Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 178 (452) за 29 сентября 1922 г. 30 сентября 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.09.30
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 696-697
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.472. Л.17—28. Заверенная копия.

№ 497

Совершенно секретно             

...Архангельская губ. (Госинфсводка, № 79, 23 сентября; № 87, 20 сентября.)

2. Политнастроение крестьян неудовлетворительное. Отмечается недовольство среди бедняков-крестьян ввиду отсутствия средств для покупки хлебных облигаций и плохого урожая, не покрывающего годовой потребности крестьянина, и чрезмерности продналоговых ставок. В Посадной и Мердвинской вол. Онежского у. среди крестьян отмечается тенденция к неуплате продналога по вышеуказанной причине. Предполагается, что разъехавшимися по местам делегатами уездных съездов Советов будет разъяснено крестьянам о необходимости уплаты налогов. В Архангельском, Емецком и Шенкурском у. продналог поступает успешно. В первых двух уездах крестьянами выполнен продналог облигациями хлебного займа на 99%. У Госбанка отмечаются очереди крестьян, чтобы купить облигации, ежедневно продается облигаций на сумму до 1 тыс. пуд. Трудгужналог в целом выполняется удовлетворительно, местами в связи с полевыми работами, трудгужналог выполняется с применением административных мер воздействия. Отношение крестьян к трудгужналогу местами удовлетворительное, местами недоброжелательное. Крестьяне приступают организованным порядком лесорубочными артелями к заготовкам топлива. Заготовка дров проходит успешно. Производятся также заготовка дров частными предпринимателями. В Елецком у. в Селецком лесничестве возник лесной пожар, выгорела часть строевого и нестроевого леса от р. Ельцы до Петроградского тракта. Пожар ликвидирован 9 сентября местным населением.

...Саратовская губ. (Госинфсводка, № 67, 26 сентября.)

2.    Сбор продналога продолжается. Поступило более 2 млн пуд продналога. Работа тормозится пассивным отношением налогоплательщиков к установленным для взноса налога срокам, стремлением крестьян к получению льгот и совпадением посева озимых хлебов с уборкой яровых и вспашкой под зябь Для ликвидации задолженности продинспекторам необходимо выплатить 50 млн руб. Отношение вол- и сельсоветов к продналоговой кампании пассивное (председатель волсовета в Петровске привлекается к ответственности за невыплату продналога к установленному сроку). Качество поступающих продуктов продналога хорошее. Несмотря на все вышесказанное, предполагается продналог собрать в срок и полностью. Среди крестьян в связи с уборкой урожая наблюдается оживление. Отношение крестьян к Советской власти хорошее. Посев озимого клина закончен. Ранние всходы хорошие.

3.    Работа сельхозкооперативов удовлетворительная вследствие оказания помощи крестьянам долгосрочным кредитом. В некоторых уездах число сельхозкооперативных объединений достигает 50% (300 объединений). Есть волости целиком кооперированные.