Указания НКФ СССР местным финансовым органам и органам НКВД «О порядке проведения налоговых платежей и самообложения в трудпоселках». 1 августа 1939 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1939.08.01
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 883-884
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 55. Л. 11. Заверенная машинописная копия того времени.

П-384

Секретно

НАРОДНЫМ КОМИССАРАМ ФИНАНСОВ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

НАРОДНЫМ КОМИССАРАМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗНЫХ

РЕСПУБЛИК И УПРАВЛЕНИЯМ НКВД КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ.

О прядке проведения налоговых платежей и самообложения в трудпоселках.

Народные Комиссариаты Финансов и Внутренних Дел Союза предлагают к руководству нижеследующее:

1.    Сельскохозяйственные артели трудпоселенцев облагаются подоходным денежным налогом на общих основаниях с ко[л]хозами.

2.    Хозяйства трудпоселенцев - члены сельскохозяйственных артелей трудпоселенцев облагаются налогами и уплачивают самообложение на общих основаниях с хозяйствами колхозников.

3.    Единоличные хозяйства трудпоселенцев облагаются налогами и уплачивают самообложение на общих основаниях с единоличными крестьянскими хозяйствами.

4.    Трудпоселенцы, работающие в промышленности, по заработкам на производстве уплачивают налоги (подоходный налог, культсбор) на общих основаниях с рабочими и служащими.

При проживании в сельской местности хозяйства трудпоселенцев, работающих в промышленности, уплачивают самообложение на общих основаниях с хозяйствами рабочих и служащих.

5.    Проведение всей работы по налоговым платежам трудпоселенцев осуществляется местными районными финансовыми отделами.

6.    Проведение самообложения в поселках трудпоселенцев возлагается на специальных уполномоченных Райфо, которые проводят всю работу при содействии комендантов трудпоселков.

7.    Прием налоговых платежей в трудпоселках осуществляется представителем Райфо.

8.    Сбор сумм по самообложению и расходованию их на цели, предусмотренные общим собранием, производится лицом, выделенным общим собранием.

9.    Заявления и жалобы трудпоселенцев на обложение налогами подаются заведующему райфинотделом через коменданта трудпоселка.

Все ранее данные указания о порядке проведения налоговых платежей в трудпоселках - отменяются.

Заместитель Народного Комиссара Финансов СССР Малетин

Начальник Управления налогов и сборов НКФ СССР Карагодин

ЗАМ. Наркома Внутренних Дел Союза ССР - Комдив Чернышев

Зам. Начальника ГУЛАГ НКВД СССР

Майор Госбезопасности Добрынин

Вверху листа слева воспроизведен машинописью угловой штамп бланка Наркомата финансов СССР с исходящим номером и датой «1 августа 1939 г.». Вверху справа под машинописным грифом секретности напечатано: «Копия».