Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 163 (437) за 12 сентября 1922 г. 13 сентября 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.09.13
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 686-688
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.471. Л.14—27. Заверенная копия.

№ 485

Совершенно секретно

...Череповецкая губ. (Госинфсводка № 1360, № 1364, № 1393, с 15 августа по 7 сентября.)

2. Настроение крестьян подавленное вследствие чрезмерности налогов. По этой причине отношение крестьян к Советской власти и особенно к волостным и уездным властям враждебное. Урожай текущего года крайне неровный: местами обильный, местами скудный. Посевкомы упразднены, в уездах взамен их организованы сельхозкомитеты, под председательством предисполкма и при участии членов земорганов и двух членов, избранных от крестьянства. В селах избраны селькомы. В уездах сельхозкомитеты усиливают связь между административными и земорганами. Постановлением ОблЭКОСО сельхозкомитеты упразднены и все мероприятия возлагаются проводить земорганам. Для проведения озимой кампании в губернии организована семтройка. На 1 сентября маслоналога поступило 7620 пуд., яиц — 410 458 шт. (всего яичного налога поступило 60%, маслоналога — 45%). Кампания сдачи единого натурналога началась 30 августа. Крохинская вол. Белозерского у. в один день сдала 100% ржи. По единому налогу собрано 1774 пуд. ржаных единиц. Отношение населения Борисово-Судского и Новоозерского районов Белозерского у. к продналогу несочувственное вследствие чрезмерности его. Поступили заявления от 11 волостей о понижении разряда урожайности. Трудгужналог в городах губернии заменяется деньгами, но из-за отсутствия дензнаков у населения многие изъявляют согласие работать. Успешность работы по заготовкам зависит от средств, которыми будут располагать лесопромышленные органы. Ныне в совхозах происходит уборка озимых хлебов. В Тихвинском у. отношение населения к совхозам враждебное. Среди крестьян ходят толки, что совхозы — это те же помещичьи усадьбы. Совхозы в вышеназванном уезде запущены и не могут служить показательными хозяйствами. Лучше работают совхозы в Кирилловском у. Два совхоза Кирилловского у. служат учебно-показательными пунктами. Один совхоз служит опорным мелиоративным пунктом. Сельхозартелей в уезде — 15. Среди членов последних наблюдается стремление разбить землю на участки по числу едоков.

...Волынская губ. (Бандсводка, № 9, 9 сентября.)

7. В губернии наблюдается действие банды Карася и неизвестной банды Шемеля.

...Подольская губ. (Бандсводка, № 9, 9 сентября.)

7. По сведениям от б сентября, банда Галичевского была атакована нашим истребительным отрядом, потеряв убитыми и ранеными около 20 человек, банда рассеялась в лесу. Нами захвачена канцелярия атамана Галичевского. По тем же сведениям, банда Галичевского поляками обезоружена и будет отправлена в Варшаву.

...Киевская губ. (Бандсводка, № 5, 9 сентября.)

7. Наблюдаются действия банды Левченко и Мазюки.

...Кременчугская губ. (Бандсводка, № 8, 9 сентября.)

7. По сведениям от 6 сентября, банда Грозного сдалась добровольно.

Кабардинская обл. (Госинфсводка, № 20, 28 августа.)

2. Подготовительная работа по продналоговой кампании началась с 25 августа. Степень урожайности в связи со сбором продналога распределена по четырем районам. В этих районах учреждены аппараты налоговой инспектуры и ссыпные склады. Облпродком в целях успешного сбора налогов использует с технической стороны местных окружных волостных председателей, возложив на них ответственность за своевременное выполнение налогов. На 1 сентября налога поступило 20 486 пуд. В Нальчинскую заготконтору, в Баксанскую поступило 19 307 пуд., В Туртасовскую — 29 883, в Данкукинскую заготконтору — 51 552 пуд. Всего в области поступило 13% всего продналога. К 5 сентября плательщикам дано задание выполнить 50% озимых хлебов и мяса. По единовременному налогу по Балкарскому округу с начала налоговой кампании поступило топленого масла 76% общего задания. Топленого масла — 22%, яиц — 78%. Наблюдаются случаи скрытия скота в некоторых селениях. К неплательщикам применяется система двойного обложения. Скрытой пашни в области обнаружены 4796 дес. Материальное положение крестьян удовлетворительное. Крестьяне посылают письма своим родственникам, ушедшим с белогвардейцами за границу, в которых сообщают о хорошем отношении Советской власти к крестьянам и предлагают родственникам вернуться в Россию. Обземуправлением на краевой конференции сделана заявка на семссуду для озимой посевкампании в размере 116 тыс. пуд. пшеницы и 400 пуд. ржи. Центром назначено для Кабарды только 2 тыс. пуд. пшеницы и 100 тыс. пуд. ржи.