Из оперативной сводки штаба войск ВЧК № 7 за 18 марта 1919 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1919.03.18
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 120
Архив: 
РГВА. Ф.33987. Оп.З. Д.32. Л.8—8об. Подлинник.

№ 74

Секретно. Экстренно

1. Самара, 18 марта, 3 час. 45 мин. Сообщено по прямому проводу председателем Самарской губчрезвыкомом.

Восстание в Ставропольском районе ликвидировано. Повстанческие банды проникли в район Киннель—Черкасово. Ст-я Киннель занята повстанцами. Меры противодействия приняты.

3. Участок ж.д. Инза—Сызрань сообщено по прямому проводу комполком железнодорожной обороны Инзы т. Буладе в 6 час.

В 2 час. 55 мин. восстание ликвидировано. Повреждений пути нет, сообщение с Базарной восстановлено. Сведения о количестве повстанцев оказались преувеличенными, что объясняется отсутствием разведки на участке Инза—Сызрань и слабыми силами охраны ст-и Базарная.

Между станциями Глотовкой, Шарловой путь разобран, телеграф порван.

По сведениям из Корсуня, повстанцами занята ст-я Вешкаймы, отправлен вооруженный отряд на Вешкаймы. На линии Инза—Симбирск действует отряд Казанского батальона войск ВЧК под командой комбата т. Стародуба. В Глотовке имеется отряд железнодорожной охраны. Положение Инзенского района требует увеличения вооруженных сил. В настоящий момент имеются отряды из Рузаевки, от Пензенского губвоенкома и от Инсарского уездвоенкома.

Поезд т. Троцкого81 направляется из Рузаевки к Симбирску...

81    Поезд Троцкого — сформирован в ночь с 7 на 8 августа 1918 г. как походный аппарат нарковоена. За годы гражданской войны совершил 36 рейсов, исколесил более 100 тыс. верст по фронтам Республики (1918 г. — Восточный, Южный; 191.9 г. — Южный, Петроградский, Восточный, Южный, Западный; 1920 г. — Восточный, Западный, Южный). Первоначальный состав поезда имел 15 вагонов, в его составе действовали секретариат Троцкого, типография, телеграфная станция, радиостанция, электрическая станция, библиотека, гараж, баня — все они содействовали выполнению функций полевого аппарата управления наркомвоена. Техническая оснащенность поезда соответствовала возложенным на него задачам — постоянная связь с Москвой, с центральным военным аппаратом, с Полевым штабом Республики, а также с высшими органами правительственной и партийной власти осуществлялись через телеграф. Ежедневно десятки записок-телеграмм по прямому проводу передавались Троцким в Москву, в которых обращалось внимание на нужды и потребности фронта, на положение в том или ином регионе. Кроме того, радиостанция имела связь с 13-ю станциями мира, постоянно принимая радиосводки о событиях в мире. Типография поезда печатала воззвания и обращения, листовки председателя РВСР к солдатам. Командой поезда выпускалась газета "В пути", которая распространялась по пути следования поезда среди солдат и местного населения; она информировала о событиях в стране, в мире, на фронтах и выполняла агитационные и просветительские задачи. В поезде всегда имелся запас обмундирования, вооружения, интендантского имущества, который в экстренных случаях, когда обстановка требовала стабильности и срочного поднятия боеспособных отдельных частей, шел в дело. За период гражданской войны команда поезда неоднократно принимала участие в боевых действиях, за что дважды была награждена в 1919 г. почетным знаменем и орденом Красного знамени. Возможности поезда-экспресса использовались также при отправке на фронты платформ с техникой, эшелонов с сахаром, табаком. Кроме перечисленных функций поезд был наделен и другими полномочиями. Один из вагонов его был отведен для комиссии "Красный подарок", действующей при ВЦИКе; в условиях страшнейшего дефицита, любой подарок, врученный на фронте, приобретал силу награды Республики. Летом и осенью 1919 г. в составе поезда действовал Чрезвычайный военный трибунал, возглавляемый Г. Пятаковым. В 1919—1921 гг. поезд использовался на трудовом фронте, доставлял продовольствие для московских и уральских рабочих, вывозил лес и уголь из отдаленных районов. Цифра совершенного пробега на трудовом фронте составила более 130 тыс. верст, а число перевезенных продовольственных грузов — более 2 млн пуд.