Из еженедельной сводки секретного отдела ВЧК за 15—22 февраля 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.02.22
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 237-240
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.123. Л.40, 41—41об., 42, 44—44об., 47. Копия.

№ 145

Совершенно секретно

Настроение на местах

Петроградская губ. ...Сойкинская вол. Ямбургского у. Население преимущественно кулацкое, настроение чисто контрреволюционное.

На сторону белых перешли добровольно 250 человек. Чрезвычайкомом выделена комиссия для повальных обысков и арестов. (Сводка Петроградской ГЧК, с 15 по 22 января.)

Владимирская губ. ...Отношение кулацкого элемента к продовольственной политике крайне враждебное на почве отчуждения излишков. (Сводка Владимирской ГЧК, с 15 января по 1 февраля.)

Тверская губ. ...Отношение населения к продовольственной политике скверное (Кашинский, Осташковский, Краснохолмский у.). (Сводка Тверской ГЧК, с 15 января по 1 февраля.)

Брянская губ. ...В Карачевском у. ход продовольственных заготовок местными продорганами затруднялся до сих пор присутствием большого количества войсковых частей, которые вели самостоятельные заготовки и тем самым разрушили весь план заготовок местных властей. (Сводка ГЧК, с 15 января по 1 февраля.)

...Рязанская губ. Настроение масс подавленное и отношение к Советской власти глухонеприязненное благодаря обострившемуся с наступлением зимы продовольственному и топливному кризису. (Из доклада Рязанской ГЧК, с 1 января по 1 февраля.)

...Воронеж. Отношение населения к продовольственной политике самое нежелательное ввиду отсутствия предметов первой необходимости: соли, керосина, мануфактуры. Отношение к продотрядам враждебное. (Сводка Воронежской ГЧК, с 12 по 23 декабря.)

Тобольская губ. Крестьянство к Советской власти в целом относится недоброжелательно. В уезде ведется антисоветская агитация. Причиной недовольства является постановление о разверстке хлеба. (Сводка Тобольской ГЧК, с 10 по 27 января.)

Киевская губ. В 75 верстах от Киева в окружности мест. Якошина нами арестована какая-то украинская рада. Арест вызвал восстание крестьянства окрестных сел. Из отряда РТЧК убиты 8 человек. Приняты меры к подавлению. (Сводка Транспортного отдела ВЧК о положении на ж.д., 11 февраля.)

Таврическая губ. В с. Дунаевка Мелитопольского у. вооруженное восстание. Направлены два эскадрона с представителем уревкома. (Политсводка 13-й армии, за 5—6 февраля.)

Пермская, губ. ...Шадринский у. Бараньевской вол. Крестьяне выражают сильное недовольство на почве того, что на ст-и Шадринск лежит хлеб в громадных таборах, который горит. Циркулируют слухи, что большевики отобрали хлеб, чтобы заморить мужиков. Сообщено в местный комитет РКП. (Информбюллетень особого отдела РВС 3-й армии, 19—25 января.)

Воронежская губ. Новохоперский у. с. Абрамовка. Восстания крестьян (с 19 по 22 ноября) на почве неправильной реквизиции, произведенной 31-й дивизией. Крестьяне выступили против дивизии вооруженные вилами, топорами, ломами. Были небольшие обоюдные потери. Дело ликвидировано мирным порядком приехавшей делегацией. Крестьяне отдали отбитое было оружие, а подлежащие воинской повинности явились все. По сведениям из сел: Ерково, Подгорное и Ромное, в которых восстание не подавлено и оно крепнет ввиду непринятых мер. В с. Ромное находится штаб восставших и значительное количество оружия в числе 50 винтовок, ручных бомб и шашек. На ночь выставляются заставы. Выслан для выяснения специальный уполномоченный. (Сводка Воронежской ГЧК, с 17 по 23 декабря 1919 г.)

Киевская губ. Положение губернии должно внушать большие опасения, так как при первых организационных шагах Советской власти замечается появление банд, имеющих определенно погромную самостийническую физиономию. В селах Киевской губ., неорганизованных и нерасслоенных, привыкших к петлюровской вольнице, при наличии нетактичной и резкой политики боротьбистов141, которыми иногда используются антисоветские настроения масс в целях травли нашей партии. Банды находят поддержку со стороны селян. Деревня, после периода партизанщины и деникинского подполья, оставивших целые склады оружия, оказалась прекрасно вооруженной пулеметами и орудиями. (Доклад Киевской ГЧК, от 30 января.)

Контрреволюционные явления и борьба с ними

...Нижегородская губ. В Воскресенском у. Нестиарской вол. дер. Заозерское при задержании спекулянтов крестьянами избит председатель волисполкома. Следствие ведется. (Сводка ГЧК, с 20 по 31 января.)

Киевская губ. Крупная банда в 1 тыс. человек, отряд Несмеянова, находившийся раньше в распоряжении т. Колосова, назначенного ЦК КПУ и ушедшего со всеми повстанцами в тыл для самостоятельной деятельности. Эта банда начала активные действия против Советской власти в районе Ржищевской вол. (Из доклада Киевской ГЧК, 30 января.)...

Советы

...Череповецкая губ. Члены волисполкомов работают далеко не идейно. Коммунистов мало — работа малопроизводительна. Бедняки затерты и забиты. Беднота, будучи неорганизованна, ничего с этим явлением сделать не может и глядит вдобавок на кулака с мыслью: "Авось выручит в черные дни хлебцем".

Орловская губ. Работа Советов по губернии в общем масштабе удовлетворительна, несмотря на некоторые недочеты в работе волостных Советов, которые являются следствием недостатка как идейных, так и технических работников. (Сводка ГЧК, с 16 по 23 января.)

Пензенская губ. По Краснослободскому у. в состав местных Советов вошли беспартийные из среды середняков и кулачества. Среди мусульманского населения в местные Советы прошли бывшие коммунисты. (Сводка ГЧК, с 1 по 8 января.)

Нижегородская губ. Состав местных Советов (волостных) на Выксе и Кулебаках из рабочего класса. За некоторыми волостными и сельскими Советами Сергачского у. замечаются преступления по должности... (Сводка ГЧК, с 20 по 31 января.)

Бандитизм

Витебская губ. С момента пронесшегося слуха об отмене смертной казни142 бандиты снова начинают поднимать головы и проявлять свои злодейские замыслы, особенно в у.: Велижском, Суражском, Козельском. В Велижском у. банда под командованием Воронова напала на отряд милиции, который из-за небольшой численности не мог оказать должного отпора и был обезоружен. То же имелось в Ильинской вол., где между местным отрядом и бандой в 10—12 человек завязался бой, длившийся около двух часов, есть убитые и раненые. Бандиты отступили. Аналогичный случай в Леповской вол. Невельского у. Население терроризировано ими и так запугано, что, зная их место пребывания, не решается его указать. (Сводка Вятской ГЧК, с 16 по 31 января.)

Ярославская губ. Скопления бандитов в вол. Богородской, Бухаловской, Федуринской, Середской. Бандами руководят братья Сперанские и Озеров. (Сводка Ярославской ГЧК, с 23 января по 1 февраля.)

...Киевская губ. В районе Чернобыля и р. Тетерев организовываются струковцы (банда Струка, бывшего одно время в добровольческой армии)143. Комиссия принимает меры к ликвидации банд посылкой в уезд батальона ЧК. В деревне...* и Каменки им же арестованы 13 человек бандитов-кулаков. (Из доклада Киевской ГЧК, 30 января.)

Херсонская губ. Александрийский у. Карательным отрядом арестованы 18 бандитов — главарей антисоветского движения. Найдены винтовки, револьверы, патроны. (Информбюллетень Политуправления РВС Республики, 9 февраля.)

* Далее слово неразборчиво.

141    Боротьбисты — украинская партия демократического направления. Существовала на Украине в годы гражданской войны. Создана на основе левого крыла Украинской партии социалистов-революционеров, отколовшегося от нее в мае 1918 г., до августа 1919 г. называлась Украинской партией социалистов-революционеров (коммунистов), затем после объединения с левой группой Украинской социал-демократической рабочей партии ("независимых") приняла название Украинской коммунистической партии (боротьбистов). Лидеры: Г.Михайличенко, Г.Ф.Гринько, В.М.Блакитный (Еланский) и др. Опиралась на украинскую интеллигенцию и крестьянство. Выступала вместе с большевиками против австро-германской оккупации Украины, власти директории и петлюровцев. В то же время вели с ними полемику, отстаивая теорию "украинской революции" и "украинского коммунизма". 20 марта 1920 г. приняла решение о самороспуске и слиянии с Коммунистической партией большевиков Украины.

142    17 января 1920 г. ВЦИК и СНК приняли постановление об отмене смертной казни. В нем указывалось, что разгром Юденича, Колчака и Деникина создали новые условия борьбы с контрреволюцией. "Разгром контрреволюции вовне и внутри, — отмечалось в постановлении, — уничтожение крупнейших тайных организаций контрреволюционеров и бандитов и достигнутое этим укрепление советской власти дают ныне возможность Рабоче—Крестьянскому правительству отказаться от применения высшей меры наказания (т.е. расстрела) к врагам советской власти". В постановлении заявлялось, что только возобновление Антантой попыток вооруженного вмешательства или материальной поддержки внутренней контрреволюции вновь нарушить "мирный труд рабочих и крестьян по устроению социалистического хозяйства", может заставить советскую власть изменить данное решение. Согласно постановлению предписывалось отменить применение высшей меры наказания как по приговорам ВЧК и ее местных органов, так и по приговорам городских, губернских и Верховного при ВЦИК трибуналов (Декреты советской власти. Т. 7. М., 1974. С. 104—105).

143    Добровольческая армия — одна из основных ударных сил белой контрреволюции в России в 1918 г. — начале 1920 г. Действовала против Красной Армии на Юге России. Была сформирована в Новочеркасске генералом М.А.Алексеевым в конце 1917 г. из антибольшевистских и антиреволюционных офицеров, юнкеров, кадетов старших классов, студентов, гимназистов и т. д. Была разбита Красной Армией в октябре—декабре 1919 г. в ходе предпринятого ею под командованием генерала Деникина неудачного похода на Москву.