Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 77 (351) за 2 июня 1922 г. 3 июня 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.06.03
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 638
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.465. Л.267—278. Заверенная копия.

№ 419

Совершенно секретно

…Архангельская губ. (Госинфсводка, № 42, 30 мая.)

2. Посевкампания проходит удовлетворительно. Кампания по ремонту сельхозорудий прошла слабо. Отмечается стремление крестьян к увеличению посевплощади. Ощущается недостаток в семматериале, сельхозорудиях и продовольствии, особенно в приморских районах.

8.    В Мезенском у. голодающих насчитывается 10 тыс. человек.

9.    Положение школ неудовлетворительное. Проводится сокращение школьной сети и школьных работников. Крестьяне большей частью отказываются от содержания школ, ссылаясь на обложение большими налогами. В некоторых уездах крестьяне берут школы на свое содержание с условием преподавания закона божьего в последних. Положение детских домов в уездах вследствие недостатка средств неудовлетворительное, число последних сокращается. Пленумом Губисполкома постановлено изыскать средства на дело народного образования. Просят поддержки из центра.

...Джетысуйская обл. (Госинфсводка, № 32, 29 мая.)

2. В области проводится работа по земреформе, В Гавриловском у. настроение выселяемых подавленное. Недовольство вызывается тем, что выселение не произведено до весеннего посева. В Тогалинском районе выселение закончено. В Лепсинском у. работа по выселению продолжается. Отношение выселяемых к киргизскому населению враждебное. Недовольство вызывает также конфискация имущества у выселяемых. Среди местной и киргизской бедноты отмечается стремление к союзам Кошчи, принимающим в земреформе активное участие. Киргизы предъявляют к союзу требование скорейшего проведения конфискации и раздела инвентаря. Среди челикских выселяемых отмечается упорное сопротивление.