Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 3 (268) за 2 марта 1922 г. 3 марта 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.03.03
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 578-579
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.462. Л.196—203. Заверенная копия.

№ 353

Совершенно секретно

...Орловская губ. (Госинфсводка, № 17, 1 марта.)

2. Настроение крестьян неудовлетворительное. Вызывает большое недовольство среди крестьян и особенно кулацких элементов штраф-налог. Отношение к компартии в большинстве безразличное, иногда враждебное. Сбор продналога в некоторых уездах заканчивается, в некоторых уездах работают выездные сессии ревтрибунала и продотряды. Имеют место случаи, когда крестьяне прячут хлеб в ямы — в Ливенском у. В некоторых волостях Ливенского у. сбор продналога приостановился вследствие отсутствия хлеба. Ведется подготовительная работа к весенней посевке пашни. Уполномоченные уездного сельхозкома Елецкого у. приступили к перевыборам селькомов, перевыборы должны закончиться к 5 марта. Селькомы избираются в следующем составе: председатель и секретарь. В сельсовет должны входить представители от местной ячейки, от местного сельхозкооператива и один выбранный обществом. Селькомы должны находиться при сельсоветах. Отношение крестьян к посевкампании недоверчивое вследствие недостатка семян. Гужналог проходит слабо ввиду недостатка фуража и мертвого инвентаря. В Малоархангельском у. развивается сильное заболевание среди скота.

...Воронежская губ. (Бандсводка, № 34, 1 марта.)

7. По сведениям от 27 февраля, в Богучарском у. действует отряд Фомина численностью в 75 сабель, появившийся из пределов СКВО.

...Кременчугская губ. (Сводка ГПУ Украины, № 94; бандсводка, № 34, 1 марта.)

2. Настроение крестьян Чигиринского и Черкасского у. неудовлетворительно вследствие отсутствия семян и непосильного налога. Сбор продналога продолжается. На первом месте по выполнению продналога стоит Кременчугский у. Отмечается озлобление крестьян, выполнивших продналог к неплательщикам.

7. По сведениям от 27 февраля, в Чигиринском районе соединились банды Загороднего и Железняка. Усиливается контрреволюционная агитация против Советской власти.