Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 255 (529) за 28 декабря 1922 г. 30 декабря 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.12.30
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 717
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.485. Л.204—211. Заверенная копия.

№ 534

Совершенно секретно

...Нижегородская губ. (Госинфсводка, № 93, 20 декабря.)

2. Политнастроение крестьян спокойное. Частичное недовольство вызывается взиманием общегражданского налога и трудгужналога, по каковым причинам отношение крестьян к Советской власти ухудшилось. Продналоговая кампания в общем проходит удовлетворительно, за исключением Варнавинского и Ветлужского у., вследствие чрезмерности продналоговых ставок, агитации кулаков и халатного отношения волисполкомов к продналоговой кампании. Имели случаи групповых отказов от сдачи продналога. Подвергнуты аресту 6642 неплательщика, преданы нарсуду 3683.

...Новониколаевская губ. (Госинфсводка, № 51, 9 декабря.)

2.    Политнастроение крестьян без существенных изменений. Настроение крестьян Черепановского у. ухудшилось в связи с репрессиями, применяемыми инструкторами к неплательщикам. В Черепановском, Каменском, Новониколаевском у. выделка самогонки принимает чрезвычайные размеры, и развивается поголовное пьянство. Гонят самогонку исключительно бедняки в целях заработка. В некоторых уездах пьянствуют члены сельсоветов. В с. Криводановка Прокутской вол. Новониколаевского у. и в Венгерской вол. Каргатского у. предсельсовета и их помощники пьянствуют и берут взятки, что вызывает острое недовольство среди населения. Работа сельсоветов в губернии слабая. В Туринской вол. Новониколаевского у. отмечены случаи национализации крестьянских домов волисполкомами. Продкампания проходит успешно, за исключением Каменского у., куда послан отряд ЧОН. Некоторые районы этого уезда объявлены на военном положении. Продналога собрано 99,2% задания. Промсбор проходит слабо.

3.    Работа кооперативов протекает удовлетворительно. В Бердском районе крестьяне выражают недовольство вследствие дороговизны товаров в кооперативах и грубого обращения кооператоров с крестьянами...