Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 42 (306) за 20 апреля 1922 г. 21 апреля 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.04.21
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 608-609
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.463. Л.70—75. Заверенная копия.

№ 386

Совершенно секретно

...Тверская губ. (Госинфсводка, № 15, 19 апреля.)

2. Общее настроение крестьян удовлетворительно. В Ржевском у. настроение бедняков подавленное в связи с усилением продкризиса. Увеличивается падеж скота. В Кимрском у. распространяются провокационные слухи о предстоящей войне. В Кашинском у. ведется подготовительная посевкампания. Проводится сельхозконференция, идет спешная заготовка семян. По продналогу в Новоторжском у. собрано 102%, в Кашинском — 90%.

...Пермская губ. (Госинфсводка, № 15, 19 апреля.)

8. Голод начинает распространяться на благополучные уезды. Крестьяне некоторых волостей Усольского у. питаются суррогатами. Имеют место случаи голодной смерти, самоубийства на почве голода. ГКИЦЦ в церквях города изъято 35 драгоценных предметов. По уездам изъятие ценностей на праздник Пасхи приостановлено.

...Сырдарьинская обл. (Госинфсводка, № 26, 17 апреля.)

2. Настроение крестьян удовлетворительное. Посевкампания закончена. Поля засеяны полностью средствами самого крестьянства.

5. В Аумиеатинском и Чериковском районах при перевыборах в Советы попали кулацкие элементы. Общее политсостояние указанных районов неудовлетворительное.

...Самаркандская обл. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 26, 17 апреля.)

2. Посевкампания идет успешно в тех местах, где не мешает этому басмачество.

7.    Зажиточный мусульманский элемент относится сочувственно к басмачеству. Проводимая в настоящее время кампания по вооружению благонадежного мусульманского населения и регистрации басмачей во многих волостях встречает открыто враждебное отношение. Многие всшсоветы отказываются выдать списки басмачей, боясь мести со стороны басмачей. Вооружение бедноты туземного населения идет слабо, во многих волостях население отказывается от оружия. Со стороны баев отмечается агитация среди бедноты против организации милиции. Басмачи по-прежнему безнаказанно оперируют по области, собирая налог деньгами и натурой. Басмаческие шайки столкновений с нашими частями избегают. Учащаются случаи убийств совработников. Многие волработники убегают в города и не возвращаются к месту службы.

...Семиреченская обл. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 26, 17 апреля.)

2. Между кулацкими элементами и киргизской беднотой по-прежнему идет борьба за проведение земельной реформы. Незначительная киргизская беднота часто за хлеб возвращает кулацким элементам сельхозинвентарь. За последнее время отмечается засилье кулацких элементов на волостных сходах. Посевкампания идет успешно. Переброска семссуды в Курджарский район заканчивается. Лепсинскому союзу Кошчи257 недостает семссуды в 3 тыс. пуд. В Копальском у. кошчи семенами обеспечена. В Джаркентском у. отмечается недостаток семян. Западная часть области семенами обеспечена.

257    Союз Кошчи — массовая организация (союз) трудящихся декханства в национальных республиках Средней Азии и Казахстана. Создана по решению V съезда Компартии Туркестана (сентябрь 1920 г.) в развитие ранее существовавших комитетов бедноты. В отличие от среднеазиатских комитетов бедноты, союзы Кошчи объединяли не только бедняцкую, но и середняцкую часть крестьян. 1-й Краевой съезд союза Кошчи (Ташкент, декабрь 1921 г.) определил задачи союза и избрал его ЦК. Положение о союзе, утвержденное ЦИК ТАССР 15 марта 1922 г., характеризовало Кошчи как "профессионально-политическое объединение и организацию (переходного типа) пролетарских и полупролетарских масс аула, кишлака и деревни". Кошчи активно помогал советскому государству в проведении земельно-водной реформы, землеустройства, кооперирования дехкан, в снабжении инвентарем и скотом, в сборе продналога. В 1929—1930 гг. союзы Кошчи были преобразованы в группы бедноты.