Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 73 (347) за 29 мая 1922 г. 30 мая 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.30
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 635-636
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.465. Л.309—319. Заверенная копия.

№ 415

Совершенно секретно

...Орловская губ. (Госинфсводка, № 41, 27 мая.)

2. Настроение крестьян-середняков и кулаков неудовлетворительное вследствие обложения налогами. Настроение бедняков хорошее. Отношение кулаков и середняков к Советской власти недоброжелательное, к кооперации — пассивное, к антисоветским партиям — доброжелательное. Отношение бедняков к Советской власти сочувственное, к кооперации — сочувственное, к антисоветским партиям — враждебное. Посевкампания проходит удовлетворительно. Посев поздних яровых культур продолжается. Отмечается стремление крестьян к переходу на многопольную систему. Градом уничтожено озимых посевов: в Ливенском у. — 4 тыс. дес., Кромском — 4 тыс., Елецком — 400 дес. Принимаются меры к засеву полей, выбитых градом. Состояние посевов следующее: рожь — 3,3, озимь — 2,8, овес — 3,3.

...Кубано-Черноморская обл. (Бандсводка, № 68, 26 мая.)

7.    По сведениям от 22 мая, подтверждается появление в Ейском отделе бело-зеленой организации под командой сотника Дубины численностью в 50 человек. В Лабинском отделе, по тем же сведениям, отмечается появление бело-зеленой организации численностью в 100 сабель, последняя оперирует в районе Подгорная.

...Уфимская губ. (Госинфсводка, № 43, 28 мая.)

2. Настроение крестьян хорошее вследствие снабжения семматериалом. Посевы хорошие.

8.    В северной части Белебеевского у. случаи голодной смерти увеличиваются. Население питается травой. Вследствие голода отмечается падеж и заболеваемость скота. С сентября [1921 г.] лошадей пало 79 тыс., коров — 41 тыс., овец — 248 тыс., свиней — 71 тыс. Количество смертных случаев среди населения выражается в размере 14%. В Бирске с 9 по 11 мая изъяты 7 пуд. 5 фунтов серебра. Изъятие в селах продолжается.

Алтайская губ. (Госинфсводка, № 561, 27 мая.)

2. В Барнаульском у. среди крестьян отмечается недовольство вследствие недостатка семян. В Горно-Алтайском у. 80% крестьян не снабжены семенами. Посевплощадь по сравнению с прошлым годом сократится на 30%. В Ехеридбугатском и Нудинском у. налог на масло и яйца вызывает недовольство среди крестьян. В Алгарском у. и Аймаки возникли лесные пожары. Меры к тушению не принимаются. В Балаган-Аймаки распущены три волисполкома и созданы ревкомы.

8. В Барнаульском у. вновь избранные волсоветы оказывают противодействие изъятию [церковных ценностей]. В Рубцовском у. верующие не дали арестовать священника, агитировавшего против изъятия. В Тулуновской вол. Селегинского у. крестьяне, поддерживаемые священником, противодействовали изъятию.

Красноярская губ. (Госинфсводка, № 561, 27 мая; сводка ТО ГПУ, 26 мая.)

2. Среди крестьян отмечается недовольство вследствие гужналога и недостаточности семссуды. В Николаевском у. посевкампания проходит неудовлетворительно вследствие недостаточности семян и живого инвентаря. В Каменском у. бедняки-крестьяне нанимаются на работу к кулакам, обвиняя Советскую власть в разорении их хозяйств.

4. В Каменском у. вышли из партии 18 человек вследствие несогласия с нэпом.

8.    В Красноярском у. в с. Вознесенском, беспартконференция постановила ценности не сдавать.