Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 54 (318) за 5 мая 1922 г. 6 мая 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.06
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 618-619
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.464. Л.70—81. Заверенная копия.

№ 397

Совершенно секретно

...Курская губ. (Госинфсводка, № 36, 4 мая.)

2. Настроение крестьян спокойное вследствие хороших видов на урожай. Среди крестьян Новооскольского у., где предвидится неурожай и ощущается острая нужда в семенах и живом инвентаре, настроение плохое. Посев яровых выполняется слабо, так как отпущено всего 36 тыс. пуд. семян. В Суджанском у. собрано семфонда 4251 пуд. В Путивльском у. ведется усиленная подвозка продуктов к станциям для голодающих.

8. Изъятие [церковных ценностей] проходит без эксцессов. В двух волостях Фатежского у. изъят 1 пуд 20 фунтов серебра, а на беспарткоференциях, состоявшихся в семи волостях Новооскольского у., по вопросу об изъятии не было никаких возражений.

…Кабардинская обл. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 23, 3 мая.)

2. Посевкампания проходит слабо вследствие отсутствия семян, сельхозорудий и рабочего скота. В селениях осталось по пять—шесть лошадей. Запашка производится ручным способом. Состояние озимых хорошее. В области ведутся усиленные мелиоративные работы.

8. Голод усиливается. Зарегистрированы 63 тыс. голодающих. Наблюдается большой наплыв беженцев с Поволжья и Кубани. В области нет ни одного питпункта. Изъятие ценностей не производилось. Устроенные компомголом собрания верующих в единственной Кабардинской православной церкви были сорваны, верующие отказались выдать ценности.

...Кубано-Черноморская обл. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 35, 3 мая.)

2. Настроение крестьян ухудшилось в связи с усилением голода. Отношение бедняков к Советской власти сочувственное, отношение зажиточого казачества, крестьянства враждебное. Ждут белых. Отмечены случаи ухода казаков в горы. Состояние посевов хорошее. Засев полей тормозит движение бело-зеленых банд. Отмечены случаи ограбления крестьян во время полевых работ. Бандами отбираются исключительно семена.

...Семиреченская обл. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 28, 3 мая.)

2. Среди Семиреченского казачества и кулаков отмечено недовольство вследствие проведения земреформы. Зарегистрирован ряд случаев отбирания кулаками инвентаря, переданного в прошлом году бедноте. Отмечены также случаи захвата культпросветдомов под молитвенные дома. Особенно враждебно настроены казачество и кулаки Копальского у., а также Каракольского и Лепсинского у. Распространяются слухи о скором приходе белых и т.д.

Производится выселение крестьян частью по политическим причинам, частью согласно местным условиям. Байство и мананство тормозят распоряжения Советской власти. Заинтересованность Советской властью проявляет только сознательная часть туземной бедноты, крестьяне-бедняки, не затронутые земреформой. Посевампания проходит удовлетворительно, причем русские и туземные кулаки исполняют задание под нажимом соворганов. В погранрайоне с Китаем значительное пространство засеяно опиумом, что вызывает невынос на рынок старых запасов хлеба. В связи с этим в районе наблюдается наплыв китайцев, вступающих с крестьянами в сделки на предмет представления земель для посева опиума. В Урджайском районе продкризис обостряется, вследствие чего отмечается усиление уголовного бандитизма.

Во время посевкампании обнаружено, что крестьянами Урджайского у. скрыта посевплощадь в 1921 г., и что продработники прошлогодней кампании брали взятки, также отмечено среди крестьян недовольство вследствие изменения шкалы налога и установления дополнительных сборов. Циркулируют слухи, что продналог это та же продразверстка. В период посевкампании значительно поднялись цены на хлебные злаки.

Туркменская обл. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 28, 3 мая.)

1.    Настроения туземных крестьян удовлетворительное вследствие хороших видов на урожай. Политработы среди них никакой не ведется. В Мервском и Тахтабазарском районах в связи с концентрацией афганских войск у нашей границы среди туземного крестьянства развиваются панисламистские тенденции. Приняты меры. В Мервском и Тедженском у. панисламистская агитация ведется сторонниками бандитов Хаджа-Кулиева и Ниас-Кулиева. Решено вести борьбу посредством взятия семейств бандитов в качестве заложников.

Самаркандская обл. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 28, 3 мая.)

2.    Настроение туземных крестьян хорошее вследствие удовлетворительных видов на урожай за исключением районов, подвергающихся басмаческим набегам. Посевкампания всюду, за исключением Ходжентского у., проведена успешно. В Ходженском у. басмачи повсеместно оккупируют ирригационные центры, вследствие чего посевзадания проведены только частично.