Из оперативной сводки Штаба Войск Внутренней Охраны Республики № 11/72 за 23 июня 1919 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1919.06.23
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 143-144
Архив: 
РГВА. Ф.33987. Оп.З. Д.32. Л. 104—105. Подлинник.

№ 104

23 июня 1919 г. 19 час. 30 мин.

Секретно. Экстренно. Оперативная

3.    Телеграмма из Ярославля комбата Френкеля, № 279, 22 июня.

Восстание дезертиров в Боровской и Петропавловской вол. ликвидировано. При ликвидации расстреляны 23 вооруженных дезертира, оказавших нашим отрядам сопротивление. В юго-восточной части губернии отмечается небывалый наплыв дезертиров в комиссариаты, каковые являются с просьбой о зачислении их в ряды Красной Армии.

4.    Разговор по прямому проводу с Ярославлем 22 июня в 19 час. с предгубчека Лебедевым. На границах Ярославской, Череповецкой и части Вологодской губ. дезертиры под командой прапорщика Максимова ведут наступление на Пошехонь. С санкции губисполкома организован ревком и послан отряд для ликвидации...

7. Телеграмма из Костромы от предгубчрезкома, № 2329, 22 июня. Район Костромского у. Банда дезертиров 14 июня напала на Левашевский комиссариат и волостной Совет. Дезертиры забрали оружие, 35 пуд. муки (которые были поделены ими на 700 человек) и уничтожили архив, после чего скрылись. Для борьбы с дезертирами выслан отряд.

16 июня неизвестными бандитами произведено нападение на Большой Сольский Совет и Николо-Баевский монастырь, во время нападения была обстреляна монастырская гостиница, после чего бандиты пошли в Климовскую вол. и Черную Заводь, переправившись через Волгу, произвели зверское убийство трех красноармейцев.

В Шунгенской, Пушкинской, Гридинской, Ильинской вол. и всем Красносельском районе происходят собрания дезертиров.

Нерехтский район. 18 июня вооруженной бандой разгромлен Никольский волисполком и военком. 19 июня произведен набег на у. Ежово (в 11 верстах от Нерехты). Бандиты разоружили двух часовых с целью воспользоваться оружием и ворвались в числе 20 человек в помещение охраны. В рукопашной схватке убит один из чинов охраны и похищено четыре винтовки (одна без затвора). Чинами охраны убит один дезертир, у которого найдено 10 винтовочных патронов. Для поимки бандитов из Нерехты был выслан отряд, по прибытии которого бандиты рассеялись, но 20 июня той же бандой был разграблен Митинский волисполком, находящийся в 25 верстах от Нерехты.

8.    Для поимки бандитов, производящих нападение на советские органы в Костромском и Нерехтском у., высланы отряды из Костромы, Ярославля и Иваново-Вознесенска.

9.    Телеграмма из Воронежа от губвоенкома Артеменко, № 339, 21 июня. В Воронежском у. замечается антисоветская агитация. Среди населения слышатся ропоты и недовольство Советской властью. Уездным военкомом сделано срочное распоряжение для посылки в уезд агитаторов-организаторов.

Положение Новохоперского у. усугубляется близостью фронта. По г. Воронежу циркулируют слухи о занятии местечка Калач.

12.    Отношение комиссара запасной тяжелой артиллерийской бригады, № 197, 23 июня. В Егорьевском у. Рязанской губ. в Тимохинском лесу близ р. Оки организовалась "зеленая армия" из местных дезертиров в количестве 6 тыс. человек, которая роет окопы и готовится к открытому выступлению. Дезертиры вооружены винтовками, револьверами и имеют в своем распоряжении четыре шестидюймовых орудия.

13.    Егорьевским уисполкомом для выяснения точных данных и получения более определенных сведений о скоплении дезертиров в Тимохинском лесу послана разведка с пулеметами.