Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 69 (343) за 23 мая 1922 г. 24 мая 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.24
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 631-632
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.466. Л.1—11. Заверенная копия.

№ 411

Совершенно секретно

...Пензенская губ. (Госинфсводка, № 34, 19 мая.)

2. Среди крестьян отмечается интерес к долгосрочным земельным разделам. На сходах предлагается образовать хлебный фонд на непредвиденные расходы. Отмечается интерес к Генуэзской конференции. Распространяются слухи, что соглашение нашей делегации с буржуазией приведет к возврату царской собственности и земли помещикам. В Керенском у. Полевановской вол. возникли конфликты между крестьянами и коллективами. В волости созван ревком, порядок восстановлен.

ССРБ. (Бандсводка, № 66, 22 мая.)

7. В Борисовском у. отмечено появление неизвестной банды, то же в Минском у. В районе дер. Яловка Егурьевского у. отмечена операция банды Слепца.

Гомельская губ. (Бандсводка, № 66, 22 мая.)

7. По сведениям от 19 мая, в Чериковском у. отмечено появление банд. В Новозыбковском у., по тем же сведениям, оперирует банда Медведева.

...Подольская губ. (Бандсводка, № 66, 22 мая.)

7. Отмечается активность банд Галичевского, Мостолярчука, Кравченко, а также отмечается появление банды Зерима.

Полтавская губ. (Бандсводка, № 66, 22 мая.)

7. По сведениям от 17 мая, в Лохвицком и Новгородковском у. появились банды численностью в 240 штыков.

...Кубано-Черноморская обл. (Госинфсводка, № 39, 22 мая.)

2. Настроение казаков и кулаков реакционное. Усиливается движение зеленых банд. Банды поддерживаются материально, особенно в Армавирском и Ейском отделах.

Пермская губ. (Госинфсводка, № 39, 21 мая.)

2. Настроение крестьян к посевкампании доброжелательное вследствие снабжения посевматериалом. В некоторых уездах всходы озимых хорошие, в некоторых — ниже среднего. Отношение крестьян к единому натурналогу доброжелательное. Открыты сельхозкурсы на 146 человек. В Оханском у. закончены списки на временный налог. Заканчивается составление списков и во всех волостях.

Алтайская губ. (Госинфсводка, № 447, 21 мая; бандсводка, № 166, 22 мая.)

5. В Бийском у. закончены перевыборы вол- и сельсоветов. Избраны 158 коммунистов, 428 беспартийных.

8. В Рубцовском у. закрыты 1/3 санпунктов вследствие отказа крестьян от самообложения. В Весело-Ярске толпой верующих было оказано противодействие изъятию.

7. По сведениям от 19 мая, в Горно-Алтайском районе банда Колесникова заняла село Солнечное. Бандой испорчены мосты через р. Ануй. Банда ушла на дер. Медведка, где разбилась на две группы, из которых одна численностью в 250 человек двинулась на дер. Матвеевку, а другая ушла в направлении к р. Банчелак.

...Джетысуйская обл. (Госинфсводка, № 31, 22 мая.)

2. Вследствие земельной реформы в настоящее время настроение русских и туземных кулаков озлобленное. Настроение киргизских кочевников и безземельных крестьян в связи с последним улучшилось. В Джаркентском у. работа землестроительной комиссии заканчивается. Проведено выселение из поселков, ликвидация нетрудовых хозяйств, устройство вселяемых на новые места. В Джаркенском у. выселены 13 поселков, из которых ликвидированы пять новых очагов оседлости, созданы пять. Открыто следствие против 77 человек самовольцев. Лишены наделов 45 хозяйств. Преданы суду, конфискации имущества шесть хозяйств. Земреформа коснулась всего 329 хозяйств. В районе Урджара и Лепсинска земреформа проходит спокойно. Работа по землеустройству задержалась вследствие массового перехода на оседлость кочевого населения. В области ощущается большой недостаток землемеров.