Спецсводка ПП ОГПУ по Уралу "О политическом настроении кулацкой ссылки". [Не ранее 22 августа 1930 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.22
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 930-937
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 845. Л. 65-74. Машинописный подлинник, подпись Альтберга - автограф.

П-400

Совершенно Секретно

В настоящей сводке освещается только политнастроение кулацкой ссылки, а по вопросам о расселении, использовании на работах, жилищном строительстве, бегстве кулачества, заболеваниях будет выслана специальная докладная записка.

ВЛИЯНИЕ ССЫЛЬНОГО КУЛАЧЕСТВА НА АППАРАТ_

По Тагильскому и К[оми]-Пермяцкому округам фиксируются факты влияния ссыльного кулачества на отдельных работников районных Лесопромхозов, сельсоветов и т. д. Даже низовые партийные работники и председатели РИКов доверяют кулачеству работу в кассах, счетное дело, принимают секретарями сельсоветов и т. д.

В Талицком Лесопункте Зав. хозяйством ГОРБУНОВ чл. ВКП(б) доверил кулаку ЛОХТИНУ охрану склада взрывчатых веществ, вооружив его трехлинейной винтовкой. (Дано задание Окротделу привлечь ГОРБУНОВА к ответственности).

Зав. Ивдельского клуба ЧЕРНЯВСКИЙ чл. ВКП(б) доверил кассу клуба и кино кулацким дочерям.

Председатель Правления ЦКР ПАНТЮХИН чл. ВКП(б) принял на должность счетовода кулака ЗАБОЛОТНОГО. Пред. Ивдельского РИКа принял на службу в качестве делопроизводителя кулака РУБЦОВА.

(Тагильский округ).

В одном Морозовском лесничестве в аппарате Леспромхоза работало до 10-ти ссыльных кулаков, большинство которых в настоящее время сняты с работы. Заслуживает внимания тот факт, что в большинстве случаев связь с кулачеством сопровождается выпивкой, кутежами и т. п. Отмечены случаи, когда члены ВКП(б) и комсомольцы женятся на кулацких дочерях.

Секретарь Шауровской ячейки Сосвинского р-на, Заведующий участком ВАРАКСИН и Зав. Хоз. КАРМАНОВИЧ устраивают кутежи с кулачками. В Лесопромхозе безхозяйственность и плохое использование кулацкой ссылки. Из 3 839 человек трудоспособных на работах использовано 1 029.

В Ивдельском р-не чл. Бюро Райкома РКП(б) старого состава имеет тесную связь с дочерями кулаков, а комсомолец БЕЛОВ женился на кулацкой дочери.

Влияние кулачества доходит в отдельных случаях до того, что кулаки открыто устраивают сборища, так называемые «вечера смычки» с местным населением, на которых в присутствии местных работников ведут антисоветскую агитацию, призывают к поддержке их требований и т. п. В д. Колдомовой Гаинского р-на К[оми]-Пермяцкого округа кулак (СКК) ДРОВНОВ организовал у себя вечер «смычки» с местным населением[,] на котором присутствовали ссыльные кулаки из нескольких поселков и работники сельсовета. На вечере было 80 человек. Инициаторы собрания сговаривали ссыльных и местных крестьян к открытому выступлению против местной власти, заявляя:

«Если не улучшат условия нашей жизни и не отпустят домой, то надо организованным порядком разбить Милицию и всю местную власть[»].

Присутствующие на сборище работники Учлеспромхоза и секретарь Даниловского с/совета РЫЖКОВ на к.-р. выступления кулачества не реагировали, так как РЫЖКОВ имеет тесную связь с кулаками и систематически информирует их о важнейших моментах о работе с/с. (Дано задание Окротделу о привлечении виновных к ответственности).

НАСТРОЕНИЕ В СВЯЗИ С НЕДОСТАТКОМ В ПРОДОВОЛЬСТВИИ_

Со стороны хозяйственных организаций, взявших на себя договорными обязательствами продовольственное снабжение занятых на работах трудоспособных членов кулацких семей, не принимается решительных мер к безперебойному снабжению своей рабочей силы. Вследствие чего среди кулачества создаются тенденции к переброске из одного места в другое (где лучше снабжают) и совершенно отсутствует всякий стимул к оседанию их в лесу. В Надеждинском р-не в ряде участков продовольственные склады Лесопромхозов и ЦРК расположены от места жительства кулаков от 6 до 17 верст и для получения продуктов кулаки теряют от 8 до 10 дней ежемесячно, за которые им продукты не выдаются, как прогульные. Ввиду этого этой почве кулаки заявляют:

«Остается только брать кого[-]нибудь за глотку, или кончить жизнь самоубийством».

АГИТАЦИЯ ЗА ОТКАЗ ОТ РАБОТЫ

Среди ссыльного кулачества усиленно ведется агитация за отказ от работы в лесу по постройке поселков и по раскорчевыванию с/хозяйственных участков. При посылке их на работы они выставляют требования об улучшении материального положения, а именно выдать обувь, одежду, усиленную норму питания, проявляя тенденции к организованному сопротивлению, к неподчинению властям и т. п.

«Что вы хотите выслужиться перед Советской властью, пятилетку строить, нет я не буду, раз мы высланы в ссылку, то надо работать и жить так, лишь бы день провести».    (В.-Камский округ).

«Сколько мы здесь ни работай, все равно пользу не получим, так или иначе Советская власть скоро будет свергнута и вся наша работа пойдет насмарку. Лучше разбегаться домой, пока время есть».

«Необходимо обсудить вопрос об отказе, надо действовать всем организованнее, иначе нас всех пересадят».    (Тобольск[ий] окр.).

«Не нужно выходить на работу и подчиняться властям, а организованным порядком надо добиваться возвращения на родину».

«Бросим работу, а потом нашему примеру последуют и другие, работающие на кирпичном заводе».    (К[оми]-Пермяцкий окр.).

«Никакой разработки земли вести не будем, раз завезли нас сюда, то и пусть кормят».

«Не пойдем на работу в лес, пока не дадите обуви, не улучшите питание, а также дадите безплатное лечение». (Тоб[ольский] окр.).

«Не будем работать[,] пока не дадите хлеба и обуви» (В.-Камский «[круг]).

(Аналогичных фактов агитации отмечено 16, см. приложение).

ОТКАЗ ОТ РАБОТЫ

Под влиянием этой агитации и по мотивам недостаточного снабжения продуктами питания кулаки[,] выставляя всякого рода требования, бросают работу. В Тагильском окр. «импортные» кулаки выходят на работу для того, лишь бы получить продукты, а потом вновь уходят, бросая работу по своему усмотрению. Руководители работ, боясь расправы, не принимают мер воздействия и привлечения их к работе.

В Сургутском р-не Тобольск[ого] окр. группа кулаков на участках лесозаготовок и рыбных промыслов отказались от работ, мотивируя отсутствием жилищ и недостаточностью снабжения продуктами.

При посылке на лесозаготовки кулачки с СКК, находящиеся в В.-Камском окр., отказавшись от работы, заявили: «Пусть нас сейчас же рас[с]треливают, но работать в ваш лес мы не пойдем. Голодной смертью будем помирать, но не пойдем».

ПРОВОКАЦИОННЫЕ СЛУХИ

Усиленное распространение провокационных слухов, имеющих целью создать в среде кулачества, а также и местного населения неуверенность в устойчивости Советской власти, имеет место по всем округам ссылки. Кулачество сеет слухи о том, что во всех концах Советского Союза иностранные государства объявили войну и захватывают Советские территории, что пограничное население и красноармейские части переходят в Польшу и требуют от нее открытого выступления против Сов. Союза. Отмечены факты, что подобные слухи распространяются приезжающими в ссылку родственниками кулаков.

«На польской границе поляки разбили Сов. кордон. Вам надо удирать домой. Я в своем сельсовете могу достать хоть 10 паспортов, а кто отсюда удирает они свободно устраиваются на работе в г. Минске».

(Приезжий кулак из Белоруссии в К[оми]-Пермяцком окр.).

«В Минске много наших крестьян переходят через границу в Польшу. Не так давно сразу ушло 2 000 чел. и захватили с собой пограничную охрану и стали требовать от Польского государства оружие, чтобы выступить против Сов. власти. Вот, вот будет война!».

(К[оми]-Пермяцкий окр.).

«Для усмирения восстания на Польской границе были высланы войска до 13 тысяч, но красноармейцы перешли на сторону поляков». (В.-Камский округ).

«На китайской границе идет война, китайцы захватили два наших города и красные с большими потерями отступают».

(К[оми]-Пермяцкий округ).

«Папа Римский объявил Советскому Союзу войну, об этом в Кудым-коре есть афиши. Хотя бы скорее война, чтобы можно было бить и рас[с]треливать коммунистов».    (К[оми]-Пермяцкий окр.).

(Аналогичных фактов отмечено 20).

Не менее характерными являются провокационные слухи о повсеместных восстаниях внутри Советского Союза.

«На Кавказе, Кубани и на Урале рабочие бунтуют, крестьянство вос[с]тало и под руководством Троцкого и Керенского разгоняет колхозы, уничтожают коммунистов и добиваются возвращения кулаков из ссылки»236.    (Тагильский округ).

«У нас в Терском округе так же все время идут вос[с]тания, организуются банды и требуют нашего освобождения». (В.-Камский округ).

«В Кубанской области зеленые организовали вос[с]тание, идут бои».

(Тагильский округ).

«На Кубани уже идут бои, у колхозников весь хлеб отбирают. Скоро нашим страданиям будет конец».    (В.-Камский округ).

«Сейчас в Белоруссии горит много колхозов, которые жгут какие-то шайки, при этом разбрасываются печатные прокламации против коллективизации».

(К[оми]-Пермяцкий окр.).

«Рабочие бастуют, скоро будет вос[с]тание, нам отсюда надо бежать».    (В-Камский округ).

«В Свердловском округе рабочие и крестьяне вос[с]тали, для подавления вос[с]тания брошены войска, поэтому наши коменданты корпусов так же уехали на это вос[с]тание».    (Тобольский округ).

«В Челябинском округе на угольных копях бунт, всех коммунистов душат, город на осадном положении, много пригнато войск. Эх! вот бы скорее Бог велел... тогда бы мы знали, что делать с коммунистами».

(Тобольский округ).

«Около 300 верст отсюда на Север началась война. Из Соликамска в Чердынь провезли 36 пулеметов».

«В 18 верстах от Майкопа шла ружейная перестрелка с зелеными, которые вооружены 25 зарядными английскими винтовками. Много красных побили и ранили».    (В.-Камский округ).

Отмечены факты распространения провокационных слухов, что для подавления крестьянских восстаний выезжал сам ВОРОШИЛОВ, который после разговоров с восставшими перешел на сторону крестьян и после приезда в Москву во время спора со СТАЛИНЫМ ранил его.

«Около Москвы открылся сильный бунт крестьян. Для усмирения вос[с]тания был послан сам ВОРОШИЛОВ и несколько полков войск. На месте ВОРОШИЛОВУ крестьяне разсказали, что им жить не возможно, тогда он возвратился обратно в Москву и после долгого заседания и споров со СТАЛИНЫМ выхватил наган и выстрелил в СТАЛИНА. И до сих пор не известно жив или нет СТАЛИН».

(Тобольский окр.).

«В Москве во время споров ВОРОШИЛОВ ранил в грудь СТАЛИНА. Эх! Как жаль, что на смерть не забил такого бродягу».

АНТИСОВЕТСКАЯ АГИТАЦИЯ

Во всех округах кулацкой ссылки отмечается усиленная к-революционная агитация. Кулачество живет надеждой, что в ближайшее время при поддержке иностранных государств должна быть свергнута Сов. Власть и что не далек тот момент, когда кулачество освободится от ссылки и устроит жестокую расправу с коммунистами и всем деревенским активом, по вине которого они были высланы. (21 факт).

«Не безпокойтесь ребята, скоро все будем дома, Сов. власть много не просуществует, колхозы уже все разваливаются и Америка все воз[ь]мет в свои руки и освободит нас».    (К[оми]-Пермяцкий

окр.).

«Папа Римский поможет нам освободиться из ссылки, сейчас ехать домой нет смысла, а скоро будет война, в которой, конечно, победят иностранные государства».    (Тагильский окр.).

«Против каждой власти есть лица, которые стремятся свергнуть существующий строй. Дом Романова на что был крепок, и то свергли, а Сов. Власть что... Против нее даже у нас в Троицке есть тайное Объединение до 500 чел., вооруженных до зубов, которые имеют связи и при помощи иностранцев добьются свержения Сов. Власти».

(Тобольский округ).

«Советской Власти скоро не будет, аппарат уже разваливается, наступит старая жизнь».    (Тобольский    округ).

«Придет скоро время и на нашей улице праздник будет, вот тогда уж мы над коммунистами потешимся в волю».    (Тобольский округ).

«Советская Власть не вечна, скоро вернемся домой, уж тогда я всем активистам глотки вырву и на костре спалю».

(К[оми]-Пермяцкий округ).

«Когда мы вернемся на родину, то уничтожим всех злодеев, выселявших нас на чужую сторону».    (Тагильский    округ).

Кулачество[,] живущее провокационными слухами о повсеместных восстаниях, ведет усиленную контр-революционную повстанческую агитацию с призывом организоваться и быть готовым к открытому вооруженному выступлению против Сов. Власти. (17 фактов).

«Раз во всех городах России идут вос[с]тания, то мы должны поддержать своих товарищей и вос[с]тать против Сов. Власти.

(Тобольский округ).

«Нам не нужно спать, а надо организовать крепкую организацию против существующей власти и освободиться от этого ига».

(Тагильский округ).

«Мы должны организоваться и противопоставить свою организацию их режиму, иначе нас всех заморят голодом». (Тобольский округ).

«Ждать снисхождения бесполезно, нам надо быть организованными. Единственный выход для нас переселенцев - это восстание».

«Мы освободимся только тогда, когда воз[ь]мем в руки винтовки».

(Тагильский округ).

Отмечены случаи, когда кулачество питает надежду на совместное выступление всей ссылки против власти, ожидая поддержки со стороны местного населения и из мест выселения:

«Вот скоро здесь образуются банды и будет вос[с]тание и мы их должны поддержать».    (В.-Камский округ).

«Только надо начать вос[с]тание, кавказцы нас поддержат».

(В-Камский округ).

«Смотрите Крымчане какие организованные люди, они открыто выступают, а из нас Кубанцев ничего не выходит. Мы должны тоже выступить и поддержать Крымчан, а нас всех поддержат рабочие и Сов. власти придет конец». (Тагильский округ).

«Нам между собой надо жить дружнее и действовать организованнее. При падении Сов. власти для нас эта спайка необходима, а это надо ожидать очень скоро».    (Тобольский округ).

ЛИСТОВКИ И АНОНИМКИ

Среди «импортного» кулачества В.-Камского округа распространяются листовки религиозного характера, следующего содержания:

«В храме во время службы услышан голос Исуса Христа: "Молитесь Богу". Кто найдет это листок, он должен написать таких же 4 листка и раздать их в 2 дня и через 5 дней тот получит радость, а кто не напишет, тот будет наказан голодом и холодом».

В Тобольском округе ссыльное кулачество после похорон умерших кулаков на могильных крестах делает надписи:

«С Северного Кавказа, умер в ссылке невинно, застужен в дороге».

На том же городском кладбище, на одном из крестов на могиле ссыльного кулака вырезан стих:

«Учителю - страдальцу и другу».

Ты умер, но дух твой во век не умрет,

Твой образ в сердцах и наших жилах живет,

Уста твои смолкли, слова вопиют,

Им в памяти нашей свит вечный приют.

Спи спокойно страдалец усталый,

От неправды и злой клеветы.

Не замолкнут слова твоей правды,

Что посеял в сердцах (конец стихов оторван).

Кроме того, около г. Тобольска на перилах моста ножом вырезана надпись:

«УСТАХОВ Петр Челябинского округа, У.-Уйского р-на, 19 лет, страдаю ни за что на чужой стороне, надоело мне быть ссыльным».

Из Чердынского р-на В.-Камского округа на имя рабочих Путиловского завода в г. Ленинград было послано анонимное письмо, подписанное «ссыльные крестьяне», в котором они просят рабочих «Красного путиловца» приехать в Чердынь и посмотреть, что они за кулаки и как живут: «Кулаки остались дома, а мы труженики» - говорится в анонимке, - питание плохое, сидим без работы, дети мрут» и т. д. Письмо завкомом завода было возвращено нам.

В Коми-Пермяцком округе вблизи д. Пыдасовой на одном из высоких деревьев, на длинном шесте вывешен белый флаг с неразборчивыми лозунгами.

МАССОВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ КУЛАЧЕСТВА В ССЫЛКЕ

За последнее время отмечено шесть массовых выступлений ссыльного кулачества с количеством участников из них 730 чел. Два выступления возникли на почве нежелания ехать на работу, два с требованием улучшить питание, одно с требованием возвращения на родину и одно на почве ареста участковым комендантом инициатора отказа от работы группы кулаков.

По округам: Ирбитский 1, Тобольский 1, и Тагильский 4.

В 20-х числах июня из Сосвинского р-на необходимо было отправить для работы на постройку поселков 350 чел. Для чего был подан пароход, но когда кулакам было предложено сдать работу в лесу, то они от поездки категорически отказались и в течение 3-х дней волынили и только при содействии Милиции и партийцев на третий день удалось отправить 70 чел. Простоявший бесцельно пароход потерпел до 1 000 рублей убытка.

После отправки первой партии 24 июня толпа кулачек пришла в контору лесничества и настойчиво выставила требование отправления их на родину. И только после неоднократных предложений милиции толпа разошлась.

Указанные выступления имели целью сорвать строительство поселков, причем попытка срыва носила организованный характер и возглавлялась группой б[ывших]/белогвардейцев и крупных кулаков.

(Инициаторы 5 человек арестованы).

Аналогичное выступление отмечено на участке Баяновском Надеждинского р-на, где при добровольной вербовке для работы на лесосплав 30 чел., кулаки дали согласие поехать, но когда они явились на кордон за получением спецодежды, то были там спровоцированы кулаками с СКК и вернулись обратно в поселок, категорически отказавшись от поездки и только после настойчивых требований со стороны Заведующего сплавом кулаки вернулись на работу.

Не менее характерное выступление кулачества имело место в пос. Дорожном Ивдельского р-на, где шуппа кулаков свыше 10 чел. по инициативе кулаков КАЛИНИНЫХ (Сев. Кавказ) категорически отказались от работы в строительстве поселка и 6 июля пошли к Уполномоченному Лесопромхоза. К ним присоединилась толпа кулаков до 50 чел. и явившись в контору, кулаки выставили требование об увеличении пайка[,] заявляя:

«Вы что нас привезли сюда, чтобы мы с голоду подохли, уж лучше рас[с]треливайте на месте. Вы должны нам предоставить такой же паек, как и прочим рабочим. Дайте нам на участок коров, чтобы наши дети получали молоко, иначе мы принесем их к вам в канцелярию и бросим».

При этом группа инициаторов пыталась учинить расправу Уполномоченному Лесопромхоза.

В тот день, когда им была выдана в счет нормы рыба, то последняя оказалась тухлой и группа кулаков вновь явились в канцелярию и потребовала составления акта[,] заявляя:

«Мы протестуем против выдачи такой рыбы».

И около двух пудов рыбы снесли обратно на склад.

На этой же почве отмечено массовое выступление в дер. Кушниково Тобольского округа, где 16 июня собралась толпа женщин кулачек в количестве 100 человек и выставила коменданту требование выдачи вместо ржаной пшеничной муки и молока, мотивируя, что с ржаного хлеба болят желудки. Толпа не хотела слушать разъяснения коменданта и только после настойчивого требования последнего женщины разошлись.

Особо заслуживает внимание факт массового выступления кулачества, отмеченный в д. Александровке Таборинского р-на Ироитского окр.[,] возникшее на почве ареста инициатора отказа от работы, со стороны группы кулаков.

Толпа ссыльных кулаков около 200 чел. сделала попытку освободить арестованного, угрожая расправой участковому коменданту и Зав. Лесопромхоза. (По делу арестовано 5 человек, ведется следствие).

ЗАМ ПП ОГПУ ПО УРАЛУ    (НОДЕВ)

ЗА НАЧ ИНФО    Альтберг

На л. 65 вверху напечатано название: «СПЕЦСВОДКА № П.П. О.Г.П.У. по УРАЛУ О ПОЛИТИЧЕСКОМ НАСТРОЕНИИ КУЛАЦКОЙ ССЫЛКИ По состоянию на 22 Августа 1930 г.». (Датируется по этой дате).

236    Учитывая, что слухи такого рода фиксировались даже на территории Сибири, они имели широкое распространение. В сводке регионального полпредства весной 1930 г. упоминалось о появлении листовки, где, в частности, говорилось: «Прочие государства и наш товарищ Керенский за нас борется и объявили войну» (ГАНО. Ф. Р-1027. Оп. 8. Д. 7. Л. 166).