Из госинформсводки информотдела ГПУ № 26 (555) за 1 февраля 1923 г. 3 февраля 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.03
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 2. стр. 67-68
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 747. Л. 183—184. Копия.

№ 12

Центральные губернии

Московская губ. (Госинфсводка, № 24, 1 февраля и сводка Транспортного] о[тдела] ГПУ17 за 30 января).

4. Среди крестьян Можайского у. наблюдается недовольство налогообложениями, в частности, подворно-поимущественным налогом. По указанной причине среди крестьян слышатся нарекания на соввласть, в волсоветы поступают заявления о снятии госналога. В Бухаринской вол. некоторые крестьяне определенно заявили, что они налога платить не будут, так как им платить нечем. В Ленинском у. среди крестьян Нушпольской вол. приезжающими из Москвы гражданами распространяются слухи о предстоящей войне с Турцией и о том, что будто бы ожидается поход 11 держав на Россию для свержения соввласти. Население верит этим слухам.

Орловская губ. (Госинфсводка, № 4, 23 января).

4. Настроение крестьян и отношение их к соввласти и РКП в общем хорошее. К нэпу они относятся недоброжелательно, так как продукты с/х производства расцениваются ниже продукции фабричного производства. Многочисленность налогов вызывает среди крестьян частичное недовольство.

Работа сельских и волисполкомов протекает хорошо. В некоторых уездах губернии пьянство и выделка самогона усиливается. Самогон гонит большей частью крестьянская беднота, для обмена его на рожь.

Калужская губ. (Госинфсводка, № 3, 26 января).

4. Среди крестьян в последние дни циркулируют слухи о возможности войны с Польшей, на которую крестьяне смотрят как на зло, которое еще больше разрушит их и без того разрушенное хозяйство. Кулаки свои взгляды на войну не выявляют и ограничиваются распространением всевозможных провокационных слухов. Трудгужналоговая кампания и заготовка топлива проходят успешно и уже заканчиваются.

Северо-Западный край

Вологодская губ. (Госинфсводка, № 174, 19 января).

4. Политнастроение крестьян и отношение их к соввласти большей частью удовлетворительно, к РКП даже враждебно, ввиду того, что крестьяне обвиняют коммунистов в установлении непосильных налогов. Особенно недовольство вызывают денналоги, так как у них нет дензнаков. В Каргопольском у. многие крестьяне употребляют в пищу солому. В этом же уезде, ввиду недостатка корма для скота, крестьяне вынуждены его продавать, чтобы избавиться от покупки корма и обеспечить семью хлебом. Эти меры спасти крестьян от голода не могут и ведут лишь к разорению сельского хозяйства. Крестьянство возлагало надежды на заработок по ремонту тракта, но на деле эти надежды не оправдались, ввиду ничтожности этого заработка и возможности потери лошади, истощающейся от трудной и тяжелой работы. В Веральской ячейке Каргопольского у. имели место случаи избиения коммунистов крестьянами, работа волисполкомов в этом уезде слаба, что объясняется безграмотностью и политической неразвитостью их членов. Продкампания почти закончилась. Поведение продработников удовлетворительно.

Петроградская губ. (Госинфсводка, № 3, 30 января и сводка ТО ГПУ за 30 января).

4. Настроение крестьян в Петроградской губ. продолжает оставаться неудовлетворительным, что объясняется продолжением сбора продналога и непосильностью как его, так и прочих налогов. В тех уездах, где продкампания заканчивается, настроение крестьян заметно улучшается. Крестьянская беднота и сельские учителя к соввласти и РКП относятся враждебно, первая по причине применения к ней репрессий в связи с неуплатой продналога. Продналога поступило 97,2% задания.

17    Транспортный отдел ВЧК—ГПУ—ОГПУ. В июне 1918 г. в ходе очередной реорганизации в состав иногороднего отдела вошел железнодорожный подотдел, созданный в связи с образованием железнодорожных отделов при губернских ЧК. Постановлением СНК от 7 сентября 1918 г. в составе ВЧК был образован отдел путей сообщения. В ноябре 1918 г. по решению II Всероссийской конференции ЧК на базе этого отдела был создан транспортный отдел (ТО), в сферу деятельности которого входила «борьба с враждебным элементом» на железной дороге, водном транспорте, шоссейных путях и учреждениях почтово-телеграфных ведомств.

После преобразования ВЧК в ГПУ транспортный отдел вошел в состав Секретно-оперативного управления (СОУ). В марте 1922 г. было утверждено Положение о транспортном отделе ГПУ, в котором определялись следующие задачи: борьба с открытыми контрреволюционными выступлениями, в том числе бандитизмом, со шпионажем, охрана железнодорожных и водных путей сообщения, борьба с хищениями грузов, охрана общественного порядка. Организационное построение транспортных подразделений ГПУ на местах соответствовало системе органов Наркомата путей сообщения. Местными органами ТО ГПУ являлись: на железных дорогах — окружные, линейные транспортные отделы (ОКТО, ЛТО); в структуру ОКТО входили и дорожно-транспортные отделы (ДТО), и их отделения (ОДТО), а на водных путях — областные и районные транпортные отделы (ВО ДТО и ВО РТО). 28 октября 1929 г. ТО был выделен из состава СОУ в самостоятельный отдел ОГПУ. В составе ГУГБ ТО осуществлял контрразведывательное обеспечение объектов железнодорожного, водного и автодорожного транспорта.