Из оперативной сводки Штаба Войск Внутренней Охраны Республики № 15/76 за 27 июня 1919 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1919.06.27
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 145-146
Архив: 
РГВА. Ф.33987. Оп.З. Д.32. Л.111—112.

№ 106

27 июня 1919 г. 18 час.

Секретно. Экстренно. Оперативная

6. Телеграмма из Воронежа военкомгуб т. Благодарных, № 351, 26 июня; 357, 27 июня. Район Воронежского у. Дезертиры добровольно являются в волвоенкомы с просьбой о зачислении их в ряды Красной Армии и скорейшей отправки на фронт. В связи с приближением фронта замечается быстрое ухудшение настроения местного населения по отношению к Советской власти96.

...Район Задонского у. В с. Яблоново Докторовской вол. на почве учета повозок и упряжи произошли беспорядки, которые были ликвидированы Изовской и Докторской волкомандармии. Виновники беспорядков арестованы.

Район Нижнедевицкого у. Местное население относится враждебно к Советской власти, всюду замечается неисполнение распоряжений местных властей.

8.    Телефонограмма от председателя уездного комитета партии т. Ханина от 25 июня в 23 час. 45 мин. По селам и деревням Тверской губ. происходят систематические восстания дезертиров и кулаков. В Кузьминской вол. ими была произведена зверская расправа над членами исполкома из коих семь человек убиты, четыре зарыты живыми.

В разных волостях Вышне-Волоцкого у. также происходят восстания, в частности в с. Макаровка, откуда исполком бежал, опасаясь жестокой расправы дезертиров. Уездным комитетом партии приняты экстренные меры для пресечения беспорядков.

9.    Почта-телеграмма члена Москгубкомдезертир, № 833, 23 июня. Ликвидировано восстание дезертиров в Усмерской вол. Бронницкого у. Восставших было около 600 человек, которыми под руководством организатора восстания кулака дер. Безносова-Зазулова было произведено убийство трех коммунистов. Банда дезертиров была хорошо организована и вооружена винтовками, револьверами и бомбами. После ликвидации восстания дезертиры добровольно являются в волвоенком, выдают главарей восстания и просят отправить себя на фронт.

10.    Телеграмма из Великих Лук Псковкомбата т. Натре, № 699, 25 июня. Восстание в районах, Холмском и Торопецком у. окончательно ликвидировано.

14. Телеграмма из Ярославля предгубчека Лебедева, № 278, 22 июня. Восстание дезертиров на разъезде 39-й версты между Нерехтой и Ярославлем окончательно ликвидировано, при ликвидации расстреляны несколько дезертиров.

Начальник Главного управления войск

Внутренней охраны К. Валобуев

Зав. оперативным отделом Краснов

96    Речь идет о наступлении белогвардейских частей Донской армии, в мае 1919 г., прорвавших фронт советских войск в районе Миллерова. К концу июня 1919 г. они захватили южную часть Воронежской губ.