Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 81 (355) за 7 июня 1922 г. 8 июня 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.06.08
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 639-640
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.465. Л.227—236. Заверенная копия.

№ 421

Совершенно секретно

Курская губ. (Госинфсводка, № 45, 6 июня.)

2. Среди крестьян отмечается недовольство вследствие обложения налогами. Отношение к Советской власти неудовлетворительное. Посевкампания заканчивается. Местами из-за отсутствия семян обсеменено яровыми 50% посевплощади. Отношение крестьян к новой экономической политике доброжелательное. В Суджанском у. градом выбито 3 тыс. дес. хлеба, в Дмитриевском — 150 дес. Приняты меры к пересеву.

ССРБ. (Бандсводка, № 71, 6 июня.)

7. По сведениям от 31 мая, в Борисовском у. отмечается операция банды Репцевича. По тем же сведениям в Игуменском у. оперирует часть банды Слепца. В Бобруйском у. обнаружена новая банда небольшой численности. В Мозырском у. часть банды Шишко обнаружена в районе с. Емаровичи.

Киевская губ. (Сводка ТО ГПУ, 5 июня.)

7. В Грайворонском районе отмечается появление банды незначительной численности. Банда вооружена винтовками. В районе ст. Поташ обнаружена банда в 40 человек. В районе ст. Смачинцы отмечается операция банды численностью в 100 сабель под руководством адъютанта атамана Левченко.

Саратовская губ. (Госинфсводка, № 46, 6 июня.)

7. В районе ст. Шипово оперирует банда Серова численностью в 80 сабель. Отмечается разложение банд. По сведениям от 30 мая, в Дергачевском у. банда Иванова заняла с. Лиленфельд и с. Семеновку. 6 июня банда заняла с. Макаровку в 5 верстах от ст. Пятерка. По тем же сведениям, 28 мая после перестрелки с нашим отрядом банда ушла по направлению дер. Варфоломеевка. В банде Букуметова, находившейся в районе ст. Малоузенка, произошел раскол. Главарь банды убит, банда распалась на несколько частей. Среди последних отмечается стремление перейти на сторону Советской власти. Оперировавшая в Балашовском у. незначительная банда антоновцев ликвидирована.

Самарская губ. (Бандсводка, № 71, 6 июня.)

7. По сведениям от 30 мая, в районе хут. Царевич появилась новая банда под командой казака Бородина численностью в 112 человек. Банда заняла ст. Сорочинскую. Банда состоит из киргизов, малороссов и казаков. По тем же сведениям, отмечается объединение банд Горина, Кулова и Лоскутова в Бузулукском у.