Из земсводки информотдела ГПУ № 15 (183) за 16 февраля 1923 г. 19 февраля 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.19
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 2. стр. 70-71
Архив: 
РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 9. Л. 131—133. Заверенная копия.

№ 17

...Юго-Восточный край

Черкесско-Адыгейская область. (Госинфсводка, № 95, 1 февраля). Работы отдела землеустройства в области прекращены, ввиду отказа населения от землеустройства и нежелания платить установленную центром натурплату. Комитетов взаимопомощи в области — 41, но все эти комитеты неработоспособны, во главе их большей частью стоят эфенди и муллы. Представители аульных комитетов объясняют, что у них семей красноармейцев нет, почему и выбирают эфенди и мулл, так как население питает к ним больше доверия и больше действует в пользу комитетов. Но несмотря на это, фонды имеются только в трех комитетах.

...Приволжье

...Немкоммуна, (Госинфсводка, № 5, 7 февраля). Особенно острого голода в области пока еще нет. Необходимо однако подчеркнуть безвыходное положение безлошадных крестьян, отдавших почти весь свой урожай 1922 г. крестьянам, имевшим рабочий скот.

Завгоссоюзом  заключен договор с Саратовским сельсоюзом20 на заготовку рабочего скота, причем скот будет выдаваться и некооперированным крестьянам. Предполагается закупить в Сибири и Туркестане 1 тыс. голов скота, из которых 20% будет отпущено безлошадным крестьянам, кооперированному населению на льготных условиях, с оплатой их стоимости.

Облземуправлением в порядке проведения подготовительных работ к предстоящей посевкампании намечены следующие задания: организованы зерноочистительные обозы и пущены по селам для очистки семян, имеющихся в распоряжении населения, переданы в ремонт все сельхозмашины и орудия прокаточных станций для приведения их в годность.

По последнему сообщению НКЗ, области будет отпущено 330 тыс. пуд. пшеницы, 340 [тыс.] пуд. ячменя, 25 тыс. пуд. овса, столько же проса и 10 тыс. пуд. кукурузы.

Весенняя семссуда текущего года отпускается в виде натуральной ссуды на условиях сельхозкредита. ОЗУ и ОИК облЭКОСО будут приняты чрезвычайно ударные меры для выполнения весенней посевкампании. Предполагается инструктировать местных работников. Кроме того, предполагается также использовать весь агрономический персонал для распространения сельхоззнаний среди крестьян.

Вотская область. (Госинфсводка, № 70, 25 января). Экономическое положение крестьян в уездах неодинаково. В некоторых уездах крестьяне обеспечены продовольствием до следующего урожая. В других же уездах до нового урожая не хватит, и они вынуждены будут местами голодать.

20    Полное название — Саратовский уездный союз сельскохозяйственной кооперации. Местные кооперативные союзы уездного или районного уровня, как правило, входили в состав областных, краевых или губернских союзов РСФСР, занимающихся производством и сбытом продуктов сельского хозяйства. В 1921 г. они объединились во Всероссийский союз сельхозкооперации (Сельскосоюз). С 1922 г. по 1927 г. на базе специальных отделов Сельскосоюза формируются самостоятельные центральные союзы сельхозкооперации. С окончанием формирования центров и образованием в 1925 г. Совета центров сельхозкооперации и Всесоюзного совета колхозов, деятельность Сельскосоюза ограничивается производственным снабжением сельхозкооперативов. В 1927 г. его переименовывают во Всероссийский союз сельхозкооперации по снабжению крестьянского хозяйства средствами производства. После создания государственного акционерного снабженческого органа — Трактороцентра — Сельскосоюз фактически сворачивает свою деятельность, которая была окончательно прекращена в 1929 г. Его активы были переданы Хлебоцентру.