Из госинформсводки информотдела ГПУ № 13 (268) за 15 января 1923 г. 17 января 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.17
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 2. стр. 62-63
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 5. Оп. 2. Д. 747. Л. 98—100. Копия.

№ 7

...Юго-Восточный край

Горская республика10. (Госинфсводка, № 1, 30 декабря).

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно, неудовлетворительность настроений отмечается лишь среди кулаков. Отношение крестьян к РКП недоверчиво. Политнастроение чеченцев спокойно, отношение их к соввласти сдержанно.

Вопросом о выделении Чечни в самостоятельную область в настоящее время интересуются лишь кулаки, духовенство и сторонники организации в Чечне шариата. Повсеместно организуются шариатские отряды и суды под предлогом, что на местах отсутствует власть, необходимая для защиты населения от бандитов. Кулачеством и духовенством ведется агитация о неприемлемости соввласти в Чечне, вследствие слабости соввласти и неспособности ее установить порядок, сильного впечатления на массы эта агитация, однако, не оказывает.

Отношение чеченцев к продналогу улучшилось, и продналог стал поступать интенсивнее. В Горреспублике объявлен трехнедельник по сбору оставшихся 12% продналога с казачьего округа, благодаря этому поступление продналога значительно увеличилось.

Положение крестьянских хозяйств тяжелое, ощущается большой недостаток рабочего скота и сельхозинвентаря. Крестьяне озабочены приобретением посевматериала для предстоящей весенней посевкампании. По Чеченскому округу, в котором также объявлен трехнедельник сбора продналога, последний также стал поступать интенсивнее. С начала кампании собрано 26,4% продналога, пром[ыслового] сбора — 32,4%.

8. В области продолжается усиление бандитизма. Имели место случаи многочисленных ограблений поездов. Особенно развит бандитизм в Чечне, где вследствие отсутствия власти борьба с ним не ведется. В работе группы «Живая церковь» наблюдается оживление.

...Приволжье

...Чувашская область. (Госинфсводка, № 103, 26 декабря).

4. Политнастроение крестьян и отношение их к соввласти и РКП вполне удовлетворительно, лишь кулаки относятся к соввласти и РКП безразлично. Работа волисполкомов и сельсоветов протекает слабо, среди членов их развивается пьянство. В некоторых уездах выделка самогона приняла широкие размеры, несмотря на усиленную борьбу с ней. Продналога выполнено 91% задания, промсбора — 58%. Трудгужналоговая кампания проходит удовлетворительно.

...Сибирь

Омская губ. (Госинфсводка, № 52, 30 декабря).

4. Политнастроение крестьян неудовлетворительно, отношение их к соввласти и РКП отрицательно, по мнению крестьян, соввласть стремится разорить их. В настоящий момент недовольство крестьян вызывается взиманием подворного11 и трудгужналогов. В Крыштовском районе в дер. Ключевая, в Усть-Тартасской вол. Татарского у., значительная часть крестьян отказалась от выполнения налогов под влиянием агитации быв. красных партизан, политически крайне неразвитых. Эта партизанская организация чисто военная и представляет политическую угрозу уезду. В северном районе Татарского у. отряд, не признающий никакой власти, творит всяческие беззакония. Недовольство крестьян, кроме чрезмерности продналога, усугубляется не прекращающимися противозаконными действиями продработников. В деревнях Зятьково, Веселый-Куп, Медяково и Рождественка Купинской вол. Татарского у. по распоряжению уполномоченных упродтройки колку скота для выплаты продналога крестьяне вынуждены производить ночью, по приказанию этих же уполномоченных заколоты рабочие быки и племенной скот. Зафиксированы также случаи, когда красноармейцы принимали участие в колке скота и резали скот без ведома хозяев.

Вываленное в земле мясо заготконторы не принимали и возвращали обратно крестьянам. Продцалога собрано 86,7% задания.

10    Горская республика — Автономная Горская ССР образована постановлением ВЦИК от 20 января 1921 г. из части округов Терской и Кубанской областей. В 1921 — 1924 гг. из состава республики последовательно выделился ряд новых национальных областей: Кабардинская автономная область (постановлением ВЦИК от 1 сентября 1921 г.) с образованием Карачаево-Черкесской автономной обл. — в нее вошла территория из Горской республики, занимаемая карачаевцами (постановление ВЦИК от 12 января 1922 г.); автономная Кабардинская обл. преобразована в автономную объединенную Кабардино-Балкарскую обл. путем выделения из Горской АССР территории, населенной балкарцами (постановление ВЦИК от 16 января 1922 г.); Чеченская автономная обл. образована из Чеченского округа Горской АССР с включением ряда станиц Сунженского округа (постановление ВЦИК от 17 января 1923 г.), Горская АССР упразднена 7 июля 1924 г. (СУ РСФСР. 1921. № 63. Ст. 457; 1922. № 11. Ст. 109; № 6. Ст. 63).

11    Денежный подворный налог на крестьянство был введен 25 мая 1922 г. постановлением III сессии ВЦИК IX созыва в целях упорядочения и усиления средств местных бюджетов. Дифференциация обложения проводилась на одинаковых с натуральным налогом основаниях. Погубернские предельные суммы (контингенты) денежного подворного налога на 1922/23 бюджетный год устаналивались специальными перечнями, которые на протяжении года неоднократно изменялись. Учтенный подворно-денежный налог составил 8 млн руб. золотом, а вместе с местными надбавками к государственным налогам и перелагавшимися на деревню различными сборами, платежи крестьян в местный бюджет за 1922/23 г. достигли 33 млн руб. Отменен декретом ВЦИК и СНК «Об едином с/х налоге» от 10 мая 1923 г. (СУ РСФСР. 1922. № 37. Ст. 431; № 56. Ст. 713; № 59. Ст. 744).