Из двухнедельной информационной сводки Самарской губчека за время с 1 по 16 сентября 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.09.16
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 319-320
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.221. Л.21—22. Подлинник.

№ 173

Общее политическое состояние

Настроение среди крестьян за отчетный период времени, по имеющимся сведениям из уездов, не улучшилось от прежнего состояния, указанного в предыдущей сводке, на почве реализации урожая хлебов за 1920 г., которого ощущается большой недостаток. Ввиду плохого урожая в большой части губернии, а также сбора других продуктов и нужд крестьян в продуктах первой необходимости, еще более осложняет положение таковых.

Затяжка войны на Южном и Западном фронтах и перспективы о возможности этой затяжки на зимнюю кампанию, создают среди населения нежелательное настроение, в некоторых местах губернии наблюдается состояние крестьян, ожидающих какой-то перемены, с каждым днем являются все новые и новые характерные факты к худшему, недовольства и волнения среди крестьян, которые в большинстве превращаются в форму восстания, оканчивающиеся жертвами. На что приводится факт массового расхищения крестьянами Бузулукского у., Любимовской, Ефимовской, Андреевской вол. хлеба во время контрреволюционного налета сапожковщины. В Уральских пределах на хут. Тамбовец, Тимошино и др. были хищения крестьянами, вызванные недостачей хлеба на пропитание до урожая 1921 г...

Контрреволюционные явления

За отчетный период времени в особенности участились недовольства среди крестьян, на почве продовольствия, например: 6 сентября в Бугурусланском у. граждане с. Мордовый-Бугуруслан, узнав, что сельским Советом получено распоряжение о продовольственной разверстке, оповестили друг по другу всему селу и выступили дружной толпой около 1 тыс. человек, окружили Совет, и кричали: "Долой коммунистов, долой разверстку, убить всех членов волисполкома и продагентов!", причем одновременно было восстание Сок-Кармалинской вол. тоже на почве продовольствия. Восстания кончались под давлением вооруженной силы без жертв.

11 сентября с.г. в с. Троицком на площади скопившись толпа стала митинговать, из среды которой выступили кулацкие ораторы с лозунгом: "Долой разверстку, долой контроль с мельниц, долой перевозку продовольствия по твердым ценам, да здравствует вольная торговля!" Наряду с этим 13 сентября в Рождественской и Пилюсинской вол. вспыхнуло восстание на почве продовольствия с этим же лозунгом, восстания ликвидированы вооруженной силой без жертв. В силу чего в восставших волостях созданы ревкомы из шести лиц.

В Бузулукском у. 14 сентября в дер. Ускино Таманской вол. произошло восстание женщин на почве продовольствия. Там же в с. Феодоровки Павловской вол. по этой же причине возник конфликт среди крестьян, который скоро ликвидирован.

В Мелекесском у. 4 сентября в с. Старая Майна на почве реализации урожая 1920 г. вспыхнуло восстание крестьян, которое тоже ликвидировано с понесением жертв со стороны восставших — один убит и пять ранены.

Заключение

Хотя и наблюдаются в некоторых уездах недовольства и волнения, все же можно сказать, что общее состояние губернии удовлетворительное — крупных волнений крестьянства не предвидится. Реализация урожая идет, хотя с применением продотрядов, можно сказать удовлетворительно, местами она выполняется сознательно. Хотя кулакам и хочется использовать этот период времени (выполнение разверстки) в смысле провокаций крестьян на восстание, но губчека приняты меры через местные политбюро к тому, чтобы все кулачье-шептуны были взяты на учет и при первой их попытке к восстановлению крестьян на восстание были бы изъяты из общества.

Кроме того, наблюдаются по уездам безобразия продотрядов по отношению крестьянства, что тоже создает обострение последних, но на этот счет тоже чека меры приняты также через политбюро и губпродкомы.