Из сводки оперативного отдела штаба корпуса войск ВЧК № 18 за 9 ноября 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.09
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 96
Архив: 
РГВА. Ф.16011. Оп.1. Д.2. Л.17. Подлинник.

№ 54

Секретно

...Владимир. В ночь на 4 ноября в с. Высь Суздальского у. из роты Владимирской губчрезком был послан отряд для восстановления порядка, так как все крестьяне с. Высь восстали против ссыпки излишков хлеба69 и разогнали комитет бедноты. Отряд выполнил задание без кровопролития, было сделано несколько выстрелов в воздух, чтобы разогнать толпу. Арестованы 12 человек, которые сданы председателю Суздальской уездной чрезкома.

Рязань. 8 ноября положение улучшается. Жел.-дор. сообщение Рязань—Ряжск восстанавливается. Мелкие вспышки быстро ликвидируются.

69    Речь идет о выполнении так называемого натурального налога, или продовольственного налога (продналога). Продналог был введен декретом ВЦИК от 30 октября 1918 г. "Об обложении сельских хозяев натуральным налогом в виде отчисления части сельскохозяйственных продуктов". Обложение крестьянских хозяйств исчислялось с излишков и определялось по размерам площади посева и количеству голов скота. Ставки устанавливались по прогрессивной шкале и дифференцировались в зависимости от размеров посевной площади, числа членов семьи и количества голов скота. В условиях серьезнейшего продовольственного кризиса на практике не был осуществлен и заменен в 1919 г. продразверсткой.