Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 51 (315) за 2 мая 1922 г. 3 мая 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.03
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 615-616
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.464. Л.104—115. Заверенная копия.

№ 394

Совершенно секретно

...Орловская губ. (Госинфсводка, № 34, 29 апреля; сводка ТО ГПУ, 29 апреля.)

2. Отношение крестьян-бедняков к Советской власти сочувственное. Отношение кулаков и середняков недоброжелательное. Отмечено недовольство вследствие изъятия ценностей из церквей. По поводу изъятия распространяются провокационные слухи, что ценности пойдут не по назначению. Беженцы из Поволжья распространяют слухи среди крестьян, что голодающим якобы никакой помощи не оказывается. Отношение крестьян к посевкомам доброжелательное. Отношение кулаков отрицательное.

По Волховскому у. отпущено семматериалов: овса — 4493 пуд., вики — 2400, проса — 700, конопли — 2459 пуд. Крестьяне стараются засеять полностью всю посевплощадь. Состояние озими удовлетворительное. Гужповинность приостановилась вследствие ярового посева.

...Татреспублика. (Госинфсводка, № 199, 29 апреля.)

2. Настроение крестьян улучшилось вследствие получения семматериалов и хороших видов на урожай озими. Отношение крестьян к посевкампании хорошее. В Буинском кантоне безлошадными крестьянами приступлено к ручной обработке земли.

8.    Эпидемии усиливаются. За неделю от голода и эпидемий в Мензелинском кантоне умерли 532 человека. Татреспублике угрожает эпидемия холеры. Борьба с эпидемиями слаба вследствие отсутствия дезинфекционных средств и дензнаков. В связи с изъятием, среди крестьян Бугульминского кантона отмечено враждебное отношение к Советской власти и РКП(б). Распространяются слухи, что ценности не пойдут по назначению.

...Немкоммуна. (Госинфсводка, № 324, 29 апреля.)

2. Трудгужналог в области не взимается вследствие голода. Заготовка топлива приостановилась за отсутствием рабочих, продовольствия и дензнаков. Контрреволюционная агитация кулаков с целью срыва посевкампании прошла неудачно.

9.    В области насчитывается 146 711 голодающих детей, из которых 112 450 кормятся АРА, 34 281 находятся без всякой поддержки. Особенно плохо положение детей Голокарамышского у., где 33% голодающих детей не получают никакого продовольствия. Положение детей, состоящих на питании, тяжелое вследствие скудности пайков. Бывают случаи, что двумя детскими порциями кормится целая семья. На область отпущено 20 тыс. пайков американской кукурузы, которая распределена по уездам.

...Уфимская губ. (Госинфсводка, № 35, 30 апреля.)

2. Среди крестьян отмечено недовольство вследствие недостатка отпущенных государством семян. В Белебеевском у. распространяются слухи, что отказ Ленина от поездки в Геную260 объясняется критическим положением Советской республики. Агитация ведется работниками АРА и мусульманским духовенством. Семматериалов в Уфимскую губ. поступило 2275 тыс. пуд., однако вследствие замены Сибирью пшеницы просом наряд уменьшился на 56 тыс. пуд. Наряды на семена для Уфы выполнены всеми губерниями. Получено семян разных культур 262 854 пуд. Распределение семян посевкомами замедляется вследствие слабости гужтранспорта.

260    Речь идет о поездке В.И. Ленина на Генуэзскую конференцию. Генуэзская конференция (10 апреля — 19 мая 1922 г.) — международная конференция по экономическим и финансовым вопросам. В ее работе приняли участие 29 государств и 5 доминионов Великобритании. США отказались от участия в Генуэзской конференции.

Советская делегация во главе с В.И.Лениным была назначена Чрезвычайной сессией ВЦИК. Однако в силу специального решения ЦК РКП(б) Ленин в Геную не поехал. Возглавил советскую делегацию нарком иностранных дел Г.В.Чичерин.

В проекте резолюции, подготовленной специальным комитетом, от Советской России требовалось: признание всех долгов, финансовых обязательств, принятие ответственности за все убытки от действий как советского, так и предшествующих ему правительств, возвращение всех национализированных предприятий иностранным владельцам.

Советское правительство создало специальную комиссию по исчислению убытков, нанесенных России за годы иностранной интервенции, которые вдвое превысили претензии капиталистических государств.

Конференция закончилась безрезультатно.