Из информационной сводки секретного отдела ВЧК за 1—15 августа 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.08.15
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 295-299
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.162. Л.1, 14а—14в, 14и, 14к, 14о, 14ф. Копия.
№ 168
Совершенно секретно
Настроение на местах
...Воронежская. Отношение крестьян к РКП враждебное. (Сводка ГКЧ, с 15 по 30 июля 1920 г.)
...Киевская. Настроение населения хорошее и бодрое... В уездах, которые не были заняты польско-петлюровскими войсками, настроение крестьян по-прежнему петлюровское и кулаки настраивают крестьян против Советской власти. (Сводка ГЧКЮ, с 1 января по 15 июля.)
Полтавская. Отношение крестьянства к коммунистической партии враждебное. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
..Херсонская губ. Настроение населения Александровского у. петлюровское. Жители некоторых волостей скрывают оружие, даже пулеметы. Можно ожидать восстания. (Сводка ГЧК, с 15 июня по 1 июля.)
Донецкая область. В массе произошел коренной перелом по отношению к Советской власти. Советская власть на Дону пускает корни все глубже и глубже. (Сводка ГЧК, с 15 июня по 15 июля.)
...Астраханская. В Букеевской степи настроение населения неудовлетворительное, ввиду того, что в Советах все в большинстве состоят бывшие кулаки. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
Саратовская. По губернии в связи с текущим полным неурожаем по губернии и почти полным отсутствием зерна для осеннего обсеменения полей создается очень благоприятная почва для контрреволюционных сил. (Сводка ГЧК, 1 июля — 1 августа.)
Самарская. Среди крестьян усиливается недовольство на почве материальных нужд. Проявляются крестьянские волнения. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
Казань. Отношение населения к Советской власти недоброжелательное ввиду выкачки хлеба. (Сводка НКНЧН ВОХР, 28 июля.)
...Вятская. В Вятском районе на почве голода настроение населения контрреволюционное. (Сводка ВОХР, 23 июля.)
...Челябинская. Настроение крестьян в губернии реакционное, в особенности среди казачества. Причина: продовольственная засуха, усиленная выкачка хлеба, введение масляной и яичной разверстки, невыдача предметов заводского производства... Предварительные собрания по проведению той или иной разверстки срываются кулаками. Большое недовольство крестьян вызывает запрещение местных властей вываривать кустарным образом соль из озерной воды. (Сводка ГЧК, с 15 июня по 1 июля.)
...Уфимская. Настроение крестьян неопределенное, частью и враждебное. (Сводка ГЧК, с 15 по 30 июня.)
Оренбургская. Настроение населения неудовлетворительное. (Сводка ВОХРа, 12 июля.)
Уральская. Настроение населения и рабочих к Советской власти враждебное. (Сводка ГЧК, с 1 июня по 1 июля.)
Киргизский край. Отношение населения к Советской власти устойчивое, но к РКП недоброжелательное, враждебное. (Сводка ГЧК, с 16 июня по 10 июля.)
Тюменская. Основные причины недовольства Советской властью продразверстки, трудовая и гужевая повинность и пр. Недовольство властью углубляется несогласованностью действий советских органов, носящих часто противоречивый характер. (Сводка ГЧК, 1— 15 июля.)
Томская губ. Отношение к коммунистам враждебное. Отсутствие политработы по деревням, темнота крестьянства довела до того, что слово "коммунист" становится ненавистным им. Во время кулацких выступлений вырезались все коммунисты и их семейства с малыми детьми. По деревням происходит ряд избиений коммунистов. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
Омская губ. ...В связи с проведением в уездах хлебной разверстки кулачество и киргизское население стало определенно на враждебную позицию. (Сводка ГЧК, 15 июня — 1 июля.)
Иркутская. Настроение населения губернии антисоветское... (Сводка ГЧК, 1—15 июля.)
Восстания
...Челябинская. Бывали случаи открытого выступления против выполнения разверсток и категорического отказа давать хлеб для Красной Армии. (Сводка ГЧК, с 15 июня по 1 июля.)
Томская. За первую половину июля в губернии часто вспыхивали бунты и восстания, охватывавшие всю губернию. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
В Новониколаевском у. 6 июля вспыхнуло открытое вооруженное восстание против Советской власти. Восставшими был временно занят г. Колывань, где перебиты и перерезаны совработники, организована гор[одская] дума и окружной исполком. Комитет из бывших колчаковских гласных и видных колыванских буржуев... Захваченные белогвардейцами в Колывани и других местах коммунисты истязались целыми часами и затем прикалывались. В некоторых местах восстания происходили под руководством исполкомов. Для ликвидации восстания из Томска в Новониколаевск были присланы красные войска. Все оставшиеся в живых были захвачены в плен. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
Одновременно с выступлением белогвардейцев вспыхнуло по приказу из Томска кулацкое восстание в южной части Томского у... 17 июня вспыхнул бунт в с. Николаевском и Нагорном Иттале. Кучки вооруженных кулаков вылавливали коммунистов. Главной причиной восстаний является нежелание населения выполнять продовольственную и мясную разверстку. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
В Новониколаевском районе отрядами всех боевых участников восстание ликвидируется. Активный элемент частью скрылся. Наши отряды заняты вылавливанием остатков разбежавшихся банд. (Сводка ВОХР, 22 июля.)
...В дер. Шабилино (150 верст южнее Бийска) появились вооруженные повстанцы, до 65 человек. (Оперативно-разведывательная сводка ВОХР, № 195, 26 июля.)
В казачьих станицах южной части Бийского, Змеиногорского у. и в Бухтарминском крае движение проходит под непосредственным влиянием укрывающейся на Алтае белогвардейщины. Восстание в Бухтарминском крае охватило до десяти станиц, однако никакой угрозы для нас не представляет163. (Из доклада тов. Павлуновского, 24 июля.)
Семипалатинская. Движение в Бухтарминском крае в будущем может быть нам опасным в силу того обстоятельства, что восставшие могут соединиться с монголами и двинуть их на Семипалатинскую губ., тем более, что подавить это движение мы не в состоянии: местность гористая, дикая, удобная для укрывательства отдельных шаек. (Из доклада т. Павлуновского, 24 июля.)
В Устькаменогорском районе центром восстания является Большое Нарынское, занятое казачьими отрядами до 500 человек под командой бывшего офицера Рычкова. Отношение жителей района к Советской власти враждебное, ожидается повсеместное восстание. (Сводка ВОХР, 24 июля.)... В Устькаменогорском районе отряд повстанцев в 500 человек занял дер. Зимовье (30 верст восточнее ст. Алтайской). (Оперативно-разведывательная сводка штаба ВОХР, № 195, 26 июля.)... Повстанцы продвигаются на северо-восток для соединения с киргизами. (Сводка ВОХР, 28 июля.)
Красноярская губ... 14 июня в с. Касьяново восстали крестьяне и пытались разогнать волревком и сорвать красный флаг, арестованы 14 зачинщиков. В Канском у. в тайге скрывается шайка головорезов-чехов с ними видный контрреволюционер Сметанников… В с. Яруле Канского у. при попытке арестовать попа за контрреволюционную агитацию некоторые из местных кулаков в числе до 15 человек с присоединившимися крестьянами воспротивились, ударили в набат, разогнали волревком и милицию. Восстание ликвидировано. (Сводка ГЧК, с 22 мая по 1 июня.)
Бандитизм
Иркутская. 25 верст западнее Иркутска появились группы дезертиров. На границе Монголии вдоль тракта на Иркутск двигаются отряды белых неопределенной численности. (Оперативно-разведывательная сводка ВОХР, № 203, 3 августа.)
..Харьковская. Махно действует двумя группами. Жалованье солдаты получают 1 тыс. руб. в мес. Следует обычно непосредственно за главными силами. Разведка поставлена хорошо, сведения из тыла получают от членов партии анархистов. (Сводка ВОХР, 23 июля.)
Воронежская. В районе с. Танцирей Новохоперского у. Воронежской губ. в 20 верстах от Борисоглебска появилась зеленая банда в 400 человек, предполагавшая сделать нападение на Борисоглебск. Банда разогнана. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
Тамбовская. По губернии заметна сильная организаторская работа бандитов и скопление дезертиров. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
Курская. В лесах с. Шумаково (55 верст юго-западнее Курска) обнаружена вооруженная банда под руководством атамана Щеткина. (Сводка ВОХР, 18 июля.) В лесах Волховой 8 верст западнее Белгорода скрывается банда дезертиров в количестве 300 человек, вооружена винтовками и девятью пулеметами. (Сводка ВОХР, 28 июля.)
Брянская. В Севско-Трубчевском у. сильно развит бандитизм. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
Смоленская. В лесах около имения Глазово (12 верст северо-западнее Суража) оперирует отряд бандитов в числе 29 кавалеристов и 20 человек пехоты под командой Скуратова. (Сводка ВОХР, 20 июля.)
Витебская. Бандиты за последнее время хорошо соорганизовались. В большом количестве издаются листовки, воззвания и пр., носящие чисто контрреволюционный характер, среди них появились польские офицеры, около восьми человек Вооружением и снаряжением бандиты снабжаются польскими агентами. Всего в четырех уездах бандитов насчитывается до 3 тыс. человек. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
Псковская. В Опочецком у. в Сине-Никольской вол. оперирует зеленая банда численностью 200 человек. (Сводка ГЧК, с 15 июля по 1 августа.)
Петроградская. В Ямбургском у. оперируют зеленые банды. (Сводка ГЧК, с 15 по 30 июня.)
Петроград. Гдовский у. В районе Мошковской, Приюужской и Язвинской вол. сорганизовалась банда вооруженных дезертиров. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 июля.)
…Пожары
Волна пожаров, охватившая за июль большую часть территории Советской России переходит в стихийное бедствие, причиняющее неисчислимые убытки. Уничтожены целые кварталы городов (Саратов), села, целые волости, огромные площади леса, горят торфяные болота, заготовленный торф, дрова, леса вдоль ж.д. и т.д. Некоторые пожары затянулись на недели и распространялись на десятки верст. В Тверской губ. выгорело 300 дес. леса. Всего зарегистрировано за июль 385 случаев пожаров. Выдающимися губерниями по количеству пожаров являются: Московская — 99 случаев, Тверская — 31, Новгородская — 30, Калужская — 26, Ярославская, Вологодская, Нижегородская и др. В большинстве случаев причина возникновения неизвестна. Жаркое лето и неосторожное обращение с огнем являются главными условиями возникновения пожаров. Но немалую долю играли и злой умысел поджога как со стороны отдельных агентов-контрреволюционеров, так и кочующих дезертирских и бандитских шаек. В случаях пожаров продовольственных, вещевых и др. складов подчеркивается существование злоупотреблений со стороны администрации. Для ликвидации пожаров привлекается все окрестное население, мобилизуются воинские и коммун, отряды. Крестьяне многих местностей проявляют высшую самоотверженность, работая в необычайно трудных условиях, так что со стороны крестьян меньше всего можно предполагать намерений поджогов.
163    Имеется в виду восстание крестьян и казаков Бухтарминского края Семипалатинской губ. в июле—августе 1920 г. на почве недовольства продразверсткой. Восстание проходило под лозунгами: "Долой коммунистов! Да здравствует Советская власть! Да здравствует свободная торговля!" Было жестоко подавлено советскими отрядами. (См.: Шишкин В.И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. Новосибирск. 1997. С. 404—456).