Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 48 (312) за 27 апреля 1922 г. 28 апреля 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.04.28
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 612-613
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.463. Л.18—27. Заверенная копия.

№ 391

Совершенно секретно

Тульская губ. (Госинфсводка, № 301, 26 апреля; сводка ТО ГПУ, 26 апреля.)

2. Настроение крестьян подавленное вследствие недостатка семян. Присланного семматериала едва ли хватит для засева 75% посевплощади. В Веневском у. ведется подготовительная работа по сбору налога на масло и яйца.

...Симбирская губ. (Госинфсводка, № 34, 26 апреля.)

4. Командируемые Симбирским укомом уполномоченные уличены в расхищении семзерна, что вызвало негодование крестьян.

8. В губернии организована 191 столовая, 250 питательных и 121 раздаточный пункт. По постановлению губкомпомгола взрослому населению голодающих пайки выдаются в сухом виде. В целях поощрения крестьян к перевозке продуктов для голодающих упродком распорядился взамен денег за первую половину апреля выдавать фураж. В Корсунском у. эпидемические заболевания сократились на 50%. Из женского монастыря изъято 1 1/2 пуд. серебра.

Царицынская губ. (Госинфсводка, № 32, 25 апреля.)

2. Настроение крестьян удовлетворительное. Наблюдается недовольство вследствие недостаточного получения семян. В станицах отношение к Советской власти недоверчивое вследствие подрыва авторитета Советской власти совработниками и отсутствия политработы. Посевкампания протекает успешно. Получены из центра семматериалы, которые составляют 1/5 всей потребности губернии в семенах. Погрузка семян из госсыппунктов закончена. Прибывшие маршруты распределены по уездам согласно губплану. Ожидается из Новороссийска шесть эшелонов пшеницы и кукурузы. Отношение крестьян к установлению натурналога и прекращению сбора продналога безразличное.

8. На почве голода были случаи людоедства. Губкомпомголом устраивается в пользу голодающих лотерея. Изъятие церковных ценностей в Хопокруге проходит слабо. Отношение духовенства пассивное. Никакой агиткампании в связи с изъятием не велось. Для ускорения изъятия приняты меры. Изъятие в Царицыне заканчивается.

...Туркменская обл. (Госинфсводка, № 27, 26 апреля.)

2. Настроение крестьян в связи с успешным окончанием посева хорошее. Засеяно 160% задания, посев хлопка сокращен за счет хлебных злаков.

4. Со стороны уволенных из коммунистической партии наблюдается антисоветская агитация.

7. В связи с операциями Ходжакули Теджен объявлен на военном положении. По последним данным, банда Ходжакули загнана нашими частями на 300 верст в пески. С целью подготовки плебисцита командирован брат Гертского губернатора. Отношение населения Мервского и Тедженского у. к Советам враждебное вследствие панисламистской агитации.