Из оперативной сводки Штаба Войск Внутренней Охраны Республики № 22/83 за 4 июля 1919 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1919.07.04
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 147-148
Архив: 
РГВА. Ф.6. Оп.12. Д.13. Л.156—157об. Оттиск с подлинника.

№ 108

Не ранее 4 июля 1919 г.

Секретно. Экстренно. Оперативная

1.    Телеграмма из Вышнего Волочка от исполкома, № 463, 2 июля. В Заборовской, Бординской и Ясеновской вол. Вышневолоцкого у. наблюдается движение дезертиров.

2.    Для борьбы с дезертирами по распоряжению вышневолоцкого исполкома выслан отряд из Вышнего Волочка.

3.    Телеграмма из Твери политкома Некрасова, № 2449, 3 июля. Район Весьегонского у. Отряд Тверского отдельного батальона войск внутренней охраны Республики, высланный для борьбы с дезертирами в район Весьегонского у., соединился с Белецким красным отрядом, находившимся в Ивановской вол., где дезертирами разоружен исполком и похищено 41 винтовка, 3 бомбы, 6 револьверов и 856 патронов.

7.    Телеграмма из Череповца предгубчрезкома Лебедева, № 2275, 3 июля. Восстание дезертиров в Пошехонском у. разгорается, мятежниками разбиты волостные комиссариаты, а также высланный отряд из Пошехонья. Дезертирами отбит у отряда пулемет.

8.    В помощь отряду, высланному из Пошехонья для подавления восстания дезертиров, экстренно отправлен отряд из Череповца.

9.    Телеграмма из Ярославля комбата Ярославского батальона войск Внутренней охраны, № 2901, 3 июля. 3 июля возвратился отряд кавалерии, оперировавший по подавлению восстания дезертиров в районе 39-й версты от Нерехты. При ликвидации восстания расстреляны 159 дезертиров, оказавших нашим отрядам вооруженное сопротивление, у мятежников отобраны 135 винтовок и 6 наганов.

11.    3 июля по распоряжению Ярославского губчека отправлен отряд пехоты Ярославского отдельного батальона войск Внутренней охраны Республики в район Ростовского у. для ликвидации восстания вооруженных дезертиров.

12.    Телеграмма из Ярославля от предгубчрезвыкома Лебедева от 3 июля. В районе Любимской и Даниловской вол. положение неопределенное — с 24 час. идет бой с хорошо вооруженными дезертирскими бандами, с нашей стороны есть потери в числе 10 убитых и 38 раненых. На севере Пошехонского у. положение улучшается. Смелыми и энергичными действиями наших отрядов банды дезертиров разбиты и в беспорядке отступают к границе Вологодской губ.

В связи с открытым выступлением дезертиров в Кашинском у. Тверской губ. положение в Угличском у. ухудшилось. Высланный отряд для действий в данном районе не смог справиться с боевой задачей, в подкрепление ему экстренно выслан кавалерийский отряд со ст-и Нерехта.

13.    Телефонограмма из транспортного отдела ВЧК, № 179, 4 июля. Во всех уездах Ярославской губ., расположенных вокруг Ярославля, как то: в Бежецком, Мышкинском, Угличском, Любимском, Пошехонском и Мологском, частью Ростовском, происходят восстания зеленых совместно с белыми. Восставшие действуют в контакте и имеют цель по примеру прошлого года захватить Ярославль98.

14.    Для ликвидации всех восстаний и более целесообразных действий отдельных отрядов, оперирующих по подавлению мятежей в районе Ярославской губ., в г. Ярославле создан штаб по борьбе с дезертирством; во главе с уполномоченным войск Внутренней охраны т. Кузмичевым.

15.    Сообщено по прямому проводу из Витебска Зильберманом в 12 час. ночи 3 июля. Бандой вооруженных дезертиров на перегонах Смоленск—Витебск и Смоленск—Орша 3 июля ночью взорваны три моста. Дезертиры под руководством левых эсеров ведут организованное наступление партизанскими частями на жел.-дор. станции и сооружения, ими же сделано нападение на ст-ю Голынки Риго—Орловской ж.д.

16.    Для ловли дезертиров экстренно высылаются отряды из Витебска, также разведочно-вспомогательный поезд.

18.    Сообщено по прямому проводу из Пензы в 20 час. 3 июля председателем Пензенской губчека Аустриным. В связи с объявлением в г. Пензе военного положения настроение улучшается. Неделя добровольной явки дезертиров дает положительные результаты, дезертиры массами являются в губвоенком. Положение в губернии удовлетворительное. Были случаи открытого выступления небольших банд, но все они без особого труда ликвидированы.

19.    Сообщено по телефону из Наро-Фоминска председателем исполкома Усачевым в 17 час. дня 4 июля. Восстания дезертиров в районе Наро-Фоминского у. окончательно ликвидированы. Во всех волостях произведено тщательное обследование с целью поимки дезертиров, не обследованными остались Ташировская и Петровская вол., куда выслан отряд. За 3 и 4 июля добровольно явились в уездвоенком 200 дезертиров.

98    В 1918 г. 6—21 июля, в Ярославле произошел вооруженный мятеж против большевиков, организованный "Союзом защиты родины и свободы".