Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 7 (272) за 7 марта 1922 г. 8 марта 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.03.08
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 581
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.462. Л.166—173. Заверенная копия.

№ 356

Совершенно секретно

...Царицынская губ. (Госинфсводка, № 183, б марта.)

2. Посевкомы на местах ведут подготовительные работы к весенней посевкампании. В Ленинском у. на покупку продовольствия и семян выделено из церковного серебра свыше 20 фунтов.

8. В Дубовке имело место открытое выступление голодающих. Церковный совет Ленинского у. постановил отдать церковные ценности в пользу голодающих. Крестьяне единодушно поддержали постановление совета: в Хоперском округе (Урюпино) духовенство приступило к изъятию церковных ценностей252.

...Чувашская обл. (Госинфсводка, № 195, 6 марта.)

8. Число голодающих по всей области около 800 тыс. человек. Случаев голодной смерти по 1 января зарегистрировано 35 тыс. человек. Оказываемая помощь удовлетворяет только около 10% нуждаемости. У большинства населения запасы суррогатов вышли. За отчетное время зарегистрирован один случай людоедства. Вследствие голода сильно развивается уголовный бандитизм. Над пойманными ворами крестьяне производят самосуды. Для реализации церковных ценностей организованы две комиссии: первая по изъятию церковных ценностей из закрытых церквей и монастырей, вторая по учету и изъятию церковных ценностей вообще из всех церквей. Комиссии уже приступили к работе.

...Новониколаевская губ. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 298, 4 марта.)

2. По 24 февраля по продналогу собрано 4 903 959 пуд. В Новониколаевском у. отношение крестьян к Советской власти по-прежнему враждебное. В Черепановском у. сбор продналога идет медленно, крестьяне совершенно остались без хлеба. Настроение крестьян в Каменском у. ухудшается. Вследствие сбора дополнительного налога за скрытую пашню и грубого отношения продработников.

4. Среди членов партии развивается пьянство. В развивающемся в Колыванском у. уголовном бандитизме принимают участие местные коммунисты. В Черепановском у. крестьяне-коммунисты занимаются варкой самогонки и пьянством. На состоявшейся упартконференции большинство делегатов высказались против незаконных действий продработников.

252    Согласно декрету ВЦИК от 23 февраля 1922 г. "об изъятии церковных ценностей" церковное золото, серебро и драгоценные камни изымались из церквей и монастырей для покупки за границей продовольствия для голодающих крестьян Поволжья и других неурожайных районов. Для изъятия церковных ценностей создавались специальные комиссии (КИЦЦ). Всего в 1922 г. было изъято 33 пуд. золота, около 24 тыс. пуд. серебра, 14 пуд. жемчуга, десятки тысяч алмазов, бриллиантов и других драгоценных камней.