов нормальна.

Северо-Западный край

...Новгородская губ. (Госинфсводка, № 4, 15 февраля).

4. Непосильность налогов по-прежнему является главнейшей причиной недовольства крестьян. Невозможность полной сдачи всех налоговых недоимок вынудило налоговые органы ввести в многие села Старорусского и Новгородского уездов вооруженные отряды. Несмотря на принятые меры, налоги продолжают поступать слабо. Борьба с самогонщиной ведется усиленно. Подготовка к весенней кампании идет полным ходом.

...Сибирь

Иркутская губ. (Госинфсводка, № 7, 20 февраля).

4. Сбор финналогов по-прежнему вызывает недовольство крестьян. Перевод на местные средства школ, милиции и здравотдела вызвало недовольство крестьян.

Экономический кризис, продолжающийся в деревне, все более и более усиливает влияние кулаков на середняцкие и бедняцкие слои крестьянского населения.

Борьба с самогоном встречает резкое противодействие крестьян. В одной из волостей Зиминского у. толпа крестьян избила милиционеров, явившихся отбирать самогонные аппараты.

Сбор семссуды продолжается.

Алтайская губ. (Госинфсводка, № 6, 7 февраля).

4. Недовольство крестьян Барнаульского у., вызванное сбором финналога, продолжается. Неработоспособность местных властей вызывает враждебное отношение крестьян к соввласти.

В Рубцовском у. развивается голод. Суррогатное питание имеет место во многих волостях. Сдача скота в счет продналога привела к резкому уменьшению количества племенных быков.

В Рубцовском у. распространяются слухи о готовившемся походе Николая Николаевича на Совроссию.