Из бюллетеня ВЧК. 24 сентября 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.09.24
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 84
Архив: 
Известия ВЦИК. 1918. № 207. 24 сент.

№ 41

Егорьевская уездная ЧК

Отстранила от должности священника Карякина с. Макшеева и выслала его в Рязань, в Спасский монастырь, для отбывания трехлетнего монастырского заключения. Среди своей паствы Карякин вел контрреволюционную агитацию, призывая граждан объединиться для борьбы с Советской властью.

Козельская уездная ЧК

В уезде стали наблюдаться самовольные захваты экономического хлеба, который был убран Советами совместно с комитетами бедноты, таких случаев в уезде три: в Дешевской, Губинской и Костешовской вол. Выяснилось, что кулаки и попы повели среди обывателей пропаганду с целью дискредитировать и навредить хотя бы этим Советской власти. Чрезвычайной комиссией приняты соответствующие меры.

Жиздринская уездная ЧК

В уезде развита сильная подпольная агитация темных сил и правых эсеров, которые пользуясь продовольственным кризисом, подстрекают малосознательные массы против Совдепов и комитетов бедноты, распространяя нелепые слухи, что комитеты бедноты будто бы отберут весь хлеб.

В Фомичевской и Семиревской вол. кулаки разогнали Советы и комитеты бедноты, в Минеевской вол. под влиянием агитации правого эсера Ивана Иванова Волкова были избиты землемер и заведующий земельным отделом при отводе земли малосостоятельным братьям Кобозевым. Чрезвычайной комиссией были немедленно приняты меры и правый эсер Волков, пытавшийся после ареста бежать, был расстрелян...