Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 62 (336) за 15 мая 1922 г. 16 мая 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.16
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 625-626
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.466. Л.71—81. Заверенная копия.

№ 404

Совершенно секретно

...Орловская губ. (Госинфсводка, № 38, 13 мая.)

2. Настроение крестьян удовлетворительное. Посевкампания проходит удовлетворительно. Губсоюзом отпущено: Елецкому у. — 2 тыс. пуд., Ливенскому — 5 тыс. пуд. семзерна, остальные уезды снабжаются по возможности. В Елецком у. обнаружены 25 868 дес. скрытой посевплощади. Дело передано в сессию губревтрибунала. Яровые и озимые хлеба удовлетворительны. Трудгужналог не выполняется. В Кромском у. были случаи административного воздействия для отбывания трудгужналога.

8. В Кромском у. в связи с изъятием [церковных ценностей] отмечено волнение среди женщин, противодействовавших изъятию. Для ликвидации эксцессов были командированы вооруженные силы.

...Севера-Двинская губ. (Госинфсводка, № 38, 13 мая.)

2. Настроение крестьян в связи со сбором общегражданского налога и изъятием ценностей плохое. Посевкампания проходит удовлетворительно. У малоимущих крестьян ощущается недостаток семян, из волостей посылаются ходоки в уезды с просьбой отпустить семматериал.

7.    10 мая в Устюжском у., Грибошевской вол., была попытка со стороны крестьян разграбить ссыппункты. В Никольском у. были арестованы 145 человек за грабеж. Хлеба собрано 16 100 пуд. Отношение населения к грабителям враждебное.

8.    Верующими Тимошинской, Фальковской и Ракульской вол. Сольвычегодского у. было оказано противодействие изъятию. Отмечены отдельные случаи отказа выдачи ценностей в Устюжском и Никольском у. вследствие агитации причтов.

...Крым. (Госинфсводка, № 127, 11 мая.)

7. В Крыму отмечается усиление уголовного бандитизма. В Карасубазаре отмечается большое количество вооруженных нападений. В Симферопольском, Керченском и Феодосийском районах утверждены выездные сессии с правом вынесения приговоров высшей меры наказания бандитам. В Бахчисарае организуется добровольческий горный отряд, насчитывающий пока 34 человека.

...Царицынская губ. (Госинфсводка, № 27, 12 мая.)

2. Настроение крестьян удовлетворительное. Отношение крестьян-кулаков к Советской власти и РКП враждебное. Состояние посевов особенно в северных волостях хорошее. В Ленинском у. полевые работы подходят к концу, за исключением отдаленных волостей. Посевплощадь в сравнении от прошлого года увеличена на 20%. В Никольском у. крестьяне обрабатывают бахчи и плантации. Площадь плантаций увеличена на 35%. Посевплощадь в губернии засеяна

яровым хлебом на 275 200 дес. больше, чем в 1920 г. и на 395 тыс. дес. больше, чем в 1921 г. Наряд на Петровские рыбные промыслы выполнен полностью.

...Самарская губ. (Госинфсводка, № 37, 12 мая.)

2. Политнастроение крестьян спокойное.

7.    Среди крестьян оперируют банды уголовного характера особенно в Пугачевском и Бузулукском у. Отношение крестьян к бандам отрицательное.

8.    Голод усиливается. Население употребляет в пищу траву. Смертность не уменьшается. В Пугачеве и с. Арбузовка отмечено людоедство.

...Омская губ. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 398, 12 мая.)

1.    В Славгородском у. ощущается недостаток в семматериале. Крестьяне требуют выдачи семян. В связи с начавшимся посевом гужповинность временно снята. В Калачинском у. отношение крестьян к Советской власти враждебное вследствие обложения налогами, изъятия ценностей, недостатка семян. Семена распределяются среди кулаков. В Татарском у. вследствие усиливающегося голода крестьяне истребляют скот, обменивают на хлеб, с/х машины. Бедняки-крестьяне озлоблены против кулаков, которые за перевозки семян обеспечили себя большим количеством посевматериала. В волисполкомах работают кулаки.

8. Тюкалинские крестьяне требуют помощи от укомпомгола, который в последней отказывает из-за отсутствия средств. В Татарском у. голод усиливается. Голодают 25% всего населения.

Новониколаевская губ. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 398, 12 мая; сводка ТО ГПУ, 13 мая.)

2.    В Ордынском районе кулаками захвачено 2/3 семссуды за перевозку.

5. В Каменском у. выборы вол- и сельсоветов закончены. Выбраны 83 коммуниста и 1549 беспартийных.

Красноярская губ. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 398, 12 мая.)

2. Продналог в губернии выполнен в размере 84%. Отмечается недовольство крестьян вследствие недостатка семссуды.

4. В Есаульской вол. Красноярского у. из ячейки, насчитывающей 60 человек, вышли 48 человек. В Енисейском горном округе в течение пяти месяцев не было ни одного партсобрания.

8. Изъятие [церковных ценностей] проходит спокойно только в Красноярске. В уездах изъятие отложено вследствие враждебного отношения населения. В Красноярске изъято 40 пуд. серебра, 1 1/2 пуд. золота, 613 камней.