Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 45 (309) за 24 апреля 1922 г. 25 апреля 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.04.25
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 610
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 1. Оп. 6. Д. 463. Л. 42-45. Заверенная копия

№ 388

Совершенно секретно

...Симбирская губ. (Госинфсводка № 5313, 22 апреля.)

2. В Симбирскую губ. ассигновано 2 млрд [руб.] на обсеменение полей красноармейцев. Ряд беспартийных конференций прошли удачно. В Ардатовском у. делегаты беспартийной конференции, одобрив мероприятия Советской власти в области землепользования и трудгужповинности, выразили желание более частого созыва конференции.

8.    Эпидемия сыпняка заметно пошла на убыль. КИЦЦ приступила к работе. Началось изъятие ценностей в еврейской синагоге.

Актюбинская губ. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 30, 20 апреля.)

8.    В связи с прекращением поступлений пожертвований и прекращением ввоза продовольствия извне голод усиливается. В Акбулакском районе зарегистрировано несколько случаев людоедства.

9.    Детдома и питпункты не получают хлеба целую неделю. Смертность в детдомах достигает 50%.

Акмолинская губ. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 30, 20 апреля.)

2. Южная часть Акмолинского у. ввиду разлива рек совершенно отрезана, невозможно ввезти семена. Крестьяне пытаются разгромить ссыппункты для распределения. Внутригубернская плановая переброска зерна не удается, распределение происходит анархистским путем.

8. Изъятие церковных ценностей производится в Акмолинском у. Духовенство относится к изъятию сочувственно. В остальных уездах еще не организованы КИЦЦ. Эпидемии тифов и холеры не прекращаются. Борьба с эпидемиями слаба вследствие недостатка продовольствия, медикаментов и медперсонала.

...Челябинская губ. (Госинфсводка, № 33, 23 апреля.)

2. Настроение крестьян спокойное. Весна предвещает урожай. Все внимание обращено на улучшение семян и посевкампанию.

5. В Бережском у. в дер. Карамалы под влиянием контрреволюционной агитации представителя АРА произошли перевыборы сельского Совета, избранными оказались исключительно черносотенцы. Губполитотделом приняты меры к разгону черносотенного258 сельского Совета.

7. В Бирском у. продолжается ликвидация бандитизма.

258    Союз русского народа ("Черносотенцы") — массовая общественная организация в России, возникшая в 1905 г., основными программными положениями были единство и неразделенность России, сохранение самодержавия, единение его с народом в совещательном органе (Земский собор), великодержавный шовинизм, антисемитизм и т.д.

После свержения самодержавия (февраль 1917 г.) все черносотенные организации были распущены.